П Р И Г О В О Р Дело №1-272
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 04.10.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
потерпевшей Л... С.Н., представителя адвоката Вишнякова М.В.
подсудимого Согомонян С.А.
защитника адвоката Акопян Э.Л.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Согомонян С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес> Азербайджанской ССР, проживающего
проживающего по адресу: <адрес> края, ул.
Дзержинского 24 «а», гражданина РФ, вдовец, образование средне-
техническое, работающего в ООО «< . . . >, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Согомонян С.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
03 октября 2009 года около 08 часов в г.Новокубанске Краснодарского края на перекрестке дорог ул.Первомайская и ул.Кооперативная, Согомонян С.А., управляя автомобилем «АУДИ-А4», государственный регистрационный знак № . . ., двигаясь по крайней правой полосе по ул.Первомайская в направлении ул.Лермонтова, совершил остановку своего автомобиля перед регулируемым перекрестком ул.Первомайская и ул.Кооперативная на запрещающий сигнал светофора. Находясь перед указанным перекрестком водитель Согомонян С.А., проявляя преступную самоуверенность и невнимательность, неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, не убедившись в безопасности своего маневра, при включении разрешающего сигнала светофора, начал движение своего автомобиля через перекресток по ул.Первомайская по крайней правой полосе движения в направлении ул.Лермонтова, при этом не уступил дорогу Л... С.Н., которая осуществляла движение на разрешающий сигнал светофора на велосипеде и завершала движение через указанный перекресток слева направо в направлении ул.Кооперативная, в результате чего допустил с Л... С.Н. столкновение на крайней правой полосе движения в направлении ул.Лермонтова. В результате столкновения Л... С.Н. получила
телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости правой голени со смещением являющимся вредом здоровью средней тяжести и закрытого винтообразного перелома диафиза правой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Согомонян С.А. нарушил Правила дорожного движения РФ: пункт 8.1, согласно которого водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; пункт 13.8, согласно которого при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Согомонян С.А. вину не признал и показал, что он Правил дорожного движения не нарушал, 3 октября 2009 года утром она своем автомобиле Ауди двигался по ул.Первомайская в г.Новокубанске, остановился перед перекрестком улиц Первомайская и Кооперативная на красный сигнал светофора, слева от него находился автомобиль ВАЗ-21099, когда загорелся зеленый сигнал светофора он и водитель автомобиля ВАЗ-21099 начали движение, скорость его автомобиля балы небольшой, велосипедист Л... С.Н. двигалась через перекресток на запрещающий сигнал светофора, ему показалось, что столкновение с ней совершил водитель автомобиля ВАЗ-21099, после чего Л... С.Н. изменила траекторию своего движения и ударилась передним колесом своего велосипеда в переднее левое колесо его автомобиля Ауди, после чего Л... С.Н. упала на дорогу, он вышел из своего автомобиля, вызвал Скорую помощь.
Несмотря на отрицание своей вины вина Согомонян С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями потерпевшей Л... С.Н. в судебном заседании о том, что утром 3 октября 2009 года она на велосипеде везла своего ребенка в школу, когда подъехала к перекрестку улиц Кооперативная и Первомайская, ей было необходимо пересечь улицу Первомайская через перекресток, для нее горел зеленый сигнал светофора, на табло светилась цифра 8 секунд, она начала на велосипеде пересекать перекресток, когда достигла середины дороги, загорелся желтый сигнал светофора, на зеленый сигнал светофора стоящие справа от нее два автомобиля начали движение, автомобиль ВАЗ-21099 ее пропустил и у нее произошло столкновение с автомобилем Ауди под управлением Согомонян, свои первоначальные показания о том, что ее ударил автомобиль ВАЗ-21099 она не подтверждает, просит суд не лишать Согомонян свободы;
показаниями свидетеля Ш...Н.П. в судебном заседании о том, что утром 3 октября 2009 года она на своем автомобиле ВАЗ-21099 двигался в г.Новокубанске по ул.Первомайская в направлении ул.Лермонтова, перед перекрестком улиц Первомайская и Кооперативная остановился на красный сигнал светофора, справа от него стоял автомобиль темного цвета, движение велосипедиста Л... С.Н. через перекресток он не видел, когда загорелся зеленый сигнал светофора, он на первой скорости начал движение, в это время мимо его автомобиля проехал велосипед под управлением Л... С.Н., он затормозил и пропустил ее, столкновения с велосипедом не произвел, Л... С.Н. на своем велосипеде ударилась в левое переднее колесо автомобиля под управлением Согомонян, приехали сотрудники милиции, осмотрели место происшествия и их автомобили, следов столкновения на его автомобиле обнаружено не было, на автомобиле Согомонян были повреждены левое переднее крыло и лобовое стекло;
показаниями свидетелей К... Ю.А. и Ч... А.С. в судебном заседании о том, что они в качестве пассажиров находились в автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Ш...Н.А., который стоял возле перекрестка улиц Первомайская и Кооперативная, велосипедиста они не видели, когда загорелся зеленый сигнал светофора Ш...Н.А. начал движение через перекресток, перед автомобилем проехал велосипедист, Ш...Н.А. затормозил, столкновение с велосипедом не производил, велосипедист ударился колесом в левое переднее колесо автомобиля Ауди, который находился справа от автомобиля Ш...Н.А., водитель велосипеда и ее ребенок упали на дорогу;
аналогичными показаниями свидетеля К... А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых автомобиль под управлением Ш...Н.А. столкновения с велосипедом под управлением Л... С.Н. не производил ( т.1 л.д.79-80 );
показаниями свидетелей К... В.В. и Л... С.И. в судебном заседании о том, что они выезжали на осмотр места происшествия 3 октября 2009 года, в ходе осмотра следов столкновения велосипеда под управлением Л... С.Н. с автомобилем ВАЗ-21099 под управлением водителя Ш...Н.А. обнаружено не было, на автомобиле Ауди под управлением Согомонян были обнаружены механические повреждения в области переднего левого крыла и лобового стекла;
показаниями свидетелей Р... Д.В., С... О.К. и П...С.А., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых утром 3 октября 2009 года они находились в маршрутном такси, которое стояло перед светофором на перекрестке улиц Первомайская и Кооперативная в г.Новокубанске, видели движение велосипедиста через перекресток, женщина, управляющая велосипедом, уже находилась на перекрестке, в это время два автомобиля ВАЗ-21099 и Ауди стояли на противоположной стороне движения по направлению в сторону ул.Лермонтова, когда для них загорелся разрешающий сигнал светофора, эти автомобили начали движение, автомобиль ВАЗ-21099 пропустил велосипедиста и велосипедист столкнулся с автомобилем Ауди, они не видели, чтобы автомобиль ВАЗ-21099 допустил столкновение с велосипедистом ( т.1 л.д.135-136, 137-138, 139-140 )
протоколом осмотра места происшествия- участка дороги перекресток улиц Первомайская и Кооперативная в г.Новокубанске Краснодарского края от 03.10.2009 года, в ходе которого было установлено место столкновения автомобиля Ауди под управлением водителя Согомонян и велосипеда «АИСТ» под управлением Л... С.Н. на регулируемом перекрестке улиц Первомайская и Кооперативная, в ходе осмотра места происшествия были составлены схема и произведено фотографирование места происшествия ( т.1 л.д.5-14 );
справкой по дорожно-транспортному происшествию от 03.10.2009 года, согласно которой дорожно-транспортное происшествие было совершено водителем Согомонян С.А., управлявшим автомобилем «АУДИ А-4», государственный регистрационный знак № . . ., на регулируемом перекрестке улиц Первомайская и Кооперативная в г.Новокубанске ( т.1 л.д.15-16 );
протоколом осмотра транспортного средства- автомобиля «АУДИ-А4», государственный регистрационный знак № . . ., принадлежащего Согомонян С.А от 03.10.2009 года, согласно которого на нем были обнаружены механические повреждения в области левого переднего крыла и лобового стекла с левой стороны ( т.1 л.д.20 );
справкой МУЗ ЦРБ Новокубанского района №1139, согласно которой 03.10.2009 года в 9 часов 15 минут Л... С.Н. поступила в приемное отделение больницы с закрытым переломом костей голени ( т.1 л.д.17 );
заключением судебно-медицинской экспертизы №511 от 17.11.2009 года, согласно которого потерпевшей Л... С.Н. в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости правой голени со смещением, данное повреждение влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; закрытый перелом средней трети диафиза большеберцовой кости правой голени со смещением, данное повреждение по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью ( т.1 л.д.36-38 );
заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №144 от 07.04.2010 года, согласно которого Л... С.Н. 03.10.2009 года были причинены следующие телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом диафиза правой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков, закрытый винтообразный перелом верхней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков, указанные переломы конструкционные, образовались вне места приложения травмирующей силы, в результате резкого вращения тела Л... С.Н. при фиксированной правой стопе, на что указывают отсутствие наружных повреждений в проекции переломов, их локализация (расположены на разных уровнях) и винтообразный характер; повреждения, обнаруженные у Л... С.Н. имеют единый механизм образования, перелом диафиза большеберцовой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью; образование винтообразных переломов костей правой голени, обнаруженных у Л... С.Н., в результате прямого удара выступающими частями автомобиля в область наружной поверхности правой голени потерпевшей исключается; образование винтообразных переломов костей правой голени в результате попадания (фиксации) правой стопы Л... С.Н. в раме велосипеда и последующего ее падения с элементами вращения на капот автомобиля либо на дорожное покрытие не исключается ( т.1 л.д.223-230 );
протоколами выемки и осмотра велосипеда «АИСТ», принадлежащего потерпевшей Л... С.Н., в ходе которого на нем были обнаружены механические повреждения ( т.1 л.д.161-165, 166 );
протоколами следственных экспериментов от 01.03.2010 года и 04.06.2010 года, в ходе которого было установлена возможность для водителя автомобиля «АУДИ-А4» при соблюдении Правил дорожного движения своевременно увидеть движение велосипедиста через перекресток улиц Первомайская и Кооперативная в г.Новокубанске ( т.1 л.д.186-202, т.2 л.д.1-19 );
заключением транспортно-трассологической судебной экспертизы №1259/06-1/13.3 от 16.07.2010 года), согласно которого следов контакта принадлежащего потерпевшей Л... С.Н. велосипеда «АИСТ» с автомобилем ВАЗ-21099 под управлением Ш...Н.А. обнаружено не было ( т.2 л.д.50-61 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Согомонян С.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Согомоян С.А. нарушил требования пунктов 8.1 и 13.8 Правил дорожного движения, данные нарушения находятся в причинной связи с наступившими последствиями и повлекли за собой столкновение с велосипедом под управлением Л... С.Н. и причинение Л... С.Н. тяжкого вреда ее здоровью, однако суд считает необходимым исключить из предъявленного Согомонян С.А. обвинение нарушение им п.10.1 Правил дорожного движения, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что Согомонян С.А. управляя своим автомобилем, не превышал безопасную скорость движения, а совершил столкновением с велосипедом под управлением Л... С.Н. в результате нарушениям им пунктов 8.1 и 13.8 Правил дорожного движения.
Суд критически оценивает показания подсудимого Согомонян С.А. о том, что наезд на Л... С.Н., повлекшем за собой причинение ей телесных повреждений, был совершен автомобилем ВАЗ-21099 под управлением водителя Ш...Н.П., поскольку они основаны на первоначальных показаниях самой потерпевшей Л... С.Н., которые она в судебном заседании не подтвердила, свидетели Ш...Н.П., Ч... А.С., К... Ю.А., К... А.Н., Р... Д.В., С... О.К. и П...С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили, что автомобиль ВАЗ-21099 под управлением водителя Ш...Н.П. столкновения с велосипедом под управлением Л... С.Н. не производил. Сотрудники ОГИБДД при ОВД по Новокубанскому району К... В.В. и Л... С.И. также подтвердили, что в ходе осмотра места происшествия и транспортных средств следов столкновения автомобиля ВАЗ-21099 под управлением водителя Ш...Н.П. и велосипеда под управлением Л... С.Н. обнаружено не было. Проведенная по делу комиссионная судебно-медицинская экспертиза исключила возможность причинения потерпевшей Л... С.Н. телесных повреждений в результате прямого удара выступающими частями автомобиля в область наружной поверхности правой голени потерпевшей.
Суд находит необоснованными доводы стороны защиты о том, что сама потерпевшая Л... С.Н. нарушила Правила дорожного движения и начала пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая Л... С.Н. последовательно давала показания о том, что она начала пересекать перекресток улиц Кооперативная и Первомайская на разрешающий зеленый сигнал светофора, когда на нем горело цифровое обозначение 8 секунд и успела проехать до середины перекрестка, после чего автомобили «ВАЗ-21099» под управлением Ш...Н.П. и «АУДИ-А4» под управлением Согомонян С.А. начали движение, однако водитель Ш...Н.П. пропустил ее, а водитель Согомонян ее не пропустил, в результате чего произошло столкновение с его автомобилем, после чего она сначала упала на капот автомобиля, затем упала на дорожное покрытие.
В ходе предварительного следствия были установлены очевидцы произошедшего дорожно-транспортного происшествия, допрошенные в качестве свидетелей Р... Д.В., С... О.К. и П...С.А. подтвердили показания потерпевшей Л... С.Н., с согласия сторон показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении неосторожного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого Согомонян С.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Согомонян С.А. без изоляции его от общества, считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения
свободы, на основании ст.73 УК РФ определить его условно, кроме того, суд считает необходимым назначить Согомонян С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как в результате нарушения им Правил дорожного движения потерпевшей Л... С.Н. был причинен тяжкий вред здоровью. Оснований для назначения подсудимому Согомонян С.А. наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Согомонян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Согомонян С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Согомонян С.А. в период испытательного срока следующую обязанность: не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении осуждённого Согомонян С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст.ст.42 ч.3, 131 УПК РФ взыскать с осужденного Согомонян С.А. в пользу потерпевшей Л... С.Н. расходы на представителя в размере 25000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Согомонян С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.