Приговор в отношении Потрясова Д.Я. по ч 1 ст 228 УК РФ



К делу №1-301/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В.;

подсудимого - Потрясова Д.Я.;

защитника подсудимогоПотрясова Д.Я. - адвоката Агаджанян М.А., представившего ордер №249122 от 18 октября 2010 года;

при секретаре Хорольском Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Потрясова Д.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование девять классов, не женатого, не работающего, ранее судимого 04 декабря 2009 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на двести часов, исполнившего наказание и снятого с учета в уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района по отбытию срока обязательных работ 26 февраля 2010 года, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потрясов Д.Я. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Потрясов Д.Я., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на заброшенном земельном участке, расположенном в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Советская <адрес>, № . . ., достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой, по сухому остатку, (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 24,94 грамма, которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 24,94 грамма, Потрясов Д.Я. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете при себе, в находящейся на нем одежде, без цели сбыта, с 13 часов 00 минут 25 июля 2010 года до 13 часов 36 минут 25 июля 2010 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Потрясова Д.Я., проводившегося около домовладения, расположенного в Краснодарском крае Новокубанском районе ст. Советская, <адрес>.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Потрясова Д.Я., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Потрясов Д.Я. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Агаджанян М.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Потрясова Д.Я., который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины; раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена выше.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Потрясова Д.Я. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

При этом суд, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым, с учетом личности Потрясова Д.Я., не вставшего на путь исправления, и вскоре, после отбытия наказания по предыдущему приговору, вновь совершившего умышленное преступление, назначить отбывание наказание Потрясову Д.Я. в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, полагая, что отбывание наказания в колонии-поселении не окажет должного влияния на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства в виде пакетов, с содержащимися в них наркотическим средством, бумажной биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090920, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Потрясова Д.Я. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Потрясова Д.Я., который, достигнув 21-летнего возраста представил суду лишь свидетельство о рождении, не имеет документ, удостоверяющий его личность по возрасту, а именно, паспорт, с учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, с учетом назначенного наказания, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Потрясову Д.Я. меру пресечения на заключение под стражу и содержать осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе №2 г. Армавира.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потрясова Д.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Потрясову Д.Я. на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Потрясова Д.Я. под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, и содержать его под стражей в следственом изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Потрясову Д.Я. исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде пакетов, с содержащимися в них наркотическим средством, бумажной биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090920, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья Г.Ф. Симанчев