П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 17 декабря 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Заднепровской Е.В., представившей ордер № 0521399 и удостоверение № 3424, подсудимой Кузьминой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьминой В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей сторожем в ООО «< . . . >», находящейся в декретном отпуске, проживающей в ст. <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмина В.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Кузьмина В.В. с неустановленного следствием времени осуществляла хранение в своем домовладении, расположенном по <адрес> ст. Советская Новокубанского района Краснодарского края с целью сбыта спиртосодержащую продукцию в количестве не менее одной полимерной бутылки емкостью 1,0 литра с этикеткой «Жигулевское» без акцизных марок. 09.07.2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь возле своего домовладения, расположенного в ст. <адрес>, Кузьмина В.В. умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений сбыла покупателю П.... Я.И. одну полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по цене 100 руб. за одну бутылку. Согласно заключению эксперта № 17/6002-Э от 16.11.2010 г., содержимое полимерной бутылки емкостью 1,0 литр, оклеенной этикеткой пива «Жигулевское», является спиртосодержащей продукцией. В составе содержимого указанной бутылки обнаружены токсичные микропримеси - ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, 1- пропанол, 2- пропанол, изобутанол, 1- бутанол, изоамилол, массовая концентрация которых значительно превышает нормы нормативно - технических документов на пищевую спиртосодержащую продукцию. Также в составе представленной жидкости обнаружены 1- пентанол, ацетон и бензальдегид, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п 2 абзац 1) «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими умышленными действиями Кузьмина В.В. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, а также ФЗ-29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьминой В.В. без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Кузьминой В.В., которая в настоящее время находится в декретном отпуске в связи с рождением ребенка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьмину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Кузьминой В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - полимерную бутылку емкостью 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, -после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева