П Р И Г О В О Р Дело №1-286
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 15.10.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района
Папыкина А.А.
подсудимого Кобзева С.И.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кобзева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
в ст.Советская <адрес>
проживающего в <адрес>
<адрес> гражданин РФ, образование 10 классов, холост
судимого:
26.02.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10
тысяч рублей, постановлением судьи Новокубанского р/с от
наказание заменено на лишение свободы сроком на шесть
месяцев;
21.05.2009 года Новокубанский районным судом по ст.228
ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожден 20.
05.2010 года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобзев С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
15 июля 2010 года около 16 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, Кобзев С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на территории недействующей МТФ < . . . >», где произрастала дикорастущая конопля, достоверно зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, для использования в личных целях, без цели сбыта путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 79,7 граммов, что является крупным размером, которое принес к себе домой и стал незаконно хранить без цели сбыта на чердачном помещении гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, 19 июля 2010 года в 16 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра территории домовладения.
В судебном заседании подсудимый Кобзев С.И. не согласился с обвинением, вину не признал и показал, что 19 июля 2010 года он дал свое согласие на осмотр его домовладения, так как знал что у него дома наркотических средств нет, обнаруженное у него дома на чердаке гаража наркотическое средство ему не принадлежит, было ему подброшено.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, вина подсудимого Кобзева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетелей Ф.... В.В. и Ф.... Т.А. в судебном заседании о том, что днем 19 июля 2010 года они в качестве понятых присутствовали при осмотре сотрудниками милиции домовладения Кобзева, на чердаке гаража был обнаружен пакет с растительной массой с запахом конопли;
показаниями свидетеля Н... В.В. в судебном заседании о том, что имелась оперативная информация о том, что Кобзев, который освободился из мест лишения свободы, хранит у себя дома наркотическое средство, было получено согласие Кобзева на осмотр домовладения, 19 июля 2010 года в ходе его осмотра на чердаке гаража был обнаружен пакет с растительной массой с запахом конопли, в присутствии понятых Кобзев стал отрицать, что это вещество принадлежит ему, но когда его привезли в отделении милиции, Кобзев признался, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средство и было им приобретено 15 июля 2010 года, о чем написал объяснение;
аналогичными показаниями свидетеля П.... А.С. в судебном заседании, дополнительно свидетель П.... А.С. показал, что после того, как Кобзев признался в незаконном приобретении и хранении наркотического средства он согласился показать место, где нарвал конопли, вместе с понятыми и Кобзевым он выехал на территорию МТФ < . . . > где были обнаружены растения < . . . >, в присутствии понятых Кобзев пояснил, что в этом месте он нарвал коноплю, которое принес к себе домой и стал хранить для личного употребления на чердаке своего гаража;
показаниями свидетеля К..... Е.В. в судебном заседании о том, что он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия, где были обнаружены растения конопли с оборванными верхушками, в его присутствии Кобзев подтвердил, что он нарвал конопли, принес к себе домой и хранил на чердаке гаража;
протоколом осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края от 19.07.2010 года, в ходе которого на чердаке гаража был обнаружен и изъят пакет с растительной массой с запахом конопли ( л.д.5-6 );
заключением эксперта №17/1056 от 24.08.2010 года, согласно которого представленная растительная масса, изъятая 19.07.2010 года при осмотре домовладения по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района, является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составляет 79,2 грамма ( л.д.38 );
протоколом осмотра вещественного доказательства- наркотического средства марихуана, изъято у Кобзева С.И., которое после его осмотра в установленном законом порядке было признано по делу вещественным доказательством ( л.д.41-42, 43 );
протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенной за территорией МТФ < . . . > с участием Кобзева С.И. от 19.07.2010 года, в ходе которого на указанном участке местности были обнаружены растения дикорастущей конопли с оборванными верхушечными частями, в присутствии понятых Кобзев С.И. подтвердил, что 15.07.2010 года с данных растений конопли он нарвал для личного потребления листья и макушки конопли ( л.д.10-11 )
В судебном заседании были исследованы доказательства стороны защиты и допрошен свидетель Б.... О.Н., которая показала, что днем 19 июля 2010 года она находилась дома у матери по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района, в ее присутствии сотрудники милиции обнаружили на чердаке гаража пакет с растительной массой, ее брат Кобзев сразу сказал, что он ему не принадлежит.
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Кобзева С.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Кобзева С.И. и свидетеля Б.... О.Н. о том, что обнаруженное на чердаке гаража наркотическое средство подсудимому Кобзеву С.И. не принадлежит, поскольку судом установлено, что ранее в 2009 году Кобзев С.И. дважды осуждался за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств по ст.228 ч.1 УК РФ, освободился из мест лишения свободы в мае 2010 года и стал проживать в домовладении по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, где 19.07.2010 года сотрудники милиции в присутствии понятых и самого Кобзева С.И. обнаружили пакет с растительной массой, которое является наркотическим средством, доказательств того, что данное наркотическое средство было Кобзеву С.И. подброшено, в ходе следствия добыто не было, сам Кобзев С.И. в этот же день указал сотрудникам милиции участок местности, где им было незаконно приобретено наркотическое средство, с участием Кобзева С.И. было осмотрено место произрастания дикорастущей конопли и в присутствии понятых Кобзев С.И. подтвердил, что 15.07.2010 года он незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое принес к себе домой, где стал хранить.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого Кобзева С.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельств, смягчающих наказание Кобзева С.И., по делу не имеется; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Кобзеву С.И. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.158 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Кобзева С.И. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Кобзеву С.И. назначается наказание в виде лишения свободы, находясь на свободе, может скрыться и уклонить от исполнения приговора суда, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить Кобзеву С.И. меру пресечения на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: пакет и наркотическое средство подлежат уничтожению на основании ст.81 УПК РФ после вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Кобзева С.И. исчислять с 15.10.2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кобзева Сергея Ивановича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Кобзева С.И. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Вещественные доказательства по делу: пакет и наркотическое средство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кобзевым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобзев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: П.Н.БАБЕНКО