по делу № 1- 354/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокубанск 16 декабря 2010 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,
подсудимого Сипко В.В.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325408 от 30.11.10 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИПКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ковалевское <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации по месту жительства, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, холостого, не работающего, судимого 15.12.2004 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 26.02.2010 года условно - досрочно до 09.06.2011 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сипко В.В. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, Сипко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор, проник на территорию двора домовладения по <адрес>, принадлежащего Ш.... В.Д., где осуществляя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, похитил 30 кг лома алюминия стоимостью по 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей и 15 кг лома меди стоимостью по 130 рублей за 1 кг на общую сумму 1950 рублей. После чего, Сипко В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш.... В.Д. значительный материальный ущерб на сумму 2850 руб.
Подсудимый Сипко В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сипко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Сипко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; а также то, что Сипко В.В. страдает заболеванием: «Инфильтративный туберкулез обоих легкий».
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, а также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание указанные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Кроме того, поскольку Сипко В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и имеет не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 23.09.2008 года, суд по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по указанному приговору.
В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Сипко В.В. под стражей с 23.10.2010 год, суд засчитывает в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Сипко В.В. суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления при наличии рецидива преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Сипко В.В. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении него суд считает необходимым оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИПКО В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 23.09.2008 года и окончательно определить СИПКО В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Установить Сипко В.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Сипко В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время содержания Сипко В.В. под стражей с 23.10.2010 года по 15.12.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Сипко В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденным Сипко В.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова