Приговор в отношении Степанова А.Н. по ч 1 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-309

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 16.11.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района

Папыкина А.А.

подсудимого Степанова А.Н.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в ст.Прочноокопская <адрес> Краснодарского

края, проживающего в ст. <адрес>

<адрес>, гражданина

РФ, образование 11 классов, холостого, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1

ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт наркотического средства; незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

18 марта 2010 года примерно в 15 часов 40 минут в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края Степанов А.Н., находясь около двора своего домовладения, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал ФИО5 наркотическое средство- маковую солому массой 9,11 грамм, находящееся в смеси с семенами мака, содержащими активные алкалоиды опия- морфин, кодеин, тебаин, передал ФИО5 наркотическое средство и получил от него денежные средства в сумме 2800 рублей, однако Степанов А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство С... Э.С., выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего наркотическое средство было из незаконного оборота.

06 апреля 2010 года примерно в 19 часов 04 минуты в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края Степанов А.Н., находясь возле двора своего домовладения, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал И...Р.И. наркотическое средство- маковую солому массой 7,15 грамма, находящееся в смеси с семенами мака, содержащих активные алкалоиды опия- морфин, кодеин, тебаин, передал И...Р.И. наркотическое средство и получил от него денежные средства в сумме 1700 рублей, однако Степанов А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство И...Р.И., выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

13 апреля 2010 года примерно в 15 часов 23 минуты в г.Армавире Краснодарского края Степанов А.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал ФИО5 наркотическое средство- маковую солому массой 7,84 грамма, передал С... Э.С. наркотическое средство и получил от него денежные средства в сумме 1400 рублей, однако Степанов А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство ФИО5, выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по <адрес>, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

18 июня 2010 года в дневное время в <адрес> края Степанов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что смесь семян мака с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы, пригодных для внутривенного употребления, в одном из торговых ларей, незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому массой 22,6 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, на рейсовом автобусе перевез из <адрес> края в г.Армавир Краснодарского края, в этот же день 18 июня 2010 года примерно в 21 час 30 минут Степанов А.Н. был задержан сотрудниками милиции возле автовокзала, расположенного по ул.Ефремова 145, доставлен в помещение стационарного поста милиции №693 по ул.Новороссийская 117, где в ходе проведения личного досмотра у Степанова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство- маковая солома массой 22,6 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. вину признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретал в <адрес> края, сбытом наркотических средств он лично не занимался, весной 2010 года он помогал ФИО5 и Согомонян приобрести наркотические средства у жителя ст.Прочноокопская Новокубанского района Г..., так как они просили его помочь. 18 июня 2010 года он в <адрес> края приобрел наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, на рейсовом автобусе приехал в г.Армавир, наркотическое средство хранилось при нем, был задержан на вокзале сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство.

Вина подсудимого Степанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (совершенном 18.03.2010 года) подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Степанова А.Н. в судебном заседании о том, что в марте 2010 года он помогал ФИО5 приобрести у Г... наркотическое средство;

показаниями свидетеля К... А.Н. в судебном заседании о том, что в марте 2010 года появилась оперативная информация о том, что житель ст.Прочноокопская Новокубанского района Степанов сбывает наркотические средства, было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве покупателя был приглашен ФИО5, который 18 марта 2010 года встретился со Степановым в ст.Прочноокопская Новокубанского района, купил у Степанова наркотическое средство- маковую солому, которое в этот же день добровольно выдал;

показаниями свидетеля К... М.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель К... М.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля К... А.Н. и подтверждал факт незаконного сбыта Степановым наркотического средства 18.03.2010 года ( т.1 л.д.248-250;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 18 марта 2010 года он в ходе проведения проверочной закупки купил у Степанова наркотическое средство, которое в этот же день добровольно выдал;

показаниями свидетеля Н... Е.В. в судебном заседании о том, что 18 марта 2010 года он в качестве понятого участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Степанова, покупателем выступал ФИО5, который был досмотрен, наркотических средств у него обнаружено не было, ФИО5 были вручены денежные средства, в этот же день в ст.Прочноокопская Новокубанского района ФИО5 купил у Степанова наркотическое средство, которое затем добровольно выдал;

показаниями свидетеля Т... А.В., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель Т... А.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н... Е.В. ( т.2 л.д.81-87 );

постановлением старшего опеуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю К... А.Н. от 18.03.2010 года, утвержденного начальником Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю о проведении проверочной закупки наркотического средства у Степанова А.Н. ( т.1 л.д. л.д.9 );

заявлением ФИО5 от 18.03.2010 года о согласии на участие в проверочной закупке наркотического средства в роли покупателя ( т.1 л.д. л.д.10 );

актом личного досмотра ФИО5 от 18.03.2010 года, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.11 );

актом осмотра, пометки денежных средств и вручения их ФИО5, согласно которого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2800 рублей для закупки наркотического средства ( т.1 л.д.12-14 );

актом визуального наблюдения от 18.03.2010 года за действиями ФИО5 и Степанова А.Н., согласно которого ФИО5 передал Степанову А.Н. денежные средства, а Степанов А.Н. передал ФИО5 полимерный пакет ( т.1 л.д.18 );

актом добровольной выдачи ФИО5 18.03.2010 года полимерного пакета, в котором находились семена мака черного цвета с примесью растительной массы ( т.1 л.д.21 );

заключением эксперта №32/210 от 02.07.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное 18.03.2010 года ФИО5, является смесью семян мака с наркотическим веществом- маковой соломой, масса наркотического вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 9,1 грамма ( т.1 л.л.131-134 );

постановлениями начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю от 11.06.2010 года о предоставлении результатов оперативно0розыскной деятельности и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д.6-7, 8 )

Вина подсудимого Степанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, совершенного 06.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Степанова А.Н. в судебном заседании о том, что весной 2010 года он помогал ФИО5 и Согомонян приобрести наркотические средства у жителя ст.Прочноокопская Новокубанского района Г...;

показаниями свидетеля К... А.Н. в судебном заседании о том, что в марте 2010 года появилась оперативная информация о том, что житель ст.Прочноокопская Новокубанского района Степанов А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, 06.04.2010 года им было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве покупателей были приглашены ФИО5 и И...Р.И., которым были вручены денежные средства, 6 апреля 2010 года ФИО5 и И...Р.И. купили у Степанова А.Н. наркотическое средство, которое затем добровольно выдали;

показаниями свидетеля Л... П.И. в судебном заседании о том. что в ходе проведения 6 апреля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 и И...Р.И. купили у Степанова А.Н. наркотическое средство, которое затем добровольно выдали;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 6 апреля 2010 года он вместе с И...Р.И. принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Степанова, им были переданы деньги, в этот же день они встретились со Степановым, И...Р.И. купил у Степанова наркотическое средство, которое они затем добровольно выдали;

показаниями свидетеля Н... Е.В. в судебном заседании о том, что 6 апреля 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Степанова, покупателями выступали ФИО5 и И...Р.И., которым были вручены денежные средства, ФИО5 и И...Р.И. встретились со Степановым, купили у него наркотическое средство, которое затем добровольно выдали;

показаниями свидетеля Т... А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель Т... А.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н... Е.В. ( т.2 л.д.81-87 );

постановлением старшего оперуполномоченного Армавирского МРО К... А.Н. от 06.04.2010 года о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Степанова А.Н., утвержденного начальником РУФСКН России по Краснодарскому краю ( т.1 л.д.53 );

заявлениями ФИО5 и И...Р.И. от 06.04.2010 года о согласии на участие в проверочной закупке наркотического средства в роли покупателя ( т.1 л.д.54, 55 );

актом личного досмотра ФИО5 от 06.04.2010 года, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.57 );

актом личного досмотра И...Р.И. от 06.04.2010 года, в ходе которого у него наркотических средств обнаружено не было ( т.1 л.д.58 );

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которого покупателям ФИО5 и И...Р.И. были вручены денежные средства в сумме 1700 рублей для покупки наркотического средства у Степанова А.Н. ( т.1 л.д.59-60 );

актом визуального наблюдения от 06.04.2010 года за действиями ФИО5, И...Р.И. и Степанова А.Н., согласно которого 06.04.2010 года они встретились в ст.Прочноокопская Новокубанского района, И...Р.И. передал Степанову А.Н. денежные средства, после чего Степанов А.Н. и И...Р.И. ушли вдвоем, а ФИО5 остался их ждать, Степанов А.Н. передал И...Р.И. пакет ( т.1 л.д.63 );

актом добровольной выдачи И...Р.И. 06.04.2010 года полимерного пакета, в котором находились прозрачный полимерный пакет с семенами мака черного цвета с примесью растительной массы ( т.1 л.д.64 );

постановлениями начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.06.2010 года ( т.1 л.д.52, 53 );

заключением эксперта №32/211 от 02.07.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное 06.04.2010 года И...Р.И., является смесью семян мака с наркотическим средством- маковой соломой, масса наркотичсекого средства маковая солома, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 7,15 грамма ( т.1 л.д.138-141 );

протоколом осмотра наркотического средства- маковой соломы, которое в установленном порядке было признано вещественным доказательством ( т.1 л.д.22-51 )

Вина подсудимого Степанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, совершенного 13.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Степанова А.Н. в судебном заседании о том, что весной 2010 года он помогал ФИО5 покупать у Г... наркотические средства;

показаниями свидетеля К... А.Н. в судебном заседании о том, что в марте 2010 года появилась оперативная информация о том, что житель ст.Прочноокопская Новокубанского района Степанов занимается сбытом наркотических средств, 13 апреля 2010 года им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя был приглашен ФИО5, которому были вручены денежные средства для закупки у Степанова наркотического средства, в этот же день ФИО5 встретился со Степановым в г.Армавире и купил у Степанова наркотическое средство, которое в этот же день добровольно выдал;

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 13 апреля 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Степанова, ему были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей, в этот же день он встретился со Степановым в г.Армавире и купил у него наркотическое средство, которое затем добровольно выдал;

показаниями свидетеля Н... Е.В. в судебном заседании о том, что 13 апреля 2010 года в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Степанова, покупателем выступал ФИО5, которому были вручены денежные средства, они поехали в г.Армавир, где ФИО5 встретился со Степановым и купил у Степанова наркотическое средство, которое затем добровольно выдал;

показаниями свидетеля Т... А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель Т... А.В. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н... Е.В. и подтверждал факт сбыта Степановым А.Н. 13.04.2010 года наркотического средства ( т.2 л.д.81-87 );

постановлением старшего оперуполномоченного Армавирского МРО руфскн России Ппо Краснодарскому краю К... А.Н. от 13.04.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства у Степанова А.Н. ( т.1 л.д.95 );

заявлением ФИО5 от 13.04.2010 года о согласии принимать участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки у Степанова А.Н. ( т.1 л.д.96 );

актом личного досмотра ФИО5 от 13.04.2010 года, в ходе которого наркотических средств у него обнаружено не было ( т.1 л.д.97 );

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 13.04.2010 года, согласно которого покупателю ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для покупки наркотического средства у Степанова А.Н. ( т.1 л.д.98-100 );

актом визуального наблюдения от 13.04.2010 года за действиями ФИО5 и Степанова А.Н., согласно которого 13.04.2010 года Степанов А.Н. и ФИО5 встретились в г.Армавире, зашли во двор домовладения по <адрес>, откуда через некоторое время вышли вдвоем ( т.1 л.д.102 );

актом добровольной выдачи ФИО5 13.04.2010 года фрагмента газеты с полимерным пакетом, в котором находились семена мака черного цвета с примесью растительной массы ( т.1 л.д.103 );

постановлениями начальника РУФСКН России по Краснодарскому краю от 13.06.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей ( т.1 л.д.92-93, 94 );

заключением эксперта №32/212 от 08.07.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное 13.04.2010 года ФИО5, является смесью семян мака с наркотическим средством- маковой соломой, масса наркотического средства маковая солома, высушенная до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 7,84 грамма ( т.1 л.д.145-148 );

протоколом осмотра наркотического средства- маковая солома, которое после осмотра в установленном порядке было признано по делу вещественным доказательством ( т.2 л.д.212-51 )

Вина подсудимого Степанова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями подсудимого Степанова А.Н. в судебном заседании о том, что 18 июня 2010 года он в <адрес> края он приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое хранил при себе, на рейсовом автобусе приехал в г.Армавир, где был задержан на вокзале сотрудниками милиции, которые обнаружили у него и изъяли наркотическое средство;

показаниями свидетеля С... Е.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 18 июня 2010 года Степанов А.Н. был задержан на автовокзале в г.Армавире, доставлен в помещение стационарного поста, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъято наркотическое средство ( т.2 л.д.213-214 );

показаниями свидетеля Ч... Д.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 18 июня 2010 года Степанов А.Н. был задержан на автовокзале в г.Армавире, доставлен в помещение стационарного поста, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство ( т.2 л.д.225-226 );

показаниями свидетеля Ж... А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 18 июня 2010 года он в качестве понятого участвовал при досмотре Степанова А.Н., у которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли полимерный пакет, внутри которого находились семь упаковок с семенами мака, Степанов А.Н. пояснил, что семена мака он приобрел в <адрес> для изготовления наркотического средства ( т.2 л.д.223-224 );

показаниями свидетеля Н... В.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых свидетель Н... В.Ю. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж... А.В. ( т.2 л.д.227-228 );

протоколом личного досмотра Степанова А.Н. от 18.06.2010 года, согласно которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились семьи полимерных упаковок с семенами мака ( т.1 л.д.199 );

протоколом осмотра наркотического средства, которое после осмотра было в установленном порядке признано вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( т.2 л.д.22-51 )

заключением эксперта №17/756-э от 23.06.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество в семи прозрачных полимерных пакетах, изъятое у Степанова А.Н. 18.06.2010 года, является смесью семян растения мак и маковой соломы, маковая солома является наркотическим средством, масса наркотического средства, высушенной при температуре 110-115 градусов до постоянной массы составила 22,6 грамма ( т.1 л.д.235-236 )

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Степанова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного им 18.03.2010 года доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного им 06.04.2010 года, доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного им 13.04.2010 года, доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд критически оценивает показания подсудимого Степанова А.Н. о том, что он лично не сбывал наркотические средства, а помогал ФИО5 и И...Р.И. приобрести наркотические средства у жителя ст.Прочноокопская Г..., так как в ходе предварительного следствия причастность Г... к сбыту наркотических средств ФИО5 и И...Р.И. установлена не была и уголовное дело в отношении Герасименко по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ не возбуждалось, показания Степанова А.Н. опровергаются показаниями свидетелей К... А.Н., ФИО5, Н... Е.В., Т... А.В., согласно которых 18.03.2010 года, 06.04.2010 года и 13.04.2010 года ФИО5 и И...Р.И. покупали наркотические средства у Степанова А.Н. а не у Г....

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К... Ж.В., данных ею в ходе предварительного следствия, согласно которых она несколько раз приобретала у Степанова А.Н. наркотические средства, что также опровергает его доводы о том, что он сбытом наркотических средств не занимался ( т.2 л.д.137-138 )которая.

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Степанова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «перевозка», так как судом установлено, что Степанов А.Н. является жителем Новокубанского района Краснодарского края, наркотическое средство- маковую солому приобрел18.06.2010 года в <адрес> края для личного употребления без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе во время следования на рейсовом автобусе их <адрес> края в г.Армавир Краснодарского края.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Степанова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех преступлений, три из которых является тяжкими, связанными с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого Степанова А.Н., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Степанову А.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом тяжести содеянного, оснований для назначения Степанову А.Н. по ч.1 ст.73 УК РФ, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 18.03.2010 года)- пять лет;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 06.04.2010 года)- пять лет;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное 13.04.2010 года)- пять лет;

по ч.1 ст.228 УК РФ- один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания окончательного назначить Степанову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Степанова А.Н. исчислять с 16.11.2010 года.

Засчитать осужденному Степанову А.Н. в срок наказания время содержания под стражей с 01.07.2010 года по 15.11.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осуждённого Степанова А.Н. оставить без изменения- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Степанова А.Н в Учреждении СИ-2 г.Армавира.

Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты, газетный сверток, тампоны со смывами с рук, наркотические средства- маковая солома, семена мака, магнитные носители- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.