ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 4 октября 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Мищенко Ю.И.,
защитника адвоката Ерышова А.В., представившего удостоверение № 2423 и ордер № 358607,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также представителя потерпевших ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» К.... .А.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мищенко Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей - дочь М... М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына М... И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего < . . . > проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мищенко Ю.И. совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, и такими действиями причинен существенный вред ООО «< . . . >».
Он же, Мищенко Ю.И. совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, и такими действиями причинен существенный вред ООО «< . . . >».
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
Мищенко Ю.И. будучи в должности конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» ст.Советская, Новокубанского района, действующий на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-8782\2004-44\63Б от 31.05.2006 г., являясь согласно действующему законодательству руководителем предприятия, то есть, лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность возглавляемого им предприятия, имея умысел на самоуправство, используя свое служебное положение, достоверно зная, что земельный участок площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Краснодарский край, Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ., на праве собственности колхозу «< . . . >» не принадлежит, так как 20 октября 2008 года Новокубанским отделом УФРС по КК был уведомлен о приостановлении государственной регистрации прав на данный земельный участок, в связи с отсутствием документов соответствующих действующему законодательству необходимых для регистрации земельного участка за колхозом «< . . . >», а 20 ноября 2008 года Мищенко Ю.И. обратился в Новокубанский отдел УФРС по КК с заявлением о продлении срока приостановления регистрации права, а также зная, что 31 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 504 470 рублей 83 копейки, путем погашения кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >», по договору о переходе прав кредитора другому лицу, и что данный договор ни кем не оспорен и не признан недействительным, а ООО «< . . . >» с момента приобретения земельного участка в полном объеме несет бремя добросовестного собственника, оплачивая все расходы по его оформлению, содержанию, налогообложению, реализуя свой преступный умысел объявил в газете Краснодарского края «Из рук в руки» №97 от 15.12.2008 г., о продаже земельного участка по цене 19 570 000, 00 рублей, и в нарушение ч.8 ст.110, ст.139 ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» от 2002 года, согласно которых, при продаже имущества предприятия посредством публичного предложения договор купли-продажи заключается конкурсным управляющим с лицом предложившим в течении месяца с даты опубликования сообщения о продаже максимальную цену, не дождавшись окончания месячного срока, уже 24.12.2008 года, в ст.Советской Новокубанского района, посредством публичного предложения выдал указанный земельный участок за собственность колхоза «< . . . >» и заключил договор купли-продажи земельного участка с предпринимателем З... В.В. - согласно ст.19, ст.101 ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» от 2002 года, являющимся заинтересованным лицом по отношению к конкурсным кредиторам, а именно мужем Я... О.Н., которая приходится дочерью Я.... .В.Н. и родной сестрой Я........ Д.В. - конкурсных кредиторов колхоза «Золотой колос», согласно которого Мищенко Ю.И. продал земельный участок З... В.В. за 481 052 рубля 75 копеек, из расчета стоимости в 2500 рублей за 1 гектар.
В п.1.2 договора купли-продажи земельного участка кадастровый номер № . . ., указано, что продаваемое по настоящему договору имущество принадлежит продавцу (колхозу «Золотой колос») на праве собственности. Однако, на момент заключения данного договора, земельный участок кадастровый номер № . . . колхозу «Золотой колос» на праве собственности не принадлежал.
Ранее данный земельный участок кадастровый номер № . . ., принадлежал на праве собственности ООО «< . . . >», о чем Новокубанским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 08.12.2005 г. серия 23-АА № 454757. Основанием для выдачи данного свидетельства о регистрации права на указанный выше земельный участок послужил исполнительный лист по делу № А-32-42673/2005-31/51 ТР от 27.10.2005 г., выданный на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края, дело № А-32-42673/2005-31/51 ТР от 27.10.2005 г.
Впоследствии, по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-42673/2005-31/51 ТР был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2005 г., согласно которому был выдан исполнительный лист на регистрацию права собственности на земельный участок за ООО «< . . . >». Тем же определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. была аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1924211 кв. м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Краснодарский край, Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ..
Во исполнение данного определения Арбитражного суда Краснодарского края, 16.06.2008 г. Новокубанским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Краснодарский край, Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 23:21:08 07 000:0049, была погашена.
При этом, непосредственно договор купли продажи земельного участка от 31 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», оспорен не был и соответственно решением суда не отменялся, сделка признана не действительной не была, в свою очередь соглашение о переуступке долга колхоза «< . . . >» от ООО «< . . . >» в пользу ООО «< . . . >», также ни кем не оспаривалось и отменено не было.
23.03.2009 г. Новокубанским отделом УФРС по КК в регистрации права собственности на указанный выше земельный участок за колхозом «< . . . >» было отказано, о чем был уведомлен представитель колхоза «< . . . >». Основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок послужило несоответствие поданной колхозом «Золотой колос» документации требованиям, предъявляемым к документам, необходимым для регистрации права собственности.
Согласно ст.36 Конституции РФ от 12.12.1993 г., граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Согласно ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст.209 ГК РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Таким образом, конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И., нарушая действующее гражданское законодательство, совершил самоуправство, а именно продал З... В.В. земельный участок кадастровый номер № . . ., выдав земельный участок за собственность колхоза «< . . . >», после чего, распорядился денежными средствами, полученными за указанный земельный участок направив их на свое вознаграждение как конкурсного управляющего, а также на расчетный счет ООО «< . . . >» г.Гулькевичи в качестве оплаты аренды транспортного средства, оплаты оказания юридических услуг, оплаты за организацию и проведение торгов, чем причинил ООО «< . . . >» существенный вред на сумму 504 470 рублей 83 копейки.
Он же, Мищенко Ю.И., будучи в должности конкурсного управляющего колхоза «< . . . >», действующий на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-8782\2004-44\63Б от 31.05.2006 г., являясь согласно действующему законодательству руководителем предприятия, то есть, лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность возглавляемого им предприятия, имея умысел на самоуправство, используя свое служебное положение, достоверно зная, что земельный участок имеющий кадастровый номер № . . ., площадью 1361360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, осознавая, что данный земельный участок на праве собственности колхозу «< . . . >» не принадлежит, а документального подтверждения для регистрации права за колхозом «< . . . >» не имеется и при обращении в Новокубанский отдел УФРС по КК с заявлением о регистрации права ему будет отказано, так как ранее он уже обращался с аналогичным заявлением по земельному участку площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Краснодарский край, Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ., а также зная, что 21 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у Колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 300 000 рублей, путем погашения части кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . >», по договору о переходе прав кредитора другому лицу, и что данный договор ни кем не оспорен и не признан недействительным, а ООО «< . . . >» с момента приобретения земельного участка в полном объеме несет бремя собственника, оплачивая все расходы по его оформлению, содержанию, налогообложению, реализуя свой преступный умысел, объявил в газете Краснодарского края «Из рук в руки» №97 от 15.12.2008 г., о продаже земельного участка по цене 6 915 000 рублей, и в нарушение ч.8 ст.110, ст.139 ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» от 2002 года, согласно которых, при продаже имущества предприятия посредством публичного предложения договор купли-продажи заключается конкурсным управляющим с лицом предложившим в течение месяца с даты опубликования сообщения о продаже максимальную цену, не дождавшись окончания месячного срока, уже 25.12.2008 года, в ст.Советской Новокубанского района, зная, что право собственности к тому времени еще зарегистрировано за ООО «< . . . >», посредством публичного предложения выдал указанный земельный участок за собственность колхоза «< . . . >» и заключил договор купли-продажи земельного участка с ООО «< . . . >» г.Гулькевичи в лице директора З... И.Ю., являющейся его дочерью, зарегистрированной и проживающей с Мищенко Ю.И. по одному адресу, то есть, в соответствии со ст.19,ст.101 ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» от 2002 года, являющейся заинтересованным лицом по отношению к конкурсному управляющему, согласно которого Мищенко Ю.И. продал земельный участок за 340 340 рублей, из расчета стоимости в 2500 рублей за 1 гектар.
В договоре купли-продажи земельного участка кадастровый номер № . . ., указано, что продаваемое по настоящему договору имущество принадлежит продавцу (колхозу «< . . . >») на праве собственности. Однако, на момент заключения данного договора, земельный участок кадастровый номер № . . . колхозу «< . . . >» на праве собственности не принадлежал.
Ранее данный земельный участок принадлежал на праве собственности ООО «< . . . >», о чем Новокубанским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 05.05.2006 г. серия 23-АА № 640797. Основанием для выдачи данного свидетельства о регистрации права на указанный выше земельный участок послужило определение Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996/2006-31/158 ТР от 17.03.2006 г..
17 марта 2007 года ООО «< . . . >» вступило в состав участников ООО «< . . . >» с внесением в качестве имущественного вклада в уставный капитал ООО «< . . . >» вышеуказанного земельного участка кадастровый номер № . . ., площадью 1361360 кв.м., на основании чего, 04.06.2007 года право собственности на земельный участок было зарегистрировано за ООО «< . . . >». Несмотря на это, земельным участком продолжало пользоваться ООО «< . . . >».
Впоследствии, по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-6996/2006-31/158ТР-2007-31/229ТР, был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006 г. по делу А-32-42673/2005-31/51ТР, согласно которому был выдан исполнительный лист на регистрацию права собственности на земельный участок за ООО «< . . . >». Тем же определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. была аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1361360 кв. м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, х. Раздольный, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11.
6 октября 2008 года решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А-32-12313/2008-48/143 было признано недействительным зарегистрированное право собственности ООО «< . . . >» на земельный участок кадастровый номер № . . ., площадью 1361360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный.
23.01.2009 г. во исполнение данного определения Арбитражного суда Краснодарского края, по заявлению Мищенко Ю.И. обратившегося 25.12.2008 года в Новокубанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю - запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1361360 кв.м. была погашена.
При этом, непосредственно договор купли продажи земельного участка от 21 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», оспорен не был и соответственно решением суда не отменялся, сделка признана не действительной не была, в свою очередь соглашение о переходе прав кредитора другому лицу заключенное между колхозом «< . . . >», ООО «< . . . >» и ОАО < . . . >», также ни кем не оспаривалось и отменено не было.
09.06.2009 года Арбитражным судом Краснодарского края по делу №А-32-1636/2009-28/38 на основании иска ООО «< . . . >» к Колхозу «< . . . >» в лице конкурсного управляющего Мищенко Ю.И., было вынесено решение о признании за ООО «< . . . >» права собственности на земельный участок кадастровый номер № . . . площадью 1 361 360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае Новокубанского района, относительно ориентира Новокубанский район, в границах плана колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, при этом, согласно указанного решения представители истца и ответчика в судебном заседании пояснили, что истец в фактическое владение земельным участком вступил, то есть ввели суд в заблуждение, так как ООО «< . . . >» в такое владение не вступал, а земельным участком в тот период фактически владело и несло бремя добросовестного собственника ООО «< . . . >
Согласно ст.36 Конституции РФ от 12.12.1993 г., граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Согласно ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст.209 ГК РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Таким образом, конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И., нарушая действующее гражданское законодательство, совершил самоуправство, а именно продал земельный участок кадастровый номер № . . ., площадью 1 361 360 кв.м, расположенный в Краснодарском крае Новокубанского района, относительно ориентира Новокубанский район, в границах плана колхоза «Золотой колос», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный ООО «< . . . >» в лице З... И.Ю., выдав земельный участок за собственность колхоза «Золотой колос», после чего, распорядился денежными средствами полученными за указанный земельный участок направив их на свое вознаграждение как конкурсного управляющего, а также на расчетный счет ООО «< . . . >» <адрес> в качестве оплаты аренды транспортного средства, оплаты оказания юридических услуг, оплаты за организацию и проведение торгов, чем причинил ООО «< . . . >» существенный вред на сумму 300 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мищенко Ю.И. вину в совершении преступлений не признал полностью и показал, что он считает, что договор купли продажи земельного участка от 31 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», и договор купли продажи земельного участка от 21 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», являются ничтожными сделками, по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006 г., согласно которому был выдан исполнительный лист на регистрацию права собственности на земельный участок за ООО «< . . . >», и тем же определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. была аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1361360 кв. м., а по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2005 г., согласно которому был выдан исполнительный лист на регистрацию права собственности на земельный участок за ООО «< . . . >» и тем же определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. была аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1924211 кв. м., а соответственно он как конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» на законном основании продал данные земельные участки З... В.В. и ООО «< . . . >».
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мищенко Ю.И., его вина по ч.1 ст.330 УК РФ в самоуправстве, причинившем существенный вред ООО «< . . . >» подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ООО «< . . . >» К.... .А.С., который в судебном заседании показал, что решением Межрегионального Арбитражного суда г.Армавира от 19.04.2004 года по делу №9204 с учетом дополнительного решения Межрегионального Арбитражного суда г.Армавира (Третейского суда) от 03.12.2004 года за ООО «< . . . >» было признано право собственности на земельный участок площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка. Вышеуказанное решение было принято на основании договора купли-продажи указанного земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >». Данным договором стороны определили стоимость земельного участка в размере 504470 рублей 83 копейки и оговорили порядок расчетов путем погашения части кредиторской задолженности имеющейся у «Колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >» согласно договора о переходе прав кредитора другому лицу от 31.03.2004 года заключенного между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >». Факт наличия задолженности Колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >» в сумме 504470 рублей 83 года подтверждается актом сверки от 31 марта 2004 года.
27 октября 2005 года на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края был выдан исполнительный лист о признании права собственности за ООО «< . . . >» на вышеуказанный земельный участок. Постановлением ФАС СКО от 26 апреля 2007 года по жалобе конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И., определение Арбитражного суда от 27.10.2005 года о выдаче исполнительного листа было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Определением Арбитражного суда КК от 22.01.2008 года в выдаче исполнительного листа ООО «< . . . >» на принудительное исполнение решения Межрегионального Арбитражного суда г.Армавира о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок за ООО «< . . . >» отказано. При этом, договор купли продажи земельного участка от 31 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», никем не был оспорен и соответственно не отменялся, сделка признана не действительной не была. Соглашение о переуступки долга Колхоза «< . . . >» от ООО «< . . . >» в пользу ООО «< . . . >», также ни кем не оспаривалось и отменено не было. После этого, в конце 2008 года Мищенко Ю.И. являясь конкурсным управляющим колхоза «< . . . >» продал вышеуказанный земельный участок З... В.В. выдав этот земельный участок за собственность колхоза «< . . . >». Мищенко Ю.И., его доверенные лица, изначально попытались зарегистрировать а колхозом «< . . . >» право собственности на земельный участок в Новокубанском отделе УФРС. Однако сначала регистрация была приостановлена, а потом прекращена в связи с тем, что колхоз «< . . . >» не имел документов, подтверждающих право собственности на земельный участок. Однако, не смотря на это, в тот период когда регистрация права собственности колхоза «< . . . >» была приостановлена, Мищенко Ю.И. заключил договор купли-продажи этого земельного участка с З... В.В., после чего, З... В.В. для признания за ним права собственности на данный земельный участок обратился а Арбитражный суд Краснодарского края с иском к колхозу «< . . . >» в лице Мищенко Ю.И. ООО «< . . . >» вступило в процесс в качестве третьего лица. В этом процессе от ООО «< . . . >» по доверенности участвовала С.... О.В. Однако исковое заявление по формальному заявлению самого же З... В.В. было оставлено без рассмотрения. Таким образом, в результате незаконных действий Мищенко Ю.И. - ООО «< . . . >» был причинен крупный ущерб в размере 504470 рублей 83 копейки;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля С.... О.В., которая на предварительном следствии показала, что с марта 2003 года по июль 2009 года она работала в адвокатском кабинете С.... К.Р. в г.Армавире, в должности помощника адвоката. В её должностные обязанности входило участие в процессах по доверенностям от имени юридических и физических лиц, которых обслуживал адвокатский кабинет. В числе прочих клиентами адвокатского кабинета являлись ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», ст.Советская, Новокубанского района. Решением МАС г.Армавира от 19.04.2004 года по делу №9204 с учетом дополнительного решения Межрегионального Арбитражного суда г.Армавира (Третейского суда) от 03.12.2004 года за ООО «< . . . >» было признано право собственности на земельный участок площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . .. Основанием для вынесения вышеуказанного решения явился договор купли-продажи указанного земельного участка от 31 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >». Пунктом 4 указанного договора стороны определили стоимость земельного участка в размере 504470 рублей 83 копейки и оговорили порядок расчетов по договору путем погашения части кредиторской задолженности имеющейся у «Колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >» согласно договора о переходе прав кредитора другому лицу от 31.03.2004 года заключенного между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и «Колхозом < . . . >». Факт наличия задолженности Колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >» в сумме 504470 рублей 83 года подтверждается актом сверки от 31 марта 2004 года. В соответствии с действующим законодательством для регистрации права собственности за ООО «< . . . >» было необходимо получение исполнительного листа для исполнения решения МАС г.Армавира в Арбитражном суде.
27 октября 2005 года на основании решения Арбитражного суда КК был выдан исполнительный лист о признании права собственности за ООО «< . . . >» на вышеуказанный земельный участок. От имени ООО «< . . . >» в процессе в Арбитражном суде, где было принято вышеуказанное решение по доверенности выступала она.
Постановлением ФАС СКО от 26 апреля 2007 года по жалобе конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И., определение Арбитражного суда от 27.10.2005 года о выдаче исполнительного листа было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.
Определением Арбитражного суда КК от 22.01.2008 года в выдаче исполнительного листа ООО «< . . . >» на принудительное исполнение Решения МАС г.Армавира о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок за ООО «< . . . >» отказано. При этом необходимо обратить внимание на то, что договор купли продажи земельного участка от 31 марта 2004 года заключенный между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >», никем не был оспорен и соответственно отменен тоже не был, сделка признана не действительной не была. Соглашение о переуступки долга Колхоза «< . . . >» от ООО «< . . . >» в пользу ООО «< . . . >», также ни кем не оспаривалось и отменено не было.
После этого в конце 2008 года, из искового заявления в Арбитражный суд КК ИП З... В.В. к колхозу «< . . . >» ей стало известно, что Мищенко Ю.И. являясь конкурсным управляющим колхоза «< . . . >» в конце 2008 года продал вышеуказанный земельный участок З... В.В. выдав этот земельный участок за собственность колхоза «< . . . >». ООО «< . . . >» вступило в процесс в качестве третьего лица. В этом процессе по доверенности она участвовала от имени ООО «< . . . >». Она подготовила возражения и представила в суд доказательства, что договор купли-продажи земельного участка заключенный между ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» не отменен и никем не оспорен, что ООО «< . . . >» пользуется земельным участком с 2004 года в соответствии с целевым назначением и в полном объеме несет бремя собственника, оплачивает все налоги.
На втором судебном заседании по вышеуказанному иску З... В.В. ей стало известно, что исковое заявление по заявлению самого же З... В.В. было оставлено без рассмотрения. Тогда же, в суде от представителя З... В.В. - Д.... .О.И., ей стало известно, что З... А.А. является родственником Мищенко Ю.И.. Каким именно родственником она знает.
В заявлении, в Арбитражный суд в 2007 году Мищенко Ю.И. пояснил, что ему только что стало известно об имеющемуся судебном акте и о том, что за ООО «< . . . >» признано право собственности. Однако это было не соответствующее действительности заявление, так как имеется акт приема передачи документов № 14 от 31 марта 2005 года, составленный между колхозом «< . . . >» в лице юриста Б.... А.В., лица принимавшего участие в судебных заседаниях от колхоза «< . . . >» и конкурсного управляющего Б.... .А.А. из которого следует, что конкурсному управляющему 31.03.2005 года передан подлинник решения МАС г.Армавира от 19.04.2004 года по делу № 92/04 /т.8 л.д.50-53, т.8 л.д.167-170/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Г..... Н.В., которая на предварительном следствии показала, что с 1 августа 2005 года она работает в ИФНС по Новокубанскому району, с 1 октября 2007 года в должности старшего государственного налогового инспектора. С ноября 2006 года, она стала заниматься делами о банкротстве, в числе которых было и дело по колхозу «< . . . >», ст.Советская, Новокубанского района. Конкурсным управляющим в Колхоз «< . . . >», тогда являлся Мищенко Ю.И..
ФНС являлась кредитором колхоза «< . . . >» в связи с тем, что у колхоза «< . . . >» была задолженность по налогам и сборам перед государством. ФНС имела 29 процентов голосов от общего числа требований кредиторов третей очереди. Это было отражено в реестре требований кредиторов, подписанном конкурсным управляющим. Кредиторами первой очереди являются капитализированные платежи, по увечьям, травмам. Вторая очередь это задолженность по заработной плате. А третья очередь - это все остальные кредиторы: предприятия, учреждения, организации, то есть, вся задолженность, которая не относиться к заработной плате.
Каждые три месяца конкурсный управляющий составляет отчет о своей деятельности и представляет его для ознакомления кредиторам. Из отчета Мищенко Ю.И. она узнала, что конкурсный управляющий Мищенко Ю.И. для обеспечения своей деятельности при процедуре банкротства колхоза «< . . . >» привлек ООО «< . . . >» зарегистрированное в г.Гулькевичи. О сотрудниках данной организации ей ничего известно не было. О том, что директором и учредителем ООО «< . . . >» является З... И.Ю., которая к тому же приходится дочерью Мищенко Ю.И., ей стало известно только в ходе допроса по уголовному делу.
Согласно ст.19 ФЗ «О несостоятельности «банкротстве» от 16.10.2002 года, заинтересованными лицами в отношении должника гражданина признаются: его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры и братья супруга. Пунктом третьим этой же статьи установлено, что заинтересованные лица по отношению к арбитражному управляющему определяются в указанном выше порядке. То есть, если директором и учредителем ООО «< . . . >» является дочь Мищенко Ю.И., то ООО «< . . . >» будет являться заинтересованным лицом по отношению к конкурсному управляющему колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И..
По предложению Мищенко Ю.И. на собрании кредиторов было принято решение о том, что организацией торгов по продаже имущества принадлежащего колхозу «Золотой колос» будет заниматься ООО «< . . . >». При этом, Мищенко Ю.И. не сообщал о том, что директором и учредителем ООО «< . . . >» является его дочь.
Согласно п.6 ст.110 ФЗ «О несостоятельности «банкротстве» от 16.10.2002 года «Конкурсный управляющий выступает организатором торгов либо привлекает для этих целей специализированную организацию, с оплатой её услуг за счет имущества должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника и конкурсного управляющего». То есть, в данном случае Мищенко Ю.И. привлекая и предлагая на собрании кредиторов для проведения торгов ООО «< . . . >» действовал в нарушение закона «О несостоятельности (банкротстве)» - далее - «закона».
В ходе своей деятельности, по истребованию имущества у третьих лиц Мищенко Ю.И. получил решения Арбитражного суда Краснодарского края, на основании которых было отменено право собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер № . . ., площадью 1924211 кв.м., расположенный по адресу: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, а также отменено право собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером - № . . ., площадью 1361360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный. Ранее последний земельный участок был передан от ООО «< . . . >» в ООО «< . . . >». В свою очередь ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» приобретало эти земельные участки у колхоза «< . . . >».
Указанные земельные участки были включены Мищенко Ю.И. в конкурсную массу должника, то есть, колхоза «< . . . >». Согласно ст.179 «закона» - преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком непосредственно прилегающим к земельному участку должника. В случае если в течение месяца указанные лица не заявили о своем желании приобрести имущество - арбитражный управляющий реализует имущество в порядке закона.
Согласно утвержденного собранием кредиторов порядка продаж, в случае включения в конкурсную массу имущества выявленного у третьих лиц, данное имущество продается в соответствии с порядком действовавшим на момент включения имущества. Поскольку реализация имущества колхоза велась с 2006 года, на момент включения в конкурсную массу этих земельных участков осуществлялась продажа оставшегося имущества колхоза прямыми договорами купли-продажи, по наибольшей предложенной цене.
Конкурсным управляющим для соблюдения норм законодательства было предложено изменение порядка продаж, которым предусматривалось проведение одних торгов по продаже земельного участка, а в случае признания торгов не состоявшимися продажа земельных участков посредством публичного предложения, а затем в случае не продажи - прямыми договорами купли-продажи, по наибольшей предложенной цене. На основании внесенных изменений ООО «< . . . >» организовало торги по продаже земельного участка имеющего кадастровый номер № . . ., площадью 1924211 кв.м., с начальной ценой продажи 8 000 000 (восемь миллионов) рублей. В связи с отсутствием заявок торги были признаны не состоявшимися. О торгах по данному земельному участку ООО «< . . . >» давало объявление в федеральной газете «Коммерсантъ». В местном печатном издании Новокубанского района, то есть, в газете «Свет Маяков» это объявление опубликовано не было, хотя согласно ст.110 закона объявление должно было даваться и в местной газете.
По ранее установленному порядку, в связи с тем, что торги не состоялись, должны были быть сделаны публичные предложения о продаже земельного участка. Но Мищенко Ю.И. предложил собранию кредиторов отменить этот порядок, то есть, продавать земельные участки прямыми договорами купли-продажи по наибольшей предложенной цене. Она присутствовала на данном собрании и от имени ФНС выступала против данного предложения. Однако собранием кредиторов, большинством голосов было принято решение поддержать предложение Мищенко Ю.И.. Соответственно после этого, единственным человеком который контролировал процесс продажи становился Мищенко Ю.И.. На основании этого, 24 декабря 2008 года Мищенко Ю.И. заключил договор купли-продажи земельного участка № . . ., площадью 1924211 кв.м., в соответствии с которым продал его индивидуальному предпринимателю З... В.В. за 481052 рубля 75 копеек.
О включении в конкурсную массу земельного участка № . . ., площадью 1361360 кв.м. и о его продаже, она узнала на последнем собрании кредиторов. Его Мищенко Ю.И. самостоятельно ввел в конкурсную массу не уведомляя кредиторов и самостоятельно его продал, так как действовал в соответствии с порядком продаж действовавшем еще с 2006 года. Этот земельный участок был продан Мищенко Ю.И. за 340 тысяч рублей ООО «< . . . >». Отчета об оценки этого земельного участка она не видела, но знает, что оценен он был в сумму около 6 500 000 рублей. О том, что данный земельный участок продавался Мищенко Ю.И. имелось объявление в газете «Из рук в руки». Предлагал ли кто-либо другой Мищенко Ю.И. большую сумму за эти участки мне не известно. Продажа Мищенко Ю.И. земельных участков по заниженной цене привела к значительно меньшему удовлетворению требований по платежам и денежным обязательствам перед РФ включенных в реестр кредиторов.
В связи, с явно заниженной ценой, по которой были проданы земельные участки ФНС выступало против утверждения отчета Мищенко Ю.И. по результатам процедуры банкротства, против завершения процедуры банкротства. Однако решением Арбитражного суда от 5 марта 2009 года конкурсное производство в отношении Колхоза «< . . . > было завершено /т.3 л.д.16-19/;
- показаниями свидетеля С... В.И., который в судебном заседании показал, что примерно с середины 90-ых годов до 2004 года он работал в должности заместителя председателя по хозяйственной части в колхозе «< . . . >». В конце 2003 года в связи с образовавшейся задолженностью колхоз стал терять свою дееспособность, а 14 декабря 2004 года по решению Арбитражного суда Краснодарского края было введено конкурсное производство и прекращены полномочия руководителя.
В 2003 году председатель колхоза «< . . . >» А..... К.А. уволился из колхоза, а его место занял О..... В.А., который проработав несколько месяцев тоже уволился. После этого, в конце 2003 или в начале 2004 года исполнять обязанности председателя колхоза был назначен К.... И.Д.. В начале марта 2004 года К.... И.Д. ушел на сессию, в связи с чем, временно по решению правления исполняющим обязанности председателя колхоза был назначен он. В период исполнения обязанностей председателя колхоза он подписывал всю соответствующую документацию и осуществлял управленческие функции. 21 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у Колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 300 000 рублей, путем погашения части кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . >», и он как исполняющий обязанности председателя колхоза подписывал данный договор. 31 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 504 470 рублей 83 копейки, путем погашения кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >», по договору о переходе прав кредитора другому лицу, и он как исполняющий обязанности председателя колхоза подписывал данный договор;
- показаниями свидетеля С..... Р.А. , который в судебном заседании показал, что работал в ООО «< . . . >» в должности директора. В его должностные обязанности входило общее руководство предприятием, а также он являлся ответственным за правильность, достоверность и своевременность составления и подачи в соответствующие контролирующие органы бухгалтерской и налоговой отчетности. ООО «< . . . >» является сельскохозяйственным предприятием. В собственности и в аренде у ООО «< . . . >» имеется большое количество земельных участков. Также, ООО «< . . . >» являлось кредитором Колхоза «< . . . >». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «< . . . >» и Колхозом «< . . . >» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 204,204 га, расположенного по адресу: х.Раздольный <адрес>, бригада № . . . Колхоза «< . . . >», поле № . . .. Однако, представитель Колхоза «< . . . >» уклонялся от передачи прав собственности на указанный земельный участок, в связи с чем ООО «< . . . >» было вынуждено обратиться в третейский суд г.Армавира с иском к Колхозу о признании сделки по купли-продажи земельного участка состоявшейся, признании за ООО «< . . . >» права собственности на указанный земельный участок и государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи от 31.03.2004 г. на указанный земельный участок. Стоимость отчуждаемого земельного участка была определена в сумме 504470 рублей 83 коп. Также в договоре был оговорен порядок расчетов - путем погашения части кредиторской задолженности, имеющейся у Колхоза «< . . . > перед ООО «< . . . >». На основании решения Межрайонного Арбитражного суда (третейский суд) от 19.04.2004 г., за ООО «< . . . >» было признано право собственности на указанный выше земельный участок, а также установлен переход права собственности на данный земельный участок. 03.12.2004 г. тем же Межрайонным Арбитражным судом было вынесено дополнительное решение, согласно которому в п.2 резолютивной части решения МАС г.Армавира от 19.04.2004 г. по делу № 92\04 был изложен в следующей редакции: «Признать за ООО «< . . . >» ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, право собственности на земельный участок, расположенный в Краснодарском крае Новокубанском районе Советском сельском округе, 1 км на восток от восточной окраины х.Раздольный, площадью 192,42 га, в том числе 177,56 га - пашни, 12,74 га - лесополос, 2,12 га - дорог, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения». Впоследствии, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2005 г. ООО «< . . . >» был выдан исполнительный лист, послуживший основанием для регистрации права собственности на земельный участок расположенный в Краснодарском крае Новокубанском районе Советском сельском округе, 1 км на восток от восточной окраины х.Раздольный, площадью 192,42 га, которому был присвоен кадастровый номер № . . .. Впоследствии, Новокубанским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю за ООО «< . . . >» было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок, о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 23-АА № 454757. Впоследствии, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006 г., и в регистрационных органах была аннулирована запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на указанный земельный участок. Запись о регистрации права собственности на спорный земельный участок за ООО «< . . . >» была погашена в органах регистрации права 16.06.2008 г. К тому времени данный земельный участок уже был закультивирован техникой ООО «< . . . >» и был засеян сельскохозяйственными культурами. Впоследствии, конкурсным управляющим Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. данный земельный участок был передан в аренду ООО «< . . . >», представители которого в августе 2008 г. появились в ООО «< . . . >», предъявили заключенный с ними договор аренды на этот земельный участок и загнали на него свою технику, где стали проводить сельскохозяйственные работы, хотя ООО «< . . . >» данный земельный участок уже был подготовлен под сельскохозяйственные культуры. ООО «< . . . >» пришлось организовать охрану данного земельного участка с целью недопущения посторонней техники для его обработки. Действия Мищенко Ю.И. являлись изначально незаконными, так как, согласно нормам гражданского законодательства, распоряжаться имуществом может только собственник. Колхоз «< . . . >» на тот момент собственником данного земельного участка не являлся, так как за ним не было зарегистрировано право собственности в органах регистрации прав. Также, на тот момент и ООО «< . . . >» собственником данного земельного участка не являлось, так как запись о регистрации права собственности была в органах регистрации погашена. В настоящее время данный земельный участок, никому не принадлежит. Впоследствии, Мищенко Ю.И. продал данный земельный участок предпринимателю З... В.В. за 500000 рублей, хотя также не имел на это права. Купля-продажа данного земельного участка состоялась в конце декабря 2008 г. На тот момент регистрация права собственности на спорный земельный участок за Колхозом «< . . . >» была приостановлена. Впоследствии, Колхозу было отказано в регистрации права собственности;
- показаниями свидетеля К..... .Д.А., который в судебном заседании показал,что работает в ОБЭП ОВД по Новокубанскому району в должности старшего оперуполномоченного. Им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела, находящегося в производстве СО при ОВД по Новокубанскому району у старшего следователя Ф.... .В.Н. Уголовное дело было возбуждено в отношении конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по факту продажи земельного участка, якобы принадлежащего колхозу на праве собственности предпринимателю З... В.В. Им также проводилась доследственная проверка по материалу, послужившему поводом и основанием для возбуждения данного уголовного дела, в рамках проведения которой им опрашивался предприниматель З... В.В., который приобрел у колхоза земельный участок. По данному уголовному делу следователем Ф.... .В.Н. на исполнение ему неоднократно передавались повестки о вызове на допрос З... В.В., а также постановления о приводе потерпевшего З... В.В., проживающего по адресу: <адрес>. Однако, данные повестки К..... .Д.А. вручить З... В.В. не удалось, приводы также исполнить не представилось возможным в связи с тем, что по его приезду по месту жительства З... В.В., дверь квартиры ему никто не открывал, по месту работы З... В.В. в МОУСОШ № . . . в <адрес>, его не было. Однако, несколько раз удалось дозвониться по З... В.В. по мобильному телефону по номеру + 7 918 284 87 26. В ходе разговора с З... В.В. ему удалось выяснить, что он знаком с Мищенко Ю.И., так как ранее З... В.В. с ним работал. О том, что Мищенко Ю.И. занимает должность конкурсного управляющего в Колхозе «Золотой колос», З... В.В. узнал в 2008 году, примерно в октябре-ноябре месяце. Также, от своих знакомых, от кого именно, он уже не помнит, З... В.В. узнал, что Колхоз «Золотой колос» реализует земельные участки, стоимость одного из них З... В.В. показалась приемлемой, она составляла около 500000 рублей. Он созвонился с Мищенко Ю.И., и узнал более подробно о возможности приобретения одного из земельных участков, а также договорился о проведении сделки купли-продажи одного из земельных участков с кадастровым номером № . . ., расположенного в Новокубанском районе, примерно в 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, площадью 1924211 кв. м. Лично с Мищенко Ю.И. у З... В.В. встретиться не получилось ввиду его занятости. Однако, через своих знакомых и доверенных лиц З... В.В. получил необходимые для проведения сделки по купле-продаже указанного земельного участка документы, в числе которых был договор купли-продажи от 24.12.2008 г. Договор был уже подписан Мищенко Ю.И. и на нем стояла печать Колхоза «< . . . >». Также в договоре были оговорены все существенные условия купли-продажи указанного земельного участка. В договоре, в п.1.2 было указано, что Колхоз «< . . . >» является собственником данного земельного участка. З... В.В. оставалось только подписать оба экземпляра договора купли-продажи, один из которых передать Мищенко Ю.И., что им и было сделано 24.12.2008 г.. В этот же день, 24.12.2008 г., З... В.В. по безналичному расчету перевел со своего лицевого счета на расчетный счет Колхоза «< . . . >» денежные средства в сумме 500000 рублей в качестве оплаты за приобретенный им земельный участок. 13.01.2009 г. Колхозом «< . . . >» на лицевой счет З... В.В. были возвращены излишне уплаченные денежные средства по договору купли продажи земельного участка от 24.12.2008 г. в сумме 18947 рублей 25 коп. З... В.В. был уверен, что сделка проведена законно и обоснованно, а также то, что Колхоз «< . . . >» является собственником данного земельного участка. На данном земельном участке он начал производить сельскохозяйственные работы. О том, что Колхоз «< . . . >» не является собственником данного земельного участка, З... В.В. узнал только в 2009 году в феврале месяце от сотрудников милиции, то есть от него, когда он производил опрос З... В.В. при проведении доследственной проверки. Регистрировать право собственности на данный земельный участок, который З... В.В. приобрел у Колхоза, он не стал, просто не успел. Каких-либо претензий по поводу данной сделки к Мищенко Ю.И. З... В.В. не имеет, потерпевшей стороной он себя не считает, для дачи показаний в СО при ОВД по Новокубанскому району он являться не будет, а в случае, если его еще раз побеспокоят по данному поводу, он подаст жалобу в вышестоящие контролирующие органы;
- показаниями свидетеля Е.... .И.Б. который в судебном заседании показал, что работает в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, в должности начальника Новокубанского отдела.
Земельный участок с кадастровым номером № . . ., расположенный в Новокубанском районе, примерно в 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, площадью 1924211 кв. м, ранее принадлежал на праве собственности ООО «< . . . >», о чем в деле имеется копия свидетельства о государственной регистрации права от 08.12.2005 г. серия 23-АА № 454757. Основанием для выдачи данного свидетельства о регистрации права на указанный выше земельный участок послужил исполнительный лист по делу № А-32-42673/2005-31/51 ТР от 27.10.2005 г., выданный на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края, дело № А-32-42673/2005-31/51 ТР от 27.10.2005 г.
Впоследствии, по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-42673/2005-31/51 ТР от 27.10.2005 г. был произведен поворот исполнения определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2005 г., согласно которому был выдан исполнительный лист на регистрацию права собственности на земельный участок за ООО «< . . . >».
Также тем же определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. было предписано аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1924211 кв. м.
Во исполнение данного определения Арбитражного суда Краснодарского края, 16.06.2008 г. запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок площадью 1924211 кв. м была погашена.
После этого представителем Колхоза «< . . . >» был подан пакет документов на регистрацию права собственности на данный земельный участок за Колхозом «< . . . >».
Впоследствии, при подготовке документов к регистрации права собственности на указанный выше земельный участок за Колхозом «< . . . >», его представитель 20.11.2008 г. был уведомлен о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлению, поданному представителем Колхоза. Регистрация была приостановлена на срок до 20.02.2009 г.
23.03.2009 г. в регистрации права собственности на указанный выше земельный участок за Колхозом «< . . . >» было отказано, о чем был уведомлен представитель Колхоза. Основанием для отказа в регистрации права собственности на земельный участок послужило несоответствие поданной Колхозом документации требованиям, предъявляемым к документам, необходимым для регистрации права собственности.
В настоящее время земельный участок с кадастровым номером № . . ., расположенного в Новокубанском районе, примерно в 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, площадью 1924211 кв. м, собственника не имеет.
По поводу договора купли-продажи, составленного в ст.Советской Новокубанского района 24.12.2008 г., заключенного между конкурсным управляющим Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. и предпринимателем З... В.В., согласно которому З... В.В. приобрел у Колхоза «< . . . >» в лице Мищенко Ю.И. земельный участок с кадастровым номером 23:21:0807000:49, расположенный в Новокубанском районе, примерно в 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, площадью 1924211 кв. м, он пояснил, что при заключении данного договора, Колхоз «< . . . >» не являлся собственником данного земельного участка, как указано в п.1.2 договора купли-продажи. В момент заключения указанного договора, спорный земельный участок фактически и юридически никому на праве собственности, праве пользования, владения или распоряжения, не принадлежал. В Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю на момент заключения данного договора купли-продажи земельного участка, находился пакет документов для регистрации права собственности на спорный земельный участок за Колхозом «< . . . >», однако, регистрация была приостановлена, и в последствии колхозу в регистрации права собственности на данный земельный участок было отказано;
- показаниями свидетеля Б.... .В.А. который в судебном заседании показал, что с 2002 года до начала 2004 года он работал в Колхозе «< . . . >» ст.Советской, Новокубанского района в должности заместителя председателя колхоза по растеневодству и животноводству. В его должностные обязанности входило обеспечение отрасли животноводства кормами, проверка технологических операций, контроль работы отрасли животноводства, контроль за работой автогаража.
Изначально председателем Колхоза «< . . . >» являлся А.... К.Г., затем он уволился и решением правления колхоза исполняющим обязанности председателя колхоза назначались исполняющие его обязанности. Так, с января 2004 года решением правления колхоза «< . . . >» исполняющим обязанности председателя колхоза был назначен С... В.И., в связи с уходом в учебный отпуск исполняющего обязанности председателя колхоза К.... И.Д.. При этом, исполняющим обязанности мог быть назначен только один из членов правления, каковым и являлся С.... .В.Н. Какими именно правами был наделен С.... .И.Д. он не знает, но если правлением колхоза ему были даны соответствующие полномочия - он мог выполнять те же организационно распорядительные функции, что и председатель колхоза. Юристами в Колхозе «< . . . >» в конце 2003 года - начале 2004 года работали С.... К.В. и Б.... А.В.
В конце 2004 года в связи, с неплатежеспособностью Колхоза «< . . . >» была объявлена процедура банкротства и назначен конкурсный управляющий;
- показаниями свидетеля П.... Р.Н., которая в судебном заседании показала, что с 1985 года по 2004 год она работала в Колхозе «< . . . >». Примерно с 1996 года до 2004 года работала секретарем. В её обязанности входило ведение протоколов собраний, работа с входящей и исходящей корреспонденцией, подготовка различных справок, выписок из протоколов.
15 января 2004 года она согласно своим обязанностям вела протокол собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >». Собрание проводилось в ст.Советской, Новокубанского района в здании клуба колхоза, по <адрес> человека из них 208 уполномоченных членов колхоза, а остальные приглашенные, которыми могли быть представители администрации, ремонтно-технических организаций и представители из других колхозов. В президиуме собрания состояли: О..... В.А., К.... И.Д., С... .Л.В., Г... .Н.В., С..... Р.А. и С..... В.К.. Председателем собрания был избран О..... В.А..
В качестве повестки дня были определены вопросы в том числе, решение вопросов связанных с погашением задолженности по заработной плате и натуроплате работникам хозяйства и пенсионерам, выплате арендной платы за земельные доли, а также погашение кредиторской задолженности кредиторам, о дальнейшей деятельности колхоза «Золотой колос».
В ходе проведения указанного собрания были подняты вопросы о том, что у Колхоза «< . . . >» имеется задолженность перед работниками по заработной плате, перед кредиторами около 110 миллионов рублей. Большая часть задолженности по кредиту взятому в сбербанке около 100 миллионов рублей. Основными кредиторами колхоза являются ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», которые погашают за колхоз исполнительные листы ОСБ№5213, ОАО «< . . . >» и иных кредиторов, в связи с чем, к ним перешло право требования долгов. ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» проводят работу по погашению задолженности по зарплате работникам колхоза и оказывают общую помощь хозяйству. Говорилось о необходимости сохранения производственной базы, трудовых мест и социальных гарантий работникам. Единогласным решением собрания основная часть работников колхоза была переведена в ООО «< . . . >», а часть в ООО «< . . . >
Также на собрании были приняты решения: об исключении всего движимого и недвижимого имущества из неделимого фонда Колхоза «< . . . >», продать в ООО «< . . . >» и в ООО «< . . . >» имущество колхоза в счет погашения кредиторской задолженности в соответствии с заключенными договорами, правлению колхоза заключить соответствующие договора с ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» для погашения кредиторской задолженности, уполномочить и.о. председателя Колхоза «< . . . >» К.... И.Д. заключать соответствующие договора купли-продажи для погашения кредиторской задолженности, обязать правление колхоза обеспечить погашение кредиторской задолженности. На момент проведения собрания и.о. председателя Колхоза «< . . . >» являлся К.... И.Д., а примерно в феврале 2004 года исполнять обязанности председателя колхоза стал С... В.И. До К.... И.Д. насколько она помнит обязанности председателя исполнял О..... В.А.;
- показаниями свидетеля З... В.В., который в судебном заседании показал, что он проживает с женой Я.... О.В. Я.... .В.Н. является отцом его жены, а Я........ Д.В. является её родным братом. Чем именно они занимаются, он не знает, так как об их деятельности с ними не разговаривает.
С 2006 года он работает учителем технологии в МУСОШ № . . . <адрес>. Примерно в октябре, ноябре или в начале декабря 2008 года от кого-то из своих знакомых, от кого именно не помнит, он узнал о том, что продается участок земли сельскохозяйственного назначения, площадью около 190 га, на территории Советского Сельского округа, Новокубанского района, стоимостью около 500 тысяч рублей. Со слов его знакомых на данной земле в тот период осуществляло сельскохозяйственную работу ООО «< . . . >». К тому времени он уже подыскивал себе земельный участок, так как хотел заняться сельскохозяйственной деятельностью. Лично у него сельскохозяйственной техники не имеется, но в случае покупки земельного участка, он планировал брать её в аренду. Деньги в сумме 500 тысяч рублей у него имелись Для того, чтобы иметь право на покупку земли он зарегистрировался Армавирской налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, однако до настоящего времени фактически никакой предпринимательской деятельностью не занимается. Для того, чтобы осуществить покупку земли, он открыл расчетный счет в Крайинвестбанке г.Армавира, расположенном на пересечении улиц Свердлова и Комсомольской.
Ему стало известно, что обращаться по поводу покупки данного земельного участка необходимо к Мищенко Ю.И., который являлся конкурсным управляющим Колхоза «< . . . >» ст.Советской, Новокубанского района. Как он понял, указанный колхоз находился в стадии банкротства и Мищенко осуществлял распродажу имущества. Лично он до подписания договора купли-продажи с Мищенко Ю.И. не встречался. Проверить документы на земельный участок он просил адвоката Ерышова А.В., также в оформлении документов осуществлял помощь юрист Т..... .Н.С., который работал вместе с Мищенко Ю.И..
Где именно и при каких обстоятельствах он подписывал договор купли-продажи земельного участка он сейчас точно не помнит. Договор был подписан, затем он внес наличными на свой расчетный счет 500 000 рублей и перевел их на расчетный счет Колхоза «< . . . >». Номер счета ему дал или Т..... .Н.С. или Мищенко. Ни Т..... .Н.С., ни Мищенко Ю.И. родственниками ему не являются.
Так как ему было необходимо работать, и некогда было заниматься вопросами оформления земли он уполномочил на это доверенностью Т..... Н.В. Что именно делал Т..... .Н.С. для оформления его земельного участка он точно не знает. Ему известно, что от его имени Т..... .Н.С. также ездил и в Арбитражный суд, для получения решения о регистрации за ним права собственности на указанный земельный участок.накже ездил и в Арбитражный суд, для получения решения о регистрации за мной права собственности Н. с Мищенко Ю.И. ед Однако до настоящего времени право собственности за ним не зарегистрировано, решения суда о признании права собственности не имеется.
Потерпевшим себя он не считает, по поводу покупки земельного участка у Мищенко Ю.И., так как удовлетворен покупкой и собирается зарегистрировать за собой право собственности на данную землю;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Т.... .В.С., который на предварительном следствии показал, что по просьбе З... В.В., по доверенности в Арбитражном суде КК он представлял интересы З... В.В. по иску о признании права собственности за З... В.В. на земельный участок площадью 192 га в районе ст.Советской, Новокубанского района приобретенный З... В.В. по договору у Мищенко Ю.И. являвшегося конкурсным управляющим Колхоза «< . . . >» / т.8 л.д.1-2/;
- показаниями свидетеля Я.... .В.Н., который в судебном заседании показал, что у него имеется дочь Я... О.Н., которая проживает и состоит в браке с З... В.В.
С 2007 года он работает в ОАО «< . . . >», в должности заместителя директора по производству. Индивидуальным предпринимателем не является.
Ранее он являлся индивидуальным предпринимателем и поставлял корма в Колхоз «< . . . >». Колхоз частично рассчитывался с ним, частично ячменем и пшеницей, частично деньгами. К концу 2003 году колхоз задолжал ему в пересчете на деньги несколько миллионов рублей, сколько именно он сейчас уже не помнит. К концу 2003 года по своим долгам рассчитаться перед ним колхоз не мог.
Также индивидуальным предпринимателем являлся и его сын Я........ Д.В., который, как и он поставлял в колхоз «< . . . >» корма, и ему также колхоз задолжал какую-то сумму денег. Какую именно сумму он не помнит.
В конце 2004 года решением Арбитражного суда была введена процедура банкротства в отношении Колхоза «< . . . >». Он и его сын были внесены в реестр кредиторов колхоза «< . . . >». Также кредиторами являлись: Успенский сахарный завод «< . . . >», ОАО «< . . . >». Также в качестве кредитора выступала Налоговая инспекция Новокубанского района. Ему известно, что З... В.В. купил у колхоза «< . . . >» земельный участок, но документов он не видел, поэтому стоимость и площадь этого участка не знает. Предоставлял ли ему как кредитору Мищенко Ю.И. отчет по данному земельному участку он не помнит;
- показаниями свидетеля Я........ Д.В., который в судебном заседании показал, что у него имеется брат Я.... .Я.В. и сестра Я.... О.В. проживающая в <адрес> совместно с мужем З... В.В. Он также является индивидуальным предпринимателем и занимается оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией, пшеницей, ячменем и другим. З... В.В. работает учителем в школе, занимается ли З... В.В. коммерческой деятельностью он не знает.
До 2003 года он являясь индивидуальным предпринимателем осуществлял поставки комбикорма Колхозу «< . . . >» в ст.Советской, Новокубанского района. Колхоз с ним рассчитывался частично деньгами, частично зерном. К концу 2003 года у колхоза перед ним образовался долг более четырех миллионов рублей. В связи с тем, что колхоз не мог платить по своим долгам весной 2004 гола был назначен временный управляющий Безмоленко, затем в конце 2004 года Арбитражным судом Краснодарского края в отношении колхоза была введена процедура банкротства и конкурсным управляющим назначен Б.... .А.А.. Кредиторами колхоза являлись он, его отец Я.... .В.Н., ООО «< . . . >», Успенский сахарный завод, Лабинский сахарный завод, ИФНС по Новокубанскому району, ООО «< . . . >», ООО «< . . . >». Он являлся председателем собрания кредиторов.
Выносился ли на собрание кредиторов вопрос о стоимости продаваемых земельных участков ранее принадлежавших ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» он точно не помнит, но возможно кредиторам об этом объявлялось. Кредиторы голосовали за максимально предложенную цену по продаже этих земельных участков.
Предлагал ли Мищенко Ю.И. кредиторам купить земельные участки площадью около 136 га ранее принадлежавший ООО «< . . . >» и площадью около 192 га., ранее принадлежавший ООО «< . . . >» на территории Советского сельского округа, Новокубанского района, он точно этого не помнит, но кредиторы имели возможность купить эти земельные участки, за какую сумму он не помнит. Успенский сахарный завод давал за землю не более 2-3-ех миллионов рублей и требовал, чтобы Мищенко Ю.И. узаконил её. По оценке сделанной оценочной компанией земельный участок площадью около 192 га., стоил около 19 миллионов рублей, но в связи с тем, что цена была слишком высока, на собрании кредиторов по предложению Мищенко Ю.И. приняли решение продавать его за 8 миллионов рублей. Налоговая инспекция голосовала за 19 миллионов, однако большинством голосов было принято решение продавать за 8 миллионов. Никто из кредиторов за данную сумму покупать земельный участок не желал. В ходе проведения торгов 8 миллионов рублей за земельный участок никто не предложил. В какую сумму был оценен земельный участок площадью 136 га., он не помнит. В итоге никто из кредиторов кроме налоговой инспекции не возражал против продажи земельных участков по максимально предложенной цене. Земельный участок площадью около 136 га был продан ООО «< . . . >», а земельный участок площадью около 192 га был продан З... В.В. Договоры купли-продажи данных земельных участков от имени Колхоза «< . . . >» заключал Мищенко Ю.И.. При этом право собственности на данные земельные участки надлежаще не было оформлено, поэтому за большую сумму продать эту землю было проблематично;
- заключением эксперта-экономиста №108/10-Б от 4 мая 2010 года по судебной экономической экспертизе в соответствии с которым: В период когда Мищенко Ю.И. являлся конкурсным управляющим колхоза «< . . . >», а именно с 05.06.2006 года по 30.03.2009 года, с расчетного счета колхоза «< . . . >» на расчетный счет ООО «< . . . >» было перечислено 641 095,19 рублей, на расчетный счет ИП Мищенко Ю.И. было перечислено 640 000 рублей, на выплату текущей заработной платы 386 031, 19 рублей /т.7 л.д.361-380/;
- протоколом выемки от 22 апреля 2010 года, в соответствии с которым у директора ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» Д.... Н.В. были изъяты: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.55/;
- протоколом осмотра от 22 апреля 2010 года,в соответствии с которым были осмотрены: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «Золотой колос» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . > и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.56-59/;
- вещественными доказательствами: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «Золотой колос» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.62-82/;
- протоколом выемки от 3 июня 2010 года, в соответствии с которым в Новокубанском отделе УФРС по КК было изъятоМежевое дело земельного участка ООО «< . . . >» в Советском с/округе, кадастровый номер № . . . общей площадью 192,42 га - на 27-ми листах /т.8 л.д.128/;
- протоколом выемки от 28 мая 2010 года,в соответствии с которым в Новокубанском отделе УФРС по КК было изъято Кадастровое дело на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1924211 кв.м., адрес: Новокубанский район, примерно 1 км. по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . - на 75-ти листах /т.8 л.д.130/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 июня 2010 годав соответствии с которым были осмотрены: 1) Кадастровое дело на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1924211 кв.м., адрес: Новокубанский район, примерно 1 км. по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 23:21:08 07 000:0049 - на 75-ти листах; 2) Межевое дело земельного участка ООО «< . . . >» в Советском с/округе, кадастровый номер 23№ . . .: общей площадью 192,42 га - на 27-ми листах /т.8. л.д.131-134/;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 11.06.2010г.: 1) Кадастровое дело на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1924211 кв.м., адрес: Новокубанский район, примерно 1 км. по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . - на 75-ти листах; 2) Межевое дело земельного участка ООО «< . . . >» в Советском с/округе, кадастровый номер 23:21:08 07 000: общей площадью 192,42 га - на 27-ми листах /т.8. л.д.135/;
- протоколом выемки от 2 июня 2010 года,в соответствии с которым в Межрегиональном Арбитражном суде г.Армавира были изъяты 1) Материалы дела МАС г.Армавира №92/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в 19-ти томах, 1-ый том на 91-ом листе; 2-ой том на 148-ми листах; 3-ой том на 152-ух листах; 4-ый том на 131-ом листе; 5-ой том на 145-ти листах; 6-ой том на 154-ех листах; 7-ой том на 150-ти листах; 8-ой том на 121-ом листе; 9-ый том на 137-ми листах; 10-ый том на 164-ех листах; 11 том на 134-ех листах; 12-ый том на 142-ух листах; 13-ый том на 156-ти листах; 14-ый том на 147-ми листах; 15-ый том на 146-ти листах; 16-ый том на 178-ми листах; 17-ый том на 126-ти листах; 18-ый том на 147-ми листах; 19-ый том на 136-ти листах. 2) Материалы дела МАС г.Армавира №95/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в одном томе на 85-ти листах /т.8 л.д.161/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 3 июня 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены: 1) Материалы дела МАС г.Армавира №92/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в 19-ти томах, 1-ый том на 91-ом листе; 2-ой том на 148-ми листах; 3-ой том на 152-ух листах; 4-ый том на 131-ом листе; 5-ой том на 145-ти листах; 6-ой том на 154-ех листах; 7-ой том на 150-ти листах; 8-ой том на 121-ом листе; 9-ый том на 137-ми листах; 10-ый том на 164-ех листах; 11 том на 134-ех листах; 12-ый том на 142-ух листах; 13-ый том на 156-ти листах; 14-ый том на 147-ми листах; 15-ый том на 146-ти листах; 16-ый том на 178-ми листах; 17-ый том на 126-ти листах; 18-ый том на 147-ми листах; 19-ый том на 136-ти листах. 2) Материалы дела МАС г.Армавира №95/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в одном томе на 85-ти листах /т.8 л.д.162-164/;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 03.06.2010г.: 1) Материалы дела МАС г.Армавира №92/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в 19-ти томах, 1-ый том на 91-ом листе; 2-ой том на 148-ми листах; 3-ой том на 152-ух листах; 4-ый том на 131-ом листе; 5-ой том на 145-ти листах; 6-ой том на 154-ех листах; 7-ой том на 150-ти листах; 8-ой том на 121-ом листе; 9-ый том на 137-ми листах; 10-ый том на 164-ех листах; 11 том на 134-ех листах; 12-ый том на 142-ух листах; 13-ый том на 156-ти листах; 14-ый том на 147-ми листах; 15-ый том на 146-ти листах; 16-ый том на 178-ми листах; 17-ый том на 126-ти листах; 18-ый том на 147-ми листах; 19-ый том на 136-ти листах. 2) Материалы дела МАС г.Армавира №95/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в одном томе на 85-ти листах /т.8 л.д.165-166/;
- протоколом осмотра от 7 июня 2010 года,в соответствии с которым был осмотрен земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка /т.8 л.д.184-186/;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 07.06.2010г.: земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка /т.8 л.д.187-188/;
- выпиской со счета Колхоза «< . . . >» в Дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в г.Гулькевичи,согласно которой 24.12.2008 года со счета ИП «< . . . > В.В. на счет колхоза «Золотой колос» было перечислено 500 000 рублей в качестве оплаты за земельный участок, а также подтверждающей, что со счета колхоза «< . . . >», в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И. перечислялись денежные средства на счет ООО «< . . . >» /т.2 л.д.224-287/;
- выпиской со счета ИП Мищенко Ю.И. в Дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в г.Гулькевичи,подтверждающая, что со счета колхоза «< . . . >» в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И. поступали денежные средства на счет ИП Мищенко Ю.И., в том числе и после продажи земельных участков с кадастровыми номерами № . . . и 23№ . . . расположенными на территории Новокубанского района Краснодарского края /т.3 л.д.36-79/;
- копией материалов дела №А-32-8782/2004-44/63-Б из Арбитражного суда Краснодарского края,а именно решений и определений Арбитражного суда, протоколов общих собраний кредиторов колхоза «< . . . >», отчетов конкурсного управляющего, а также других документов подтверждающих, что в период, когда конкурсным управляющим колхоза являлся Мищенко Ю.И. для оказания юридических услуг колхозу «< . . . >» и для проведения торгов было привлечено ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, директором которого является З... И.Ю. - дочь Мищенко Ю.И. /т.3 л.д.91-310, т.4 л.д.1-298/;
- копиями документов полученных ИФНС по Новокубанскому району в период процедуры банкротства колхоза «< . . . >»: 1) Порядок продаж имущества Колхоза «< . . . >», принятого в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И.; 2) Отзыв конкурсного управляющего Колхоза «Золотой колос» Б.... .А.А. на заявление ИФНС по Новокубанскому району; 3) Копия отчета конкурсного управляющего Колхоза «< . . . >» от 17.03.2006 года; 4) Расходный кассовый ордер Колхоза «< . . . >» №9 от 15.05.2007 года; 5) Определение Арбитражного суда КК по делу А-32-8782 /2004-44/ 63-Б 74 УТ, в соответствии с которым ООО «< . . . >» было признано кредитором Колхоза «< . . . >»; 6) Уведомление ИФНС по Новокубанскому району от 30.05.2007 года «О размере задолженности включенной в реестр Колхоза «Золотой < . . . >»; 7) Отчет конкурсного управляющего Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. от 31.01.2008 года; 8) Платежные документы в соответствии с которыми конкурсный управляющий Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. перечислял денежные средства Колхоза «< . . . >» за оказание юридических услуг в ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, а также акты выполнения юридических услуг подписанные Мищенко Ю.И. от имени Колхоза «< . . . >» и представителем ООО «< . . . >» /т.7 л.д.136-182/;
- копиями документов представленных ООО «< . . . >»: 1) Договор купли-продажи земельного участка от 31.03.2004 года, заключенного между колхозом «< . . . > и ООО «< . . . >»; 2) Акт №5445 о нормативной цене земельного участка от 16.12.2004 г., 3) Дополнительное решение МАС от 03.12.2004 года; 4) Копия Решения МАС 19.04.2004 года; 5) Порядок продаж имущества должника; 6) Протокол о признании торгов в форме открытого аукциона по продаже земельного участка, принадлежащего колхозу «< . . . >» не состоявшимися от 10.12.2008г. /т.7 л.д.184-201/;
- копией выписки и протокола №3 заседания правления колхоза «< . . . >» от 20.01.2004 года,в соответствии с которой и.о. председателя колхоза «< . . . >» с 25.01.2004 года был назначен С... В.И. /т.2 л.д.159/;
- выписки о движении денежных средств из Новокубанского отделения №5213 АК Сбербанка России по расчетному счету ООО «< . . . >» за 20.09.2004 года, 01.08.2005 года и 04.08.2005 года,подтверждающие, что ООО «< . . . >» выполнило свои обязательства путем погашения кредиторской задолженности колхоза «Золотой колос» перед ООО «< . . . >», по договору о переходе прав кредитора другому лицу, полностью рассчитавшись за приобретенный у колхоза «< . . . >» земельный участок № . . ./т.8 л.д.192-195, 216-218/;
- справкой ИФНС по Новокубанскому району от 04.06.2010 годасогласно которой по земельному участку с кадастровым номером №№ . . . уплату земельного налога производило ООО «< . . . >» с 2006 по 2009 года включительно, а в 2004-2005 годах в декларациях по земельному налогу отражение кадастровых номеров земельных участков не было предусмотрено /т.8 л.д.109/;
- записью акта №705 от 05.08.2005 года о заключении брака между З... В.В. и Я.... О.В. /т.8.л.д.201/;
- адресными справками и копиями заявлений формы №1ПнаЯроцкого Я.В., Я........ Д.В., Я.... .В.Н., Я.... О.В., /т.8 л.д.4-9/;
- копиями приказов конкурсного управляющего Мищенко Ю.И., о приеме на работу в порядке внешнего совместительства,от 13 июня 2006 года, 20 июня 2006 года, от 9 января 2008 года, в соответствии с которыми Мищенко Ю.И. принимает на работу в Колхоз «< . . . >» в порядке внешнего совместительства С.... .В.А., С.... А.А., П.... С.В., Б... А.Г., З... И.Ю. в то же время являющихся сотрудниками ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, с которым М... И.Ю. кроме того заключает отдельное соглашение об оказание юридической помощи колхозу «< . . . >» и проведения торгов /т.7 л.д.340-351/;
- сопроводительным письмом от имени директора ООО «< . . . >» Д.... Н.В. от 05.03.2010 года, копией письма Мищенко Ю.И. в адрес ООО «< . . . >», копией оценки земельного участка выполненной ООО «< . . . >», согласно которым в 2008 году в адрес ООО «< . . . >» от конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» поступало предложение приобрести земельный участок площадью 1924211 кв.м. по оценочной стоимости 19 570 000 рублей /т.7 л.д.221-223/;
- письмом от имени заместителя генерального директора ООО «< . . . >» от 28 мая 2010 года, а также копии газет «Из рук в руки» согласно которым: 1)В газете«Из рук в руки» Краснодарский выпуск» №87 (802) от 10.11.2008 г. опубликовано объявление ООО «< . . . >» о продаже земельного участка площадью 1924211 кв.м. принадлежащего колхозу «< . . . >» за 8 000 000 рублей; 2) В газете«Из рук в руки» Краснодарский выпуск» №97 (812) от 15.12.2008 г. опубликовано объявление Конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» о продаже земельного участка площадью 1924211 кв.м. принадлежащего колхозу «Золотой колос» за 19 570 000 рублей; и земельного участка площадью 1361360 кв.м. за 6 915 000 рублей /т.8.л.д.119-121/;
- выпиской из ЕГРП от 31 мая 2010 годав соответствии с которой на земельный участок имеющий кадастровый номер № . . . на 31 мая 2010 года в ЕГРП записи о регистрации прав отсутствуют, с 07.12.2005 года правообладателем являлось ООО «< . . . >» /т.8 л.д.148-149/;
- заявлением директора ООО «< . . . >» С..... Р.А. от 17.02.1009 года, согласно которому ООО «< . . . >» просит привлечь Мищенко Ю.И. к уголовной ответственности за мошенничество при продаже земельного участка общей площадью 1924211 кв.м. /т.5 л.д.15-16/;
- копией выписки из ЕГРЮЛ на 08.09.2008 г. колхоза «< . . . >» /т.6 л..д.13-25/;
- копией свидетельства о внесении записи о колхозе «< . . . >» в Единый государственный реестр юридических лиц от 27.12.2006 г. серия 23 № 006481713/т.6 л.д.39/;
- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (колхоза «Золотой колос»), образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ /т.6 л.д.40/;
- копией решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14.12.2004 г. по делу № А-32-8782\2004-44\63 Б о признании колхоза «< . . . >» несостоятельным (банкротом) /т.6 л.д.26-27/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 31.05.2006 г. по делу № А-32-8782\2004-44\63 Б об утверждении конкурсным управляющим колхоза «< . . . >» ст.Советская Новокубанского района Мищенко Ю.И. /т.6 л.д.28-29/;
- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1924211 кв.м. категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ., за ООО «< . . . >» от 08.12.2005 г. серия 23-АА № 454757 на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2005 г. по делу № А-32-42673\2005-31\51ТР и исполнительного листа от 27.10.2005 г. по делу № А-32-42673\2005-31\51ТР /т.6 л.д.77/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-42673\2005-31\51ТР-2007-31\230ТР о повороте исполнения определения суда от 27.10.2005 г. по делу № А-32-42673\2005-31\51ТР и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . /т.6 л.д.72-73/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-42673\2005-31\51ТР-2007-31\230ТР об отказе ООО «< . . . >» в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Межрегионального Арбитражного суда (постоянно действующего третейского суда), г. Армавир от 19.04.2004г. (с учетом дополнительного решения от 03.12.2004г.) по делу № 92/05 о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . /т.6 л.д.74-76/;
- копией заявления колхоза «< . . . >», поданного 05.06.2008 г. в Новокубанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записи о прекращении права, о чем на данном заявлении имеется отметка Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о погашении регистрационной записи от 16.06.2008 г. /т.6 л.д.70/;
- копией заявления колхоза «< . . . >» от 22.09.2008 г., поданного в Новокубанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 23:21:08 07 00:0049, с отметкой Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о приостановлении государственной регистрации от 20.10.2008 г., а также об отказе в государственной регистрации от 23.03.2009 г./т.6 л.д.10/;
- копией заявления колхоза «< . . . >» от 20.11.2008 г., поданного в Новокубанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о приостановлении государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ., с отметкой Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю о приостановлении государственной регистрации от 20.11.2008 г. /т.6 л.д.6/;
- копией уведомления Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20.10.2008 г. № 09\044\2008-226оприостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ./ т.6 л.д.7/;
- копией уведомления Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20.11.2008 г. № 09\044\2008-226о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер 23№ . . ./т.6 л.д.4/;
- копией сообщения Новокубанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 23.03.2009 г. № 09\044\2008-226об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по земельному участку, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . /т.6 л.д.3/;
- копией договора купли-продажи от 24.12.2008 г., согласно которому Мищенко Ю.И., конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» (Продавец), реализует предпринимателю Зеленкину В.В. (Покупатель) земельный участок, площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . по цене 2500 рублей за 1 гектар, общая стоимость 481052 рубля 75 коп..
В п.1.2 данного договора указано, что «продаваемое по настоящему договору имущество (земельный участок, площадью 1924211 кв.м, категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский с\о, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . .) принадлежит Продавцу на праве собственности» /т.5 т.д.40-41/;
- выпиской с расчетного счета колхоза «< . . . >» в ОАО «Крайинвестбанке» г.Краснодар, доп. офис г.Гулькевичи, согласно которой, 24.12.2008 г. на расчетный счет колхоза «< . . . >» № . . . поступили денежные средства от З... В.В. в счет оплаты за земельный участок согласно договора от 24.12.2008 г. /т.5л.д.43-44/;
- копией Устава колхоза «Золотой колос» /т.6 л.д.41-66/.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мищенко Ю.И., его вина по ч.1 ст.330 УК РФ в самоуправстве, причинившем существенный вред ООО «Благовест» подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ООО «< . . . >» К.... .А.С, который показал, что 21 марта 2004 года между ООО «< . . . >» и Колхозом «< . . . >» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га, расположенного в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный.
В договоре было установлено, что отчуждаемый земельный участок продан за 300 000 (триста тысяч) рублей, расчет по договору производится путем погашения части кредиторской задолженности, имеющейся у Колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >», согласно договора о переходе прав кредитора другому лицу от 31.12.2003 года, заключенного между ООО «< . . . >», ОАО «< . . . >» и Колхозом «< . . . >».
ООО «< . . . >» были перечислены денежные средства в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей ОАО «< . . . >».
21 марта 2004 года на основании акта приема-передачи Колхоз «< . . . >» передал, а ООО «< . . . >» приняло земельный участок общей площадью 136,136 га, из них с/х угодий -125,792 га, в т.ч. пашни - 118,376 га, другие виды угодий - 10,344 га, с кадастровым номером № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, относящийся к категории «земли сельскохозяйственного назначения» с целевым использование для сельскохозяйственного производства. ООО «< . . . >» были проведены межевые работы по установлению границ земельного участка и последующей постановки его на кадастровый учет.
Межрегиональным арбитражным судом (постоянно действующий третейский суд) города Армавира было принято решение от 19.04.2004 года по делу № 95/04 о признании за ООО «< . . . >» права собственности на земельный участок площадью 136,136 га, расположенный по адресу: х. Раздольный, Новокубанский район, бригада № 2 Колхоза «< . . . >», поле 11, с учетом использования его для сельскохозяйственного производства. Таким образом, с 21 марта 2004 года ООО «< . . . > пользовалось и владело земельным участком с кадастровым номером № . . ..
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006г. удовлетворено заявление ООО «< . . . >» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение Межрегионального Арбитражного суда (постоянно действующего третейского суда) от 19.04.2004г. о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок, расположенный в Новокубанском районе, х.Раздольный и за ООО «< . . . >» признано право собственности на земельный участок площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае Новокубанском районе, х. Раздольный, бригада №2 колхоза «< . . . >, поле 11 с учетом использования его для сельскохозяйственного производства и относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, а также был выдан исполнительный лист. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.05.2006г. было зарегистрировано право собственности ООО «< . . . >» на данный земельный участок.
13 марта 2007 года на основании протокола внеочередного общего собрания №17/1 ООО «< . . . >» принято решение дать согласие директору ООО «< . . . >» О..... .А.С. на передачу в уставный капитал ООО «< . . . >» спорного земельного участка. 17 марта 2007 года протоколом №1/07 внеочередного общего собрания участников ООО «< . . . >» принято решение принять ООО «< . . . >» в состав участников ООО «< . . . >» и дано согласие ООО «< . . . >» на внесение в уставный капитал ООО «< . . . >» имущественного вклада в виде спорного земельного участка.
Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 31.05.2006г. вместо первоначального, конкурсным управляющим утвержден Мищенко Ю.И, по жалобе которого постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 26.04.2007 по делу № Ф08-2224/2007 определение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006г. отменено, дело передано на новое рассмотрение. Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008г. по делу №А-32-6996/2006-31/158ТР-2007-31/229ТР ООО «< . . . >» отказано в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Межрегионального Арбитражного суда (постоянно действующего третейского суда) от 19.04.2004г. по делу №95/04 о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок, площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае Новокубанском районе, х.Раздольный, бригада №2 колхоза «< . . . >, поле 11 с учетом использования его для сельскохозяйственного производства и относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Вместе с тем, договор купли-продажи земельного участка от 21.03.2004 года, заключенный между ООО «< . . . >» и Колхозом «< . . . >» до настоящего времени никем не оспорен, указанная сделка не признана в судебном порядке недействительной, судом не применены последствия недействительности сделки, Колхоз «< . . . >» не обращался в суд с иском к ООО «< . . . >» об истребовании спорного земельного участка.
ООО «Благовест» с 2004 года и по настоящее время, и после передачи земельного участка уставный капитал ООО «< . . . >» продолжало нести бремя собственника, включая расходы по содержанию земельного участка, уплату налоговых платежей.
Конкурсный управляющий Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И., 25.12.2008 года заключил договор купли-продажи земельного участка, кадастровый номер 23:№ . . ., площадью 136,136 га с ООО «< . . . >» без истребования его из владения ООО «< . . . >», без возмещения последнему осуществленных расходов, связанных с приобретением земельного участка и его содержанием.
Согласно решению Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2009 года, за ООО «< . . . >» право собственности на земельный участок, кадастровый номер № . . ., площадью 136,136 га.
Однако, земельным участком с кадастровым номером № . . ., площадью 136,136 га которым пользовалось и пользуется до настоящего времени ООО «< . . . >» и за который оно в полном объеме несет бремя собственника.
Таким образом, в результате незаконных действий Мищенко Ю.И. ООО «Благовест» был причинен крупный ущерб в размере 300000 рублей.
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля С.... О.В., которая на предварительном следствии показала, что с марта 2003 года по июль 2009 года она работала в адвокатском кабинете С.... К.Р. в г.Армавире, в должности помощника адвоката. В её должностные обязанности входило участие в процессах по доверенностям от имени юридических и физических лиц, которых обслуживал адвокатский кабинет. В числе прочих клиентами адвокатского кабинета являлись ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», ст.Советская, Новокубанского района. Она участвовала в качестве представителя ООО «< . . . >» в судебных процессах в МАС г.Армавира и Арбитражном суде Краснодарского края касающихся земельного участка с кадастровым номером - № . . ., расположенного в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, который изначально в 2004 году согласно договора купли-продажи был приобретен ООО «Благовест» у Колхоза «< . . . >», а в последствии Мищенко Ю.И. являясь конкурсным управляющим колхоза «Золотой колос» продал данный земельный участок, выдав его за собственность колхоза «< . . . >».
Признание права собственности ООО «< . . . >» на вышеуказанный земельный участок было подтверждено решением МАС г.Армавира от 19 апреля 2004 года по делу №95/04. После вынесения вышеуказанного решения ООО «< . . . >» направило в арбитражный суд Краснодарского края заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Межрегионального Арбитражного суда (постоянно действующего третейского суда), г.Армавир от 19 апреля 2004 года по делу № 95/04 о признании права собственности за ООО «< . . . >» на вышеуказанный земельный участок, ввиду того, что сообщением 1/581 от 27.07.2005 года регистрационная служба отказала обществу «< . . . >» в государственной регистрации за ним права собственности на земельный участок, указав на то, что решение третейского суда без исполнительного листа, выданного арбитражным судом на принудительное исполнение такого решения, а также при отсутствии иных правоустанавливающих документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не может служить основанием для осуществления государственной регистрации прав.
Определением арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996/2006-31/158ТР -2007-31/229 ТР от 17.03.2006 года было удовлетворено заявление ООО «< . . . >» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения МАС г.Армавира от 19.04.2004 года по делу № 95/04 о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок, расположенный в Новокубанском районе.
При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа Арбитражным судом было истребовано дело №95/04 из МАС г.Армавира, для дачи оценки соответствия действующему законодательству.
Как следует из материалов дела, колхоз «Золотой колос» своевременно получил информацию о принятии третейским судом к своему производству искового заявления ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» о признании права собственности на земельный участок.
О времени и месте рассмотрения данного заявления колхоз «< . . . >» также был проинформирован, однако колхоз «< . . . >» в нарушение части 2 статьи 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил в суд первой инстанции доказательства недействительности третейского соглашения и ненадлежащего уведомления о времени и месте третейского разбирательства, в связи с чем, должен нести риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных ненадлежащей реализацией своих процессуальных прав и обязанностей.
Кроме того, в решении третейского суда указано на надлежащее извещение колхоза «< . . . >» о времени и месте судебного заседания.
В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда в соответствии с которым был выдан исполнительный лист на принудительное исполнения решения МАС г.Армавира, Мищенко Ю.И. указал, что участие в заседании третейского суда 19.04.2004 года Б.... А.В., действующего от имени колхоза «< . . . >» по доверенности, выданной 12.04.2004 года, не подтверждает надлежащее извещение колхоза «< . . . >» о времени третейского разбирательства, так как доверенность подписана и.о. председателя колхоза С.... .В.НИ.». Данное утверждение не соответствует действительности. Мищенко Ю.И. при этом, не ссылался ни на какие доказательства, самостоятельно определил, что у С... В.И. отсутствовали полномочия на подписание доверенности.
В действительности, в связи с увольнением председателя колхоза «< . . . >» и необходимостью избрания нового председателя, членами правления колхоза «< . . . >» и.о. председателя колхоза «< . . . >» было принято решение в пределах их компетенции о назначении С... В.И., который выполнял полномочия председателя с правом подписи от имени колхоза «< . . . >», что исследовалось при судебном разбирательстве в третейском суде с обозрением подлинных учредительных документов должника колхоза «< . . . >».
Извещение от 12.04.2004 года имеющееся в материалах третейского дела подписано и.о. председателя колхоза «< . . . >» С.... .В.НИ., лицом, уполномоченным членами правления колхоза «< . . . >» и в суд направлен от колхоза представитель с надлежаще оформленной доверенностью, а именно Б.... А.В., который в то время работал в должности юриста колхоза «< . . . >».
В подтверждение возражений по кассационной жалобе конкурсного управляющего Мищенко Ю.И. ООО «< . . . >» в суд был представлен акт приема передачи документов № 14 от 31 марта 2005 года, составленный между колхозом «< . . . >» в лице юриста Б.... А.В., принимавшего участие в судебных заседаниях от колхоза «< . . . >», действующий на основании выданной колхозом «< . . . >» доверенности никем не отмененной и конкурсного управляющего Б.... .А.А. из которого следует, что конкурсному управляющему 31.03.2005 года передан подлинник решения МАС г. Армавира от 19.04.2004 года по делу № 95/04, что еще раз подтверждает конкурсным управляющим Мищенко Ю.И. были инициированы иски в судах с целью причинить вред и убытки предприятию, являющемуся самым крупным кредитором колхоза «< . . . >» а именно ООО «< . . . >
Довод Мищенко Ю.И. о том, что «переданный по решению суда ООО «< . . . >» земельный участок составлял бы конкурсную массу и при его реализации в рамках дела о банкротстве реально, могла быть погашена часть кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» также является несостоятельным.
Передача надлежащему собственнику имущества, не принадлежащего должнику и сохранившегося в натуре, не может отразиться на формировании конкурсной массы должника и не нарушает интересов его кредиторов, кроме того, ООО «< . . . >» является самым крупным кредитором колхоза «< . . . >».
Предшествованию обращения в суд ООО «< . . . >» с заявлением о выдаче исполнительного листа являлась сделка купли продажи земельного участка от 21.03.2004 года заключенного между ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» и решение МАС г. Армавира от 19.04.2004 года по делу № 95/04, которые никем не оспорены и не отменены, до настоящего времени.
При указанных обстоятельствах у арбитражного суда отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в выдаче исполнительного листа.
Также необходимо отметить, что 17 марта 2007 года ООО «< . . . >» передало в уставный капитал ООО «< . . . >» вышеуказанный земельный участок и стало основным учредителем ООО «< . . . >», которое являлось аффелированным лицом по отношению к ООО «< . . . >», поэтому в соответствии с действующим законодательством причинением ущерба ООО «< . . . >» причиняется ущерб и ООО «< . . . >».
Кроме того, при ознакомлении с документацией ООО «< . . . >», ей стало известно, что земельный участок с кадастровым номером 23:21:08 07 000:0058, площадью 136,136 га которым пользовалось (и пользуется до настоящего времени) ООО «< . . . >» и за который оно в полном объеме несет бремя собственника, на момент заключения Мищенко Ю.И. от имени колхоза «< . . . >» договора купли-продажи с З... В.В., то есть 25 декабря 2008 года, был зарегистрирован за ООО «< . . . >», аффелированным лицом ООО «< . . . >», а регистрация права собственности за ООО «< . . . >» была погашена только 23 января 2009 года. Что говорит, о том, что Мищенко Ю.И. продал земельный участок в то время когда право собственности на него было зарегистрировано за ООО «< . . . >».
В связи с тем, что Мищенко Ю.И. осознавал, что право собственности за колхозом «< . . . >» на земельный участок с кадастровым номером № . . ., площадью 136,136 га, не может быть признано Регистрационной службой, так как ранее он обращался за регистрацией такового на земельный участок с кадастровым номером № . . ., но получил отказ - обращаться в регистрационную службу за регистрацией права собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:21:08 07 000:0058 - Мищенко Ю.И. не стал, зная о том, что ему будет отказано, и выдав земельный участок за собственность колхоза «< . . . >» продал его в ООО «< . . . >», в лице его директора З... И.Ю., которая является его дочерью, то есть, заинтересованному лицу по отношению к конкурсному управляющему.
В одном из своих заявлений в Арбитражный суд в 2007 году конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. пояснил, что об имеющемся судебном акте ему стало известно только лишь в ходе исполнения им обязанностей, на основании полученного ответа из Новокубанского отдела ФРС о том, что за ООО «< . . . >» признано право собственности на земельный участок», что явно не соответствовало действительности и не подтверждено документально, так как имеется акт приема передачи документов № 14 от 31 марта 2005 года, составленный между колхозом «< . . . >» в лице юриста Б.... А.В. принимавшего участие в судебных заседаниях от колхоза «< . . . >», действующего на основании выданной колхозом «< . . . >» доверенности никем не отмененной и конкурсным управляющим Б.... А.А.. из которого следует, что конкурсному управляющему 31.03.2005 года передан подлинник решения МАС г.Армавира от 19.04.2004 года по делу № 95/04 /т.8 л.д.50-53, т.8 л.д.167-170/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Г..... Н.В., которая на предварительном следствии показала, что с 1 августа 2005 года она работает в ИФНС по Новокубанскому району, с 1 октября 2007 года в должности старшего государственного налогового инспектора. С ноября 2006 года, она стала заниматься делами о банкротстве, в числе которых было и дело по колхозу «< . . . >», ст.Советская, Новокубанского района. Конкурсным управляющим в Колхоз «< . . . >», тогда являлся Мищенко Ю.И..
ФНС являлась кредитором колхоза «< . . . >» в связи с тем, что у колхоза «Золотой колос» была задолженность по налогам и сборам перед государством. ФНС имела 29 процентов голосов от общего числа требований кредиторов третей очереди. Это было отражено в реестре требований кредиторов, подписанном конкурсным управляющим. Кредиторами первой очереди являются капитализированные платежи, по увечьям, травмам. Вторая очередь это задолженность по заработной плате. А третья очередь - это все остальные кредиторы: предприятия, учреждения, организации, то есть, вся задолженность, которая не относиться к заработной плате.
Каждые три месяца конкурсный управляющий составляет отчет о своей деятельности и представляет его для ознакомления кредиторам. Из отчета Мищенко Ю.И. она узнала, что конкурсный управляющий Мищенко Ю.И. для обеспечения своей деятельности при процедуре банкротства колхоза «< . . . >» привлек ООО «< . . . >» зарегистрированное в г.Гулькевичи. О сотрудниках данной организации ей ничего известно не было. О том, что директором и учредителем ООО «< . . . >» является З... И.Ю., которая к тому же приходится дочерью Мищенко Ю.И., ей стало известно только в ходе допроса по уголовному делу.
Согласно ст.19 ФЗ «О несостоятельности «банкротстве» от 16.10.2002 года, заинтересованными лицами в отношении должника гражданина признаются: его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, сестры и братья супруга. Пунктом третьим этой же статьи установлено, что заинтересованные лица по отношению к арбитражному управляющему определяются в указанном выше порядке. То есть, если директором и учредителем ООО «< . . . >» является дочь Мищенко Ю.И., то ООО «< . . . >» будет являться заинтересованным лицом по отношению к конкурсному управляющему колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И..
По предложению Мищенко Ю.И. на собрании кредиторов было принято решение о том, что организацией торгов по продаже имущества принадлежащего колхозу «Золотой колос» будет заниматься ООО «< . . . >». При этом, Мищенко Ю.И. не сообщал о том, что директором и учредителем ООО «< . . . >» является его дочь.
Согласно п.6 ст.110 ФЗ «О несостоятельности «банкротстве» от 16.10.2002 года «Конкурсный управляющий выступает организатором торгов либо привлекает для этих целей специализированную организацию, с оплатой её услуг за счет имущества должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника и конкурсного управляющего». То есть, в данном случае Мищенко Ю.И. привлекая и предлагая на собрании кредиторов для проведения торгов ООО «< . . . >» действовал в нарушение закона «О несостоятельности (банкротстве)» - далее - «закона».
В ходе своей деятельности, по истребованию имущества у третьих лиц Мищенко Ю.И. получил решения Арбитражного суда Краснодарского края, на основании которых было отменено право собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер № . . ., площадью 1924211 кв.м., расположенный по адресу: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, а также отменено право собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером - № . . ., площадью 1361360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный. Ранее последний земельный участок был передан от ООО «< . . . >» в ООО «< . . . >». В свою очередь ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» приобретало эти земельные участки у колхоза «< . . . >».
Указанные земельные участки были включены Мищенко Ю.И. в конкурсную массу должника, то есть, колхоза «< . . . >». Согласно ст.179 «закона» - преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. В случае если в течение месяца указанные лица не заявили о своем желании приобрести имущество - арбитражный управляющий реализует имущество в порядке закона.
Согласно утвержденного собранием кредиторов порядка продаж, в случае включения в конкурсную массу имущества выявленного у третьих лиц, данное имущество продается в соответствии с порядком действовавшим на момент включения имущества. Поскольку реализация имущества колхоза велась с 2006 года, на момент включения в конкурсную массу этих земельных участков осуществлялась продажа оставшегося имущества колхоза прямыми договорами купли-продажи, по наибольшей предложенной цене.
Конкурсным управляющим для соблюдения норм законодательства было предложено изменение порядка продаж, которым предусматривалось проведение одних торгов по продаже земельного участка, а в случае признания торгов не состоявшимися продажа земельных участков посредством публичного предложения, а затем в случае не продажи - прямыми договорами купли-продажи, по наибольшей предложенной цене. На основании внесенных изменений ООО «< . . . >» организовало торги по продаже земельного участка имеющего кадастровый номер № . . ., площадью 1924211 кв.м., с начальной ценой продажи 8 000 000 (восемь миллионов) рублей. В связи с отсутствием заявок торги были признаны не состоявшимися. О торгах по данному земельному участку ООО «< . . . >» давало объявление в федеральной газете «Коммерсантъ». В местном печатном издании Новокубанского района, то есть, в газете «Свет Маяков» это объявление опубликовано не было, хотя согласно ст.110 закона объявление должно было даваться и в местной газете.
По ранее установленному порядку, в связи с тем, что торги не состоялись, должны были быть сделаны публичные предложения о продаже земельного участка. Но Мищенко Ю.И. предложил собранию кредиторов отменить этот порядок, то есть, продавать земельные участки прямыми договорами купли-продажи по наибольшей предложенной цене. Она присутствовала на данном собрании и от имени ФНС выступала против данного предложения. Однако собранием кредиторов, большинством голосов было принято решение поддержать предложение Мищенко Ю.И.. Соответственно после этого, единственным человеком который контролировал процесс продажи становился Мищенко Ю.И.. На основании этого, 24 декабря 2008 года Мищенко Ю.И. заключил договор купли-продажи земельного участка № . . ., площадью 1924211 кв.м., в соответствии с которым продал его индивидуальному предпринимателю З... В.В. за 481052 рубля 75 копеек.
О включении в конкурсную массу земельного участка № . . ., площадью 1361360 кв.м. и о его продаже, она узнала на последнем собрании кредиторов. Его Мищенко Ю.И. самостоятельно ввел в конкурсную массу, не уведомляя кредиторов и самостоятельно его продал, так как действовал в соответствии с порядком продаж действовавшем еще с 2006 года. Этот земельный участок был продан Мищенко Ю.И. за 340 тысяч рублей ООО «< . . . >». Отчета об оценки этого земельного участка она не видела, но знает, что оценен он был в сумму около 6 500 000 рублей. О том, что данный земельный участок продавался Мищенко Ю.И. имелось объявление в газете «Из рук в руки». Предлагал ли кто-либо другой Мищенко Ю.И. большую сумму за эти участки мне не известно. Продажа Мищенко Ю.И. земельных участков по заниженной цене привела к значительно меньшему удовлетворению требований по платежам и денежным обязательствам перед РФ включенных в реестр кредиторов.
В связи, с явно заниженной ценой, по которой были проданы земельные участки ФНС выступало против утверждения отчета Мищенко Ю.И. по результатам процедуры банкротства, против завершения процедуры банкротства. Однако решением Арбитражного суда от 5 марта 2009 года конкурсное производство в отношении Колхоза «< . . . >» было завершено /т.3 л.д.16-19/;
- показаниями свидетеля Е.... .И.Б., который показал, что с мая 2006 года, он работает в Новокубанском отделе УФРС по КК в должности начальника. В его должностные обязанности входит регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и руководство отделом.
4 мая 2006 года государственным регистратором Новокубанского отдела УФРС Б.... .В.И. за ООО «< . . . >» было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой колос», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный. Данное право было зарегистрировано на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2006 года по делу №А-32-6996/2006-31/158 ТР. До этого, представители ООО «< . . . >» за регистрацией своего права собственности на этот земельный участок в Новокубанский отдел УФРС не обращались, так как если бы они обратились с таким заявлением, то в деле были бы соответствующие документы, а их в деле нет. Ранее, до 2006 года на основании решений третейских судов работниками ФРС по Краснодарскому краю регистрировалось право собственности на недвижимость, в том числе и на земельные участки. А с 2006 года для регистрации права собственности признанного третейским судом стало необходимо получение исполнительного листа в Арбитражном суде.
13 марта 2007 года в соответствии с протоколом №17/1 общего собрания ООО «< . . . >» было принято решение о передаче в уставной капитал ООО «< . . . >» данного земельного участка. На основании данного протокола, по заявлению представителя ООО «< . . . >» Ш.... И.Н. и представителя ООО «< . . . >» О.... А.А. - 4 июня 2007 года за ООО «< . . . >» им было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный.
25 декабря 2008 года в Новокубанский отдел УФРС с заявлением о прекращении права собственности на вышеуказанный земельный участок обратился конкурсный управляющий Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И.. В качестве основания для прекращения права собственности Мищенко Ю.И., предоставил решение Арбитражного суда Краснодарского края от 6 октября 2008 года по делу №А32-12313/2008-48/143, в котором было указано - признать недействительным зарегистрированное право собственности ООО «< . . . >» на земельный участок с кадастровым номером № . . ..
На основании заявления Мищенко Ю.И. и вышеуказанного решения суда он погасил запись в ЕГРП (Едином Государственном Реестре Прав) о праве собственности ООО «< . . . >» на данный земельный участок.
В таком случае, после погашения регистрации права за ООО «< . . . >», для регистрации своего права собственности на данный земельный участок за ООО «< . . . >», представителям ООО «< . . . >» было необходимо вновь обратиться в Арбитражный суд. Однако после этого, от ООО «< . . . >» никаких заявлений в Новокубанский отдел УФРС о регистрации права на земельный участок с кадастровым номером № . . . не поступало.
29 июля 2009 года в Новокубанский отдел УФРС с заявлением о регистрации права собственности на указанный земельный участок за ООО «< . . . >» обратилась директор данной организации З... И.Ю..
В качестве основания своего заявления З... И.Ю. предоставила Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2009 года по Делу №А-32-1636/2009-28/38, в резолютивной части которого было указано - Признать право собственности за ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, на земельный участок с кадастровым номером 23№ . . . площадью 1361360 кв.м..
На основании заявления З... И.Ю. и вышеуказанного решения суда им было зарегистрировано право собственности ООО «< . . . >»» на указанный земельный участок.
11 ноября 2009 года директор ООО «< . . . >» З... И.Ю. обратилась в Новокубанский отдел УФРС с заявлением о переходе права собственности на указанный земельный участок физическому лицу - Н... В.В., от которого по доверенности действует Б... А.Г.. С заявлением о регистрации перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок также обратилась и Б... А.Г. В подтверждение своего заявления указанные лица предоставили договор купли-продажи данного земельного участка от 9 ноября 2009 года;
- показаниями свидетеля С... В.И., который в судебном заседании показал, что примерно с середины 90-ых годов до 2004 года он работал в должности заместителя председателя по хозяйственной части в колхозе «< . . . >». В конце 2003 года в связи с образовавшейся задолженностью колхоз стал терять свою дееспособность, а 14 декабря 2004 года по решению Арбитражного суда Краснодарского края было введено конкурсное производство и прекращены полномочия руководителя.
В 2003 году председатель колхоза «< . . . >» А..... К.А. уволился из колхоза, а его место занял О..... В.А., который проработав несколько месяцев тоже уволился. После этого, в конце 2003 или в начале 2004 года исполнять обязанности председателя колхоза был назначен К.... И.Д.. В начале марта 2004 года К.... И.Д. ушел на сессию, в связи с чем, временно по решению правления исполняющим обязанности председателя колхоза был назначен он. В период исполнения обязанностей председателя колхоза он подписывал всю соответствующую документацию и осуществлял управленческие функции. 21 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у Колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 300 000 рублей, путем погашения части кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . > < . . . >», и он как исполняющий обязанности председателя колхоза подписывал данный договор. 31 марта 2004 года согласно договора купли-продажи земельный участок был приобретен у колхоза «< . . . >» ООО «< . . . >» за 504 470 рублей 83 копейки, путем погашения кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ООО «< . . . >», по договору о переходе прав кредитора другому лицу, и он как исполняющий обязанности председателя колхоза подписывал данный договор;
- показаниями свидетеля Б.... А.В., который показал, что с 2002 года по 2004 год он работал юристом в Колхозе «< . . . >». В начале 2004 года, решением правления колхоза исполняющим обязанности председателя Колхоза «< . . . >» был назначен С... В.И.. 21 марта 2004 года между колхозом «< . . . >» в лице Садового В.И. и ООО «< . . . >» в лице Т.... И.К.. был заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым Колхоз «< . . . >» продал ООО «< . . . >» земельный участок площадью 136,136 га, расположенный по адресу: х.Раздольный, Новокубанского района, бригада №2, колхоза «< . . . > колос», поле 11 - за 300 000 рублей. Расчет по договору был произведен путем погашения части кредиторской задолженности имеющейся у колхоза перед ООО «< . . . >», согласно договора о переходе прав кредитора другому лицу от 31 декабря 2003 года, заключенного между ОАО «< . . . >», ООО «< . . . >» и Колхозом «< . . . >».
Как исполняющий обязанности председателя Колхоза «< . . . >» С... В.И. имел право заключать договора от имени колхоза. Соответственно С... В.И. имел право на заключение вышеуказанного договора купли-продажи земельного участка. Примерно в апреле-мае 2004 года в связи с неплатежеспособностью колхоза «< . . . >» было введено временное наблюдение и назначен временный управляющий Б.... .
В связи с тем, что у колхоза «< . . . >» не было оформлено право собственности на вышеуказанный земельный участок и со стороны колхоза в этом оформлении никто заинтересован не был, для оформления права собственности на купленный земельный участок ООО «< . . . >» обратилось в Межрегиональный арбитражный суд (постоянно действующий третейский суд), с иском к Колхозу «< . . . >» и Администрации Новокубанского района, о признании договора купли-продажи от 21.03.2004 года действительной сделкой, признании за истцом права собственности на этот земельный участок и о государственной регистрации права собственности по договору купли-продажи от 21.03.2004 года на земельный участок.
Соответственно в качестве ответчика третейский суд привлек Колхоз «< . . . >». Исполняющий на тот момент обязанности председателя Колхоза «< . . . >» С... В.И. 12.04.2004 года выдал на его имя доверенность на представление интересов колхоза в суде. На основании указанной доверенности он, от имени колхоза принимал участие в судебном разбирательстве 19 апреля 2004 года, в Третейском суде в г.Армавире. В результате указанного судебного разбирательства было вынесено решение, в соответствии с которым за ООО «< . . . >» было признано право собственности на вышеуказанный земельный участок и установлено, что переход права собственности к ООО «< . . . >» подлежит государственной регистрации. Впоследствии ООО «< . . . >» обратилось с иском в Арбитражный суд Краснодарского края, решением которого от 17.03.2006 года был выдан исполнительный лист на принудительное исполнение вышеуказанного решения Третейского суда.
В декабре 2004 года решением Арбитражного суда была открыта процедура банкротства и конкурсным управляющим назначен Б.... .А.А.. В то время он уже работал в колхозе по совместительству, основным местом его работы было ООО «< . . . >», где он также работал юристом;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Т.... .И.К., который на предварительном следствии показал, что с 14 февраля 2004 года до 11 апреля 2005 года он работал в ООО «< . . . >» (Новокубанский район) в должности директора, а затем в должности заместителя директора до августа 2006 года, после чего, уволился. Контора ООО «< . . . >» располагалась по адресу: г.Новокубанск, ул.<адрес>, а производство находилось в ст.Советской, Новокубанского района и в ст.Косякинской, Новокубанского района. В должности директора в его обязанности входила организация выращивания сельскохозяйственных культур и развитие свиноводства. Согласно своих полномочий он также имел право заключать от имени ООО «< . . . >» договора, в том числе договора купли-продажи. Все юридические документы готовили сотрудники юридического отдела ООО «< . . . >», начальником которого являлся Ш.... И.Н.. Учредители ООО «< . . . >» и он полностью доверяли юридическому отделу и составляемые юротделом документы в случае необходимости подписывались им без дополнительных проверок.
21 марта 2004 года между Колхозом «< . . . >» в лице С... В.И. и ООО «< . . . >» в его лице, был заключен договор купли-продажи земельного участка расположенного в Новокубанском районе, на территории Советского сельского округа, вблизи х.Раздольный, площадью 136,136 га, принадлежащего Колхозу «< . . . >». Данный земельный участок был приобретен за 300 000 рублей. Расчет по договору производился путем погашения части кредиторской задолженности имеющейся у колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . >», согласно договора о переходе прав кредитора другому лицу от 31 декабря 2003 года заключенного между ОАО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >». Данный договор составлялся юридическим отделом ООО «< . . . >» и подписывался лично им и С.... .В.НИ.. Со своей стороны в качестве оплаты земельного участка ООО «< . . . > погасило кредиторскую задолженность Колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . >» в сумме 300 000 рублей, что подтверждается исполнительными листами Арбитражного суда Краснодарского края от 8 декабря 2003 года.
Согласно договора, им и С.... .В.НИ. также 21 марта 2004 года, был подписан соответствующий акт приема-передачи земельного участка от колхоза «< . . . >» в ООО «< . . . >».
То есть, после заключения указанного договора, ООО «< . . . >» получило законное право на вышеуказанный земельный участок. После заключения договора кули-продажи вышеуказанный земельный участок оформлялся и регистрировался юридическим отделом ООО «< . . . >», а вся сопутствующая документация подписывалась им. Подробностей процесса регистрации данного земельного участка он не помнит, но помнит, что право собственности на него было зарегистрировано за ООО «< . . . >» в Новокубанском отделе ФРС.
Если бы конкурсный управляющий Мищенко Ю.И. считал эту сделку (куплю-продажу земельного участка) не совершенной, то ОАО «< . . . >» при процедуре банкротства Колхоза «< . . . >» должен был выступать в качестве одного из кредиторов и его было необходимо включать в реестр требований кредиторов с вышеуказанными требованиями к Колхозу на сумму 300 000 рублей /т.7 л.д.352-354/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Т..... .Н.С., который на предварительном следствии показал, что примерно с 2006 года он работает в ООО «< . . . >», имеющем юридический адрес г.Гулькевичи, ул.<адрес>. По совместительству он работаю юристом, в Гулькевичской Автоколонне №1418 ФГУП, в ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, а также занимается частной практикой, то есть ведет судебные гражданские дела, работает по поручениям предпринимателей, юридических лиц.
Кроме него в ООО «< . . . >» работает шесть человек: З.... И.Ю., бухгалтер С.... .О.Н., М... Н.Н., менеджер - С.... А.А., юрист - Б... А.Г. и водитель по имени Василий.
ООО «< . . . >» занимается оказанием юридических услуг гражданам и организациям, ведением бухгалтерского учета предприятиям, предпринимателям, куплей-продажей сельхозпродукции. Имеется ли у ООО «< . . . >» сельхозтехника он точно не знает, насколько ему известно - не имеется. Также у ООО «< . . . >» в собственности имеется земельный участок площадью 136,136 га расположенный, по адресу: Новокубанский район, х.Раздольный, бригада №2, колхоз «< . . . >» поле 11, которая была куплена у Колхоза «< . . . >», за какую сумму я не знаю.
Примерно с 2001-2002 года он знаком с Мищенко Ю.И., который на момент их знакомства работал директором ООО «< . . . >» в г.Гулькевичи и учился на конкурсного управляющего.
Кем приходится З... И.Ю. по отношению к Мищенко Ю.И. он точно не знает, М... Н.Н. приходится женой Мищенко Ю.И..
С Мищенко Ю.И. у него сложились нормальные рабочие отношения. Последний привлекал его для оказания юридических услуг, по конкурсным делам, когда стал Арбитражным конкурсным управляющим.
Примерно с начала 2007 года Мищенко Ю.И. являясь Арбитражным конкурсным управляющим в Колхозе «< . . . >» ст.Советской, Новокубанского района, привлекал его для оказания юридических услуг в ведении судебных дел от его имени, взыскания дебеторской задолженности, обращения в суд по признанию сделок недействительными.
Для оказания юридических услуг необходимых при проведении процедуры банкротства Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. привлек ООО «< . . . >» г.Гулькевичи. Данный вопрос решался на основании собрания кредиторов Колхоза «< . . . >».
25.12.2008 года между Колхозом «< . . . >» в лице Конкурсного управляющего Мищенко Ю.И. и ООО «< . . . >» в лице директора З... И.Ю. был заключен договор купли продажи вышеуказанного земельного участка площадью 136,136 га. с кадастровым номером № . . .. На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2009 года за ООО «< . . . >» признано право собственности на указанный земельный участок. Однако фактически во владение данным земельным участком ООО «< . . . >» никогда не вступало и насколько ему известно данным земельным участком фактически владеет и пользуется до настоящего времени ООО «< . . . >» /т.2 л.д.190-192/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Д.... .О.И., которая на предварительном следствии показала, чтос 24 января 2006 года она по договору работаю помощником адвоката Ерышова А.В.. В начале 2009 года адвокат Ерышов А.В. поручил ей заниматься делом ООО «< . . . >» г.Гулькевичи. То есть, под его руководством ею был подготовлен пакет документов в Арбитражный суд Краснодарского края о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный. В связи с тем, что участвовать в судебном заседании в качестве адвоката она не имеет права, она представляет интересы доверителя на основании доверенности. 20 марта 2009 года директор ООО «< . . . >» - З... И.Ю. выдала ей доверенность на представление интересов ООО «< . . . >» в Арбитражном суде, на основании которой она и представляла интересы ООО «< . . . >».
В решении Арбитражного суда КК от 09.06.2009 года по делу №А-32-1636/2009-28/38, по иску ООО «< . . . >» к Колхозу «< . . . >» в лице Мищенко Ю.И., указано что: «Представители истца и ответчика в судебном заседании пояснили, что истец в фактическое владение земельным участком вступил». Возможно у неё был какой-либо документ подтверждающий этот факт, но скорее всего об этом ей стало известно со слов доверителя, а именно директора ООО «< . . . >» З... И.Ю.. Какой именно у неё мог быть документ подтверждающий вступление в фактическое владение она пояснить затрудняется /т.3 л.д.29-30/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Б.... .А.Г, которая на предварительном следствии показала, чтопримерно с 2005-2006 года она работает юристом в ООО «< . . . >» г.Гулькевичи. Офис ООО «< . . . >» расположен по адресу: <адрес>. Всего в ООО «< . . . >» кроме неё несколько сотрудников: директор - З... И.Ю., юрист - Т..... .Н.С., бухгалтер - М... Н.Н..
Основным видом деятельности ООО «< . . . >» является оказание юридических услуг, в том числе по оформлению различных сделок, написанию исковых сделок, представление чьих-либо интересов в судах и других госучреждениях. Другими видами деятельности ООО «< . . . >» не занимается. Сельхозтехники и автотранспорта у ООО «< . . . >» не имеется. Каких-либо помещений кроме офиса у ООО «< . . . >» тоже не имеется.
С момента своего устройства в ООО «< . . . >» она знакома с Мищенко Ю.И.. Он является Арбитражным управляющим. Имеется ли у Мищенко Ю.И. свой офис она не знает. Периодически он приносит в их офис документы для того, чтобы они их оформили или просит выполнить какую-нибудь другую юридическую работу. Например, отправить какие-либо запросы или уведомления, подготовить журнал регистрации участников собрания кредиторов. Несколько раз она выступала по доверенности от имени Мищенко Ю.И. в Арбитражных судах. Также по доверенности от имени Мищенко Ю.И. в Арбитражных судах выступает и Т..... .Н.С..
Лично она никаких юридических услуг от имени ООО «< . . . >» данному колхозу не оказывала и не слышала, чтобы это делали другие сотрудники ООО «< . . . >». Только один раз по доверенности от имени Мищенко Ю.И. она ездила в Новокубанский отдел УФРС, с заявлением зарегистрировать право собственности за Колхозом «< . . . >» на земельный участок площадью 136,136 гектар, с кадастровым номером № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный. К своему заявлению она приложила постановление главы администрации о выделении земли Колхозу «< . . . >» и Устав колхоза «< . . . >», которые ей дал Мищенко Ю.И.. Также она тогда привозила решение Арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта, о признании права собственности за ООО «< . . . >», однако у неё его не приняли. Это решение ей тоже давал Мищенко Ю.И..
Сдав заявление одной из сотрудниц она получила расписку о том, что у неё приняли документы. После этого, она звонила в Новокубанский отдел УФРС с вопросом о том, когда будет зарегистрировано право собственности колхоза «< . . . >» на вышеуказанный земельный участок, на что ей сказали, что дело по регистрации пока приостановлено, в связи с сомнениями возникшими у госрегистратора. Как она поняла, сомнения возникли в связи с тем, что в постановлении администрации о выделении земли Колхозу «< . . . >» не был указан именно этот земельный участок, а находился он в общем массиве. Об этом она сказала Мищенко Ю.И. и больше этого дела не касалась, так как Мищенко Ю.И. её об этом не просил. Насколько ей известно, право собственности на данный земельный участок за колхозом так и не было зарегистрировано. Позже данный земельный участок Мищенко Ю.И. являясь конкурсным управляющим Колхоза «< . . . >» продал ООО «< . . . >», которое после этого зарегистрировало на него право собственности. За какую сумму был продан земельный участок ей не известно.
В первых числах ноября 2009 года, З... И.Ю. сказала ей что вышеуказанный земельный участок (площадью 136,136 гектар, с кадастровым номером № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой колос», бригада № . . ., поле 11 центральная часть х.Раздольный) ООО «< . . . >» продает Н... В.В. и попросила её выступить от имени Н... В.В. по доверенности при регистрации перехода права собственности. Об этом же её попросил и сам Новошитский В.В. пояснив, что очень занят. Она согласилась. 9 ноября 2009 года от имени Н... В.В. она подписала договор кули-продажи указанного земельного участка. От имени продавца договор подписала З... И.Ю. Согласно договора земельный участок был продан Н... В.В. за сумму около 300 тысяч рублей, возможно немного за большую или меньшую сумму, она точно не помнит. Со слов З... И.Ю. она узнала, что деньги в счет оплаты земельного участка уже были переданы Новошитским В.В. В какой именно форме производилась оплата - в наличной или безналичной она не знает. В связи с чем, ООО «< . . . >» решило продать данный земельный участок она не знает.
11 ноября 2009 года она и З... И.Ю. подписали заявления в Новокубанском отделе УФРС о переходе права собственности на указанный земельный участок от ООО «< . . . >» к Н... В.В.. /т.2 л.д.87-89/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля З... И.Ю., которая на предварительном следствии показала, чтоявляется директором ООО «< . . . >», проживает по адресу: <адрес>, то есть, совместно с Мищенко Ю.И., и отказалась от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ /т.2 л.д.85-86/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Н... В.В., который на предварительном следствии показал, что с 2005 года он является соучредителем и финансовым директором ООО «< . . . >» г.Гулькевичи. Основным видом деятельности ООО «< . . . > < . . . >» является сельскохозяйственная деятельность на землях находящихся в собственности и арендованных на территории Гулькевичского района. Соответственно имеется своя сельхозтехника. Штат их фирмы 240 человек.
Примерно 15 лет он знаком с Мищенко Ю.И.. Он является конкурсным управляющим. Иногда он встречаюсь с ним в компаниях общих знакомых. Также он знаком с З... И.Ю., которая является дочерью Мищенко Ю.И.. Насколько ему известно она является директором ООО «< . . . >» г.Гулькевичи. Примерно год назад у него был разговор с З... И.Ю. в ходе которого она спрашивала покупает ли он сельскохозяйственную землю, на что он ответил, что покупает.
Примерно в октябре 2009 года, З... И.Ю. сказала ему, что желает продать земельный участок право собственности на который зарегистрировано за ООО «< . . . >». Данный земельный участок площадью 136,136 гектаров с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой колос», бригада № . . ., поле 11 центральная часть х.Раздольный. Данный земельный он договорился с З... И.Ю. купить за 350 тысяч рублей.
В связи с тем, что у него очень мало свободного времени он попросил З... И.Ю. оформить на него переход права собственности на данный земельный участок самостоятельно. Она попросила выдать доверенность на имя юриста ООО «< . . . >» Б... А.Г. Анну. Он выдал доверенность на имя Б... А.Г. Анны, после чего перечислил деньги в сумме 350 000 рублей на счет ООО «< . . . >» в Крайинвестбанке. Вышеуказанный земельный участок он покупал либо для того, чтобы его перепродать, если ему предложат хорошую цену, либо купить в том же районе еще один земельный участок и заниматься там выращиванием сельскохозяйственной продукции /т.2 л.д.97-98/;
- заключением эксперта-экономиста №108/10-Б от 4 мая 2010 года по судебной экономической экспертизе, в соответствии с которым: в период когда Мищенко Ю.И. являлся конкурсным управляющим колхоза «< . . . >», а именно с 05.06.2006 года по 30.03.2009 года, с расчетного счета колхоза «< . . . >» на расчетный счет ООО «< . . . >» было перечислено 641 095,19 рублей, на расчетный счет ИП Мищенко Ю.И. было перечислено 640 000 рублей, на выплату текущей заработной платы 386 031, 19 рублей /т.7 л.д.361-380/;
- протоколом выемки от 24 ноября 2009 года, в соответствии с которым в Новокубанском отделе УФРС по КК было изъято Кадастровое дело и содержащиеся в нем документы на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - на 112-ти листах /т.2 л.д.48-52/;
- протоколом выемки от 3 декабря 2009 года, в соответствии с которым в Территориальном отделе по Гулькевичскому и Новокубанскому районам Федерального Агентства Кадастров Недвижимости по Краснодарскому краю было изъято Дело №427/05 по межеванию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 136,135 га, для регистрации права ООО «< . . . >» и содержащиеся в нем документы - на 30-ти листах /т.2 л.д.100/;
- протоколом осмотра от 19 декабря 2009 года в соответствии с которым были осмотрены: 1) Кадастровое дело и содержащиеся в нем документы на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - на 112-ти листах; 2) Дело №427/05 по межеванию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 136,135 га, для регистрации права ООО «< . . . >» и содержащиеся в нем документы - на 30-ти листах /т.2 л.д.101-106/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.12.2009г. и вещественные доказательства: 1) Кадастровое дело и содержащиеся в нем документы на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой колос», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - на 112-ти листах; 2) Дело №427/05 по межеванию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 136,135 га, для регистрации права ООО «< . . . >» и содержащиеся в нем документы - на 30-ти листах /т.2 л.д.107-138/;
- протоколом осмотра от 2 декабря 2009 года в соответствии с которым был осмотрен: Земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23№ . . ., площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный /т.2 л.д.94-96/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.12.2009г.: земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный /т.2 л.д.149/;
- протоколом выемки от 22 апреля 2010 года, в соответствии с которым у директора ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» Д.... Н.В. были изъяты: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . > < . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.55/;
- протоколом осмотра от 22 апреля 2010 года,в соответствии с которым были осмотрены: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . > ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.56-59/;
- вещественными доказательствами: 1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «Золотой колос» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «Золотой колос» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе /т.8 л.д.62-82/;
- выпиской со счета ООО «< . . . >» в Дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в г.Гулькевичи,согласно которой со счета колхоза «< . . . >», в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И. поступали денежные средства на счет ООО «< . . . >», а также подтверждающей, что 25.12.2008 года со счета ООО «< . . . >» на счет колхоза «< . . . >» были перечислены денежные средства в размере 340 340 рублей, в качестве оплаты за земельный участок площадью 1361360 кв.м. /т.2 л.д.289-366/;
- выпиской со счета ИП Мищенко Ю.И. в Дополнительном офисе ОАО «Крайинвестбанк» в г.Гулькевичи,подтверждающая, что со счета колхоза «< . . . >» в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И. поступали денежные средства на счет ИП Мищенко Ю.И., в том числе и после продажи земельных участков с кадастровыми номерами 23№ . . . и № . . . расположенными на территории Новокубанского района Краснодарского края /т.3 л.д.36-79/;
- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . . площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой < . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, за ООО «< . . . >» от 05.05.2006 г. серия 23-АА № 4640797, выданного на основании определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР от 17.03.2006 г определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР от 17.03.2006 г. и копией определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР от 17.03.2006 г. /т.1 л.д.115, л.д.120-123/;
- копией постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.04.2007г. об отмене определения Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР от 17.03.2006 г. /т.1 л.д.222-227, т.2 л.д.167-172/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР-2007-31\229ТР о повороте исполнения определения суда от 17.03.2006 г. по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР и аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности ООО «< . . . >» на земельный участок 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, х. Раздольный, колхоз «< . . . >», бригада №2, поле 11, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения /т.1 л.д. 228-229/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР-2007-31\229ТР об отказе ООО «Благовест» в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Межрегионального Арбитражного суда (постоянно действующего третейского суда), г. Армавир от 19.04.2004г. по делу № 92/04 о признании права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, х. Раздольный, колхоз «< . . . >», бригада №2, поле 11, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения /т.1 л.д. 230-232, т.2 л.д. 181-183/;
- копией постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2008г. об оставлении определений Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008г. по делу № А-32-6996\2006-31\158 ТР-2007-31\229ТР без изменений/т.1 л.д.233-235, т.2 л.д.173-177/;
- решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.10.2008г. по делу № А-32-12313\2008-48\143 о признании недействительным зарегистрированного права собственности за ООО «< . . . >» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:21:08 07 000:0058, площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный /т.1 л.д.63-65, т.2 л.д.178-180/;
- копиями документов полученных ИФНС по Новокубанскому району в период процедуры банкротства колхоза «< . . . >»: 1) Порядок продаж имущества Колхоза «< . . . >», принятого в период когда конкурсным управляющим являлся Мищенко Ю.И.; 2) Отзыв конкурсного управляющего Колхоза «< . . . >» Б.... .А.А. на заявление ИФНС по Новокубанскому району; 3) Копия отчета конкурсного управляющего Колхоза «< . . . >» от 17.03.2006 года; 4) Расходный кассовый ордер Колхоза «< . . . >» №9 от 15.05.2007 года; 5) Определение Арбитражного суда КК по делу А-32-8782 /2004-44/ 63-Б 74 УТ, в соответствии с которым ООО «< . . . >» было признано кредитором Колхоза «< . . . >»; 6) Уведомление ИФНС по Новокубанскому району от 30.05.2007 года «О размере задолженности включенной в реестр Колхоза «< . . . >»; 7) Отчет конкурсного управляющего Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. от 31.01.2008 года; 8) Платежные документы в соответствии с которыми конкурсный управляющий Колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. перечислял денежные средства Колхоза «< . . . >» за оказание юридических услуг в ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, а также акты выполнения юридических услуг подписанные Мищенко Ю.И. от имени Колхоза «< . . . >» и представителем ООО «< . . . >» /т.7 л.д.136-182/;
- копией выписки и протокола №3 заседания правления колхоза «< . . . >» от 20.01.2004 года,в соответствии с которой и.о. председателя колхоза «< . . . >» с 25.01.2004 года был назначен С... В.И. /т.2 л.д.159/;
- выпиской о движении денежных средств из Новокубанского отделения №5213 АК Сбербанка России по расчетному счету ООО «< . . . >» за период с 16.02.2004 года по 17.02.2004 года,подтверждающая, что ООО «< . . . >» выполнило свои обязательства путем погашения кредиторской задолженности колхоза «< . . . >» перед ОАО «< . . . >», по договору уступки прав (цессии), полностью рассчитавшись за приобретенный у колхоза «< . . . >» земельный участок имеющий кадастровый номер № . . . площадью 1361360 кв.м, расположенный на территории Новокубанского района/т.8 л.д.197 -199/;
- копией заявлений формы №1П З... И.Ю.,подтверждающие, что её отцом является Мищенко Ю.И., а матерью М... Н.Н. /т.2 л.д.70-71/;
- заверенная ОЗАГСа Гулькевичского района запись акта №6 от 29 марта 2006 года о перемене имени М... И.Ю. на З... И.Ю. /т.4 л.д.308/;
- копией договора уступки прав (цессии) от 15.01.2004 года заключенного между ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», копии исполнительных листов о взыскании денежных средств с колхоза «< . . . >» в пользу ОАО «< . . . >» /т.7 л.д.230-235/;
- копиями приказов конкурсного управляющего Мищенко Ю.И., о приеме на работу в порядке внешнего совместительства,от 13 июня 2006 года, 20 июня 2006 года, от 9 января 2008 года, в соответствии с которыми Мищенко Ю.И. принимает на работу в Колхоз «< . . . >» в порядке внешнего совместительства С.... .В.А., С.... А.А., П.... С.В., Б... А.Г., З... И.Ю. в то же время являющихся сотрудниками ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, с которым М... И.Ю. кроме того заключает отдельное соглашение об оказание юридической помощи колхозу «< . . . >» и проведения торгов /т.7 л.д.340-351/;
- письмом от имени заместителя генерального директора ООО «< . . . >» от 28 мая 2010 года, а также копии газет «Из рук в руки» согласно которым: 1)В газете«Из рук в руки» Краснодарский выпуск» №87 (802) от 10.11.2008 г. опубликовано объявление ООО «< . . . >» о продаже земельного участка площадью 1924211 кв.м. принадлежащего колхозу «< . . . >» за 8 000 000 рублей; 2) В газете«Из рук в руки» Краснодарский выпуск» №97 (812) от 15.12.2008 г. опубликовано объявление Конкурсного управляющего колхоза «< . . . >» о продаже земельного участка площадью 1924211 кв.м. принадлежащего колхозу «< . . . >» за 19 570 000 рублей; и земельного участка площадью 1361360 кв.м. за 6 915 000 рублей /т.8.л.д.119-121/;
- выпиской из ЕГРП от 31 мая 2010 годав соответствии с которой на земельный участок площадью 1361360 га, имеющий кадастровый номер № . . ., расположенный в Новокубанском районе, относительно ориентира Новокубанский район в границах плана колхоза «< . . . >», бригада №2 поле №11, центральная часть х.Раздольный, расположенного в границах участка на 31 мая 2010 года зарегистрировано право собственности за Н..... .В.В.., с 04.05.2006 года было зарегистрировано за ООО «< . . . >», с 04.06.2007 года за ООО «< . . . >», с 28.08.2009 года за ООО «< . . . >», с 22.04.2010 года за Н..... В.В.. /т.8 л.д. 145-147/;
- заявлением директора ООО «< . . . >» Д.... Н.В. от 24.10.2009 года, согласно которому ООО «< . . . >» в лице Д.... Н.В. просит привлечь Мищенко Ю.И. к уголовной ответственности за мошенничество при продаже принадлежавшего ООО «< . . . >» земельного участка общей площадью 1361360 кв.м. с кадастровым номером № . . . расположенного в Новокубанском районе /т.1 л.д.14/;
- справкой ИФНС по Новокубанскому району от 05.11.2009 года в соответствии с которой земельный налогна земельный участокс кадастровым номером № . . . расположенный в Новокубанском районе, в 2006 году оплачивало ООО «< . . . >», в 2007 и в 2008 годах ООО «< . . . >». В 2004-20005 годах в при заполнении деклараций по земельному налогу не было предусмотрено отражение кадастровых номеров по земельным участкам /т.1 л.д.151/;
- справкой ООО «< . . . >» от 03.11.2009 года о том, что земельный участокобщей площадью 1361360 кв.м. с кадастровым номером № . . . расположенный в центральной части х.Раздольный, Новокубанского района с 2004 года по настоящее время использует ООО «< . . . >» /т.1 л.д.159/;
- копией договора купли-продажи от 25.12.2008 года, в соответствии с которым конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. продал в ООО «< . . . >» в лице З... И.Ю. земельный участок площадью 1361360 кв.м. имеющий кадастровый номер 23:№ . . ., расположенный в Новокубанском районе, относительно ориентира Новокубанский район в границах плана колхоза «Золотой колос», бригада №2 поле №11, центральная часть х.Раздольный, за 340 340 рублей /т.2 л.202-203/;
- копией решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.06.2009 года по делу №А-32-1636/2009-28/38, по иску ООО «< . . . >» г.Гулькевичи к колхозу «< . . . >», в соответствии с которым за ООО «< . . . >» было признано право собственности на земельный участок площадью 1361360 кв.м. имеющий кадастровый номер № . . ., расположенный в Новокубанском районе, относительно ориентира Новокубанский район в границах плана колхоза «< . . . >», бригада №2 поле №11, центральная часть х.Раздольный. /т.2 л.д.200-201/;
- копией заявления Б... А.Г. от имени Н... В.В. и копия заявления ООО «< . . . >» от 11 ноября 2009 годао государственной регистрации перехода права собственности к Новошитскому В.В. на земельный участок с кадастровым номером № . . . расположенный в Новокубанском районе. Копия договора купли продажи от 09.11.2009 года заключенного между ООО «< . . . >» и Новошитским В.В., в соответствии с которым ООО «< . . . >» продает Н... В.В. земельный участок площадью 1361360 кв.м. с кадастровым номером № . . . расположенный в Новокубанском районе /т.2 л.д.57-59/;
- выпиской из ЕГРЮЛ ИФНС по Гулькевичскому району от 07.12.2009 годасодержащая сведения об ООО «< . . . >» г.Гулькевичи, согласно которой ООО «< . . . >» зарегистрировано по адресу: г.Гулькевичи, <адрес>, директором является З... И.Ю. /т.2 л.д.75-84/;
- копией выписки из ЕГРЮЛ на 08.09.2008 г. колхоза «< . . . >» /т.6 л..д.13-25/;
- копией свидетельства о внесении записи о колхозе «< . . . >» в Единый государственный реестр юридических лиц от 27.12.2006 г. серия 23 № 006481713/т.6 л.д.39/;
- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (колхоза «< . . . >»), образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ /т.6 л.д.40/;
- копией решения Арбитражного суда Краснодарского края от 14.12.2004 г. по делу № А-32-8782\2004-44\63 Б о признании колхоза «< . . . >» несостоятельным (банкротом) /т.6 л.д.26-27/;
- копией определения Арбитражного суда Краснодарского края от 31.05.2006 г. по делу № А-32-8782\2004-44\63 Б об утверждении конкурсным управляющим колхоза «< . . . >» ст.Советская Новокубанского района Мищенко Ю.И. /т.6 л.д.28-29/;
- копией Устава колхоза «< . . . >» /т.6 л.д.41-66/.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Мищенко Ю.И. с ч. 1 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред ООО «< . . . >», так как судом установлено, что Мищенко Ю.И. как конкурсный управляющий колхоза «< . . . >» обращая в пользу колхоза земельный участок, площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Краснодарский край, Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . ., принадлежавший ООО «< . . . >» право собственности которого было прекращено по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-42673/2005-31/51 ТР, и обращая в пользу колхоза земельный участок, кадастровый номер № . . ., площадью 1361360 кв.м., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный, принадлежавший ООО «< . . . >» право собственности которого было прекращено по определению Арбитражного суда Краснодарского края от 22.01.2008 г. по делу № А-32-6996/2006-31/158ТР-2007-31/229ТР, и 6 октября 2008 года решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А-32-12313/2008-48/143 было признано недействительным зарегистрированное право собственности ООО «< . . . >» на данный земельный участок, и продавая от имени колхоза данные земельные участки другим лицам, действовал в целях осуществления предполагаемого права колхоза на это имущество, то есть Мищенко Ю.И. совершил самоуправство, а именно самовольно, вопреки установленному законом порядку, не зарегистрировав право колхоза на данные земельные участки совершил действия по их продаже, правомерность которых оспаривается ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >», и такими действиями причинен существенный вред ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >».
Суду обвинением не представлено доказательств того, что Мищенко Ю.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, так как согласно п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 года, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых, владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствует изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицам, однако в судебном заседании установлено, что ООО «< . . . >» и ООО «< . . . >» знали о том, что Мищенко Ю.И. оспаривает их право на земельные участки в арбитражном суде, оспаривали данные судебные акты, которыми их права на земельные участки были прекращены, земельные участки находятся в их владении с момента приобретения по настоящее время, и они не лишены права оспорить сделки совершенные конкурсным управляющим колхоза «< . . . >» Мищенко Ю.И. по отчуждению спорных земельных участков З... В.В. и ООО «< . . . >» в судебном порядке.
Непризнание какой-либо своей вины подсудимым Мищенко Ю.И. суд расценивает как избранный им способ защиты.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей - дочь М... М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына М... И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мищенко Ю.И. наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка - переданный на хранение в ООО «< . . . >» возвратить ООО «< . . . >»;
земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «Золотой колос», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - переданный на хранение в ООО «< . . . >» возвратить ООО «< . . . >»;
Дело №427/05 по межеванию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 136,135 га, для регистрации права ООО «< . . . >» и содержащиеся в нем документы - на 30-ти листах - хранить при уголовном деле /т.2 л.д.107-138/;
1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «Золотой колос» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе - хранить при уголовном деле /т.8 л.д.62-82/;
1) Кадастровое дело на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1924211 кв.м., адрес: Новокубанский район, примерно 1 км. по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . - на 75-ти листах; 2) Межевое дело земельного участка ООО «< . . . >» в Советском с/округе, кадастровый номер № . . .: общей площадью 192,42 га - на 27-ми листах; 3) Кадастровое дело и содержащиеся в нем документы на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - на 112-ти листах - возвратить в Новокубанский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
1) Материалы дела МАС г.Армавира №92/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в 19-ти томах, 1-ый том на 91-ом листе; 2-ой том на 148-ми листах; 3-ой том на 152-ух листах; 4-ый том на 131-ом листе; 5-ой том на 145-ти листах; 6-ой том на 154-ех листах; 7-ой том на 150-ти листах; 8-ой том на 121-ом листе; 9-ый том на 137-ми листах; 10-ый том на 164-ех листах; 11 том на 134-ех листах; 12-ый том на 142-ух листах; 13-ый том на 156-ти листах; 14-ый том на 147-ми листах; 15-ый том на 146-ти листах; 16-ый том на 178-ми листах; 17-ый том на 126-ти листах; 18-ый том на 147-ми листах; 19-ый том на 136-ти листах. 2) Материалы дела МАС г.Армавира №95/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в одном томе на 85-ти листах - возвратить в МАС (третейский суд) г. Армавира, после вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мищенко Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330 (по факту самоуправства и причинения существенного вреда ООО «< . . . >»), ч.1 ст.330 (по факту самоуправства и причинения существенного вреда ООО «< . . . >) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.330 УК РФ (по факту самоуправства и причинения существенного вреда ООО «< . . . >») в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей;
- по ч.1 ст.330 УК РФ (по факту самоуправства и причинения существенного вреда ООО «< . . . >») в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мищенко Ю.И. наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Мищенко Ю.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу:
земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 1924211 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, адрес: Новокубанский район, примерно 1 км по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка - переданный на хранение в ООО «< . . . >» возвратить ООО «< . . . >»;
земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № . . ., площадью 136,136 га., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - переданный на хранение в ООО «< . . . >» возвратить ООО «< . . . >»;
Дело №427/05 по межеванию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 136,135 га, для регистрации права ООО «< . . . >» и содержащиеся в нем документы - на 30-ти листах - хранить при уголовном деле /т.2 л.д.107-138/;
1) Договор купли-продажи земельного участка площадью 136,136 га от 21 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - двух листах; 2) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 21 марта 2004 год заключенного между колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 3) Копия протокола №1 Собрания уполномоченных членов колхоза «< . . . >» от 15.01.2004 года - на девяти листах; 4) Копия платежного поручения на одном листе, от 16 февраля 2004 года, на сумму 300 000 рублей, от ООО «< . . . >» в адрес ОАО «< . . . >» - на одном листе; 5) Копия договора уступки прав (цессии) от 15 января 2004 года, заключенного между ОАО «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 6) Договор купли-продажи земельного участка площадью 204, 204 га от 31 марта 2004 года, заключенный между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на двух листах; 7) Акт приема-передачи согласно договора купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года, заключенного между Колхозом «< . . . >» и ООО «< . . . >» - на одном листе; 8) Приложение №1 к договору купли-продажи земельного участка от 31 марта 2004 года - схема с расположением, площадью и качественными характеристиками продаваемого земельного участка - на одном листе; 9) Договор о переходе прав кредитора к другому лицу от 31 марта 2004 года, заключенный между ООО «< . . . >», ООО «< . . . >» и колхозом «< . . . >» - на одном листе; 10) Платежное поручение от 04 августа 2005 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе; 11) Платежное поручение от 20 сентября 2004 года, на сумму 252235,41 рублей, в соответствии с которым ООО «< . . . >» перечислило указанную сумму на расчетный счет ООО «< . . . >» - на одном листе - хранить при уголовном деле /т.8 л.д.62-82/;
1) Кадастровое дело на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1924211 кв.м., адрес: Новокубанский район, примерно 1 км. по направлению на восток от ориентира Новокубанский район, Советский сельский округ, восточная окраина х.Раздольный, расположенного за пределами участка, кадастровый номер № . . . - на 75-ти листах; 2) Межевое дело земельного участка ООО «< . . . >» в Советском с/округе, кадастровый номер № . . .: общей площадью 192,42 га - на 27-ми листах; 3) Кадастровое дело и содержащиеся в нем документы на земельный участок с кадастровым номером - № . . ., расположенный в Краснодарском крае, Новокубанского района, относительно ориентира, Новокубанский район, в границах плана Колхоза «< . . . >», бригада №2, поле 11 центральная часть х.Раздольный - на 112-ти листах - возвратить в Новокубанский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
1) Материалы дела МАС г.Армавира №92/04 от 2004 года, по иску ООО «< . . . >» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в 19-ти томах, 1-ый том на 91-ом листе; 2-ой том на 148-ми листах; 3-ой том на 152-ух листах; 4-ый том на 131-ом листе; 5-ой том на 145-ти листах; 6-ой том на 154-ех листах; 7-ой том на 150-ти листах; 8-ой том на 121-ом листе; 9-ый том на 137-ми листах; 10-ый том на 164-ех листах; 11 том на 134-ех листах; 12-ый том на 142-ух листах; 13-ый том на 156-ти листах; 14-ый том на 147-ми листах; 15-ый том на 146-ти листах; 16-ый том на 178-ми листах; 17-ый том на 126-ти листах; 18-ый том на 147-ми листах; 19-ый том на 136-ти листах. 2) Материалы дела МАС г.Армавира №95/04 от 2004 года, по иску ООО «Благовест» к колхозу «< . . . >» содержащиеся в одном томе на 85-ти листах - возвратить в МАС (третейский суд) г. Армавира, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мищенко Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах