Приговор в отношении Стрельникова А.Г. по ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-310

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 25.10.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района

Павловой А.В.

потерпевших Е... Н.А., Д... О.А.

подсудимого Стрельникова А.Г.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стрельникова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в ст.Советская <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование 11 классов,

холостого, судимого:

20.03.2007 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2 п.

«б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

24.04.2007года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.3 УК

РФ к лишению свободы сроком на 3 года 5 месяцев; 26.01.2009

года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5

месяцев 25 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»

УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрельников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 23 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Стрельников А.Г., находясь около домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего Е... Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через незапертую калитку прошел во двор указанного домовладения, подошел к квартире, где используя отвертку в качестве орудия преступления взломал входную дверь, через проем двери незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Е... Н.А. имущество: телевизор цветного изображения «LG» 37 LD 420, серийный номер №006 RAGK 23 135 стоимостью 23990 рублей, плед темного цвета, денежные средства в сумме 45000 рублей, всего имущества и денег на общую сумму 68990 рублей, причинив потерпевшей Е... Н.А. значительный ущерб, с похищенным скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

01 сентября 2010 года около 10 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Стрельников А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению Д... О.А., расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через не запертую калитку прошел во двор домовладения, подошел к жилому дому, используя металлическую проволоку закрепил форточку окна, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Д... О.А. имущество: деньги в сумме 4000 рублей, золотые ювелирные украшения на общую сумму 35000 рублей: одну пару серег в виде кисти винограда, цепочку, крест с изображением Иисуса Христа, обручальное кольцо, кольцо в виде листика, семь штук цельных зубных коронок, одну половину зубной коронки, серебряную монету, серебряное кольцо с гравировкой «Спаси и Сохрани», всего на общую сумму 39000 рублей, причинив потерпевшей Д... О.А. значительный ущерб, с похищенным скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Стрельников А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Стрельникова А.Г. по факту кражи имущества у потерпевшей Е... Н.А., совершенного им 26.07.2010 года надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия Стрельникова А.Г. по факту кражи имущества у потерпевшей Д... О.А., совершенного им 01.09.2010 года надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступлений, отнесенного законом категории тяжких преступлений; личность подсудимого Стрельникова А.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явки с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание по обоим совершенным преступлениям- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Стрельникову А.Г. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого оснований для назначения Стрельникову А.Г. наказания в виде штрафа или применения ст.73 УК РФ, не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным на назначать.

Потерпевшей Е... Н.А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 75333 рублей 63 копеек, который подлежит удовлетворению.

Потерпевшей Д... О.А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 29000 рублей, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова А.Г. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 26.07.2010 года)- три года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 01.09.2010 года)- три года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стрельникову Андрею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Стрельникова А.Г. исчислять с 25.10.2010 года.

Засчитать осужденному Стрельникову А.Г. в срок наказания время содержания под стражей с 08.09.2010 года по 24.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осуждённого Стрельникова А.Г. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Стрельникова А.Г. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Взыскать со Стрельникова А.Г. в пользу Е... Н.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 75333 рублей 63 копеек.

Взыскать со Стрельникова А.Г. в пользу Д... О.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 29000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.