Приговор в отношении Брагина А.Ф. по ч3 ст 204 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 8 декабря 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новокубанского района Забураева С.В., защитника Ендовицкой Е.П., представившей удостоверение № 385 и ордер № 0524577, подсудимого Брагина А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брагина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в магазине ООО «< . . . >» разнорабочим, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин А.Ф. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Брагин А.Ф., в соответствии с распоряжением главы администрации Новокубанского городского поселения Новокубанского района №3-рл от 13.01.2010г. являясь директором коммерческой организации - муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >» Новокубанского городского поселения Новокубанского района, на которого в соответствии со срочным трудовым договором и уставом, в связи с занимаемым служебным положением возложены управленческие функции данной организацией, осуществляя организационно-распорядительные функции по организации работы данного предприятия, по утверждению структуры и штатного расписания, по применению к работникам предприятия мер дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, по изданию в переделах своей компетенции приказов, распоряжений, указаний, обязательных для исполнения всеми работниками предприятия; а также осуществляя административно-хозяйственные функции указанного предприятия по распоряжению имуществом предприятия в порядке и в пределах, установленных действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, уставом предприятия, договором о передаче муниципальной собственности в хозяйственное ведение, лично получил коммерческий подкуп в виде денег за совершение действий в интересах дающего, при следующих обстоятельствах.

26.08.2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут, в неустановленное точно следствием время, в кабинете муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, Брагин А.Ф., являясь директором данного предприятия, на которого в связи с занимаемым служебным положением возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужих средств, получил от Ж.... В.В., являющейся индивидуальным предпринимателем, в виде коммерческого подкупа, денежные средства в сумме 15000 рублей за действия в интересах последней, в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за предоставление ИП Ж.... В.В. в аренду участка территории муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >» под автостоянку, и заключения с ней договора аренды территории с установленным тарифом оплаты по 2000 рублей в месяц в кассу предприятия. Получив от Ж.... В.В. деньги в сумме 15000 рублей и реализовав умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, Брагин А.Ф. осознавал, что незаконно получает денежное вознаграждение от Ж.... В.В. за действия в интересах последней, входящие в его служебные полномочия, и желал этого. Получение Брагиным А.Ф. в качестве коммерческого подкупа указанных денежных средств в сумме 15 000 рублей от Ж.... В.В. проходило под контролем работников МОРО по НП ОРЧ №5 н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента. После получения коммерческого подкупа, работниками милиции 26.08.2010г. в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, при проведении осмотра места происшествия в указанном кабинете муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >», расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты переданные Ж.... В.В. Брагину А.Ф. в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брагин А.Ф. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

Кроме личного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, она объективно подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, свидетель А.... Н.А. в судебном заседании показал, что работает старшим следователем СО при ОВД по Новокубанскому району. 26.08.2010 г. в составе опергруппы приехал в МУП трест < . . . > г.Новокубанска, где уже находились сотрудники МОРО по НП ОРЧ № 5 н\п ГУВД по Краснодарскому краю, от которых ему стало известно о том, что Брагин А.Ф. незаконно получил денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей за предоставление Ж.... В.В. территории МУП трест < . . . > под автостоянку и заключение с ней договора аренды. Он в присутствии двух понятых и эксперта произвел осмотр кабинета Брагина А.Ф., в ходе которого были изъяты 3 денежные купюры по 5 000 руб., на поверхности которых при освещении люминесцентной лампой высветилась надпись «ПОДКУП», а также договор аренды от 01.09.2010 г., заключенный между МУП трест < . . . > в лице директора Брагина А.Ф. и ИП Ж.... В.В. Деньги и договор были упакованы и опечатаны. Брагин А.Ф. присутствовал при осмотре места происшествия.

Свидетель Ж.... В.В. в судебном заседании показала, что работает индивидуальным предпринимателем. 20.08.2010 г. по совету знакомой она приехала к директору МУП трест < . . . > Брагину А.Ф., чтобы узнать об аренде части территории под стоянку большегрузных автомобилей. Брагин А.Ф. сказал, что есть хорошее место для стоянки, но для того, чтобы заключить с МУП трест < . . . > договор аренды, ей необходимо будет внести часть денег официально в кассу предприятия, а большую часть денег передать неофициально лично ему для его личных нужд, при этом предложил ей самой назвать суммы, которая она готова оплатить. Она сказала, что чем дешевле, тем лучше. В результате Брагин А.Ф. определил, что в кассу предприятия она должна вносить по 2000 рублей в месяц, а ему лично должна передать 15000 рублей, т.е. по 5000 рублей за месяц. После данного разговора, который она записала на мини - видеокамеру, они с Брагиным А.Ф. договорились встретиться 26.08.2010 г., при этом он попросил ее подготовить проект договора аренды. Несмотря на то, что инициатива по неофициальной передаче денег исходила именно от Брагина А.Ф., у нее возникли сомнения в законности происходящего, из-за чего она обратилась с заявлением в правоохранительные органы, куда также передала запись разговора с Брагиным А.Ф. После дачи ею согласия на участие в оперативном эксперименте был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее денег и иных ценных вещей обнаружено не было. Оперативные сотрудники пометили три денежные купюры по 5000 рублей, сделав на них надпись «ПОДКУП», которая была видна лишь при освещении ультрафиолетовой лампой. Данные купюры были откопированы. Ей вручили помеченные купюры и опечатанный диктофон, на котором записи отсутствовали, после чего она совместно с сотрудниками милиции и понятыми приехала в МУП трест < . . . >, с включенным диктофоном зашла в кабинет к Брагину А.Ф., которому предоставила подготовленный ею договор аренды, в котором Брагин А.Ф. поставил дату, указал размер арендной платы - 2000 руб. в месяц. После подписания ею и Брагиным А.Ф. данного договора, она согласно ранее достигнутой договоренности передала подсудимому 15000 рублей на его личные нужды. Через время в кабинет Брагина А.Ф. зашли работники милиции. Позже она в присутствии понятых добровольно выдала оперативным работникам диктофон с записью ее разговора с Брагиным А.Ф в момент передачи ему денег, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого денежных средств и иных ценных вещей у нее обнаружено не было.

Свидетель Ш...... В.П. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в МОРО по НП ОРЧ № 5 н\п ГУВД по Краснодарскому краю. 26.08.2010 г. поступило задание следователя СО при ОВД по Новокубанскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Ж.... В.В. о вымогательстве Брагиным А.Ф. незаконного денежного вознаграждения в сумме 15 000 руб. за предоставление Ж.... В.В. в аренду территории предприятия под автостоянку большегрузных автомобилей и заключение с ней договора аренды. Ж.... В.В. дала свое письменное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента, после чего были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ж.... В.В., в ходе чего денежные средства, ценности обнаружены не были. Также производились осмотр и пометка денежных средств - трех купюр по 5000 рублей, на которые люминесцентным карандашом была нанесена надпись в виде слова «Подкуп», невидимая при естественном освещени. Эти денежные купюры в сумме 15000 рублей были откопированы и вручены Ж.... В.В. Кроме того, в присутствии двух понятых был осмотрен, опечатан и вручен Ж.... В.В. диктофон, на котором никаких записей обнаружено не было. После этого он вместе с Т.... Р.Б., Ж.... В.В. и двумя понятыми выехали в г.Новокубанск для дальнейшего проведения ОРМ. Когда Ж.... В.В. вышла из машины и направилась в задние МУП трест < . . . > на встречу с директором предприятия Брагиным А.Ф., он вместе с Т.... Р.Б. и двумя понятыми остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. Через время Ж.... В.В. вышла из здания МУП трест < . . . >, пояснив, что передала Брагину А.Ф. требуемую сумму денег, после чего он вместе с Т.... Р.Б. и двумя понятыми зашли в кабинет к Брагину А.Ф., последнему было предложено добровольно выдать деньги, полученные им от Ж.... В.В. Деньги лежали на столе Брагина А.Ф. возле него, были прикрыты листом бумаги. Деньги Брагин А.Ф. выдал добровольно. Также на столе у Брагина А.Ф. лежал договор аренды от 01.09.2010 г., подписанный Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф. По приезду следственно-оперативной группы следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты договор аренды, а также денежные средства, на которых в ультрафиолетовых лучах высветилось слово «Подкуп». Серия и номера этих купюр совпадали полностью с откопированными ранее денежными средствами. После этого Ж.... В.В. в присутствии двух понятых добровольно выдала диктофон, был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения денег, ценностей, но таковых обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были прослушаны записи разговора между Брагиным А.Ф. и Ж.... В.В., составлены стенограммы. После проведения всех мероприятий, материалы доследственной проверки были рассекречены и переданы в СО при ОВД по Новокубанскому району.

Свидетель М.... А.А. в судебном заседании показал, что 26.08.2010 г. он вместе с молодым парнем участвовал в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента, перед началом которого в г. Армавире сотрудниками ОРЧ был произведён личный досмотр Ж.... В.В. на предмет наличия у нее каких-либо вещей, денежных средств и ценностей, но ничего обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён осмотр и пометка денежных средств в количестве трех купюр по 5000 рублей, которые были откопированы и помечены специальным средством, а именно люминесцентным карандашом на них было написано слово «Подкуп», которое высвечивалось в ультрафиолетовом свете. Был также произведён осмотр диктофона, на котором записей обнаружено не было.Диктофон был опечатан и передан Ж.... В.В. вместе с деньгами. После этого они проехали в г. Новокубанск, Ж.... В.В. зашла в здание МУП трест < . . . >, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым наблюдали за происходящим. Когда через время Ж.... В.В. вышла из здания, он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашли в кабинет директора. По предложению сотрудников милиции Брагин А.Ф. добровольно выдал три купюры по 5000 рублей, полученные от Ж.... В.В. Позже следователем в присутствии эксперта было осмотрено место происшествия, в ходе которого деньги, выданные Брагиным А.Ф., были просвечены лампой с ультрафиолетовым светом, в результате чего на них высветилось слово «Подкуп». Данные деньги и договор аренды были изъяты следователем. По возвращении в г.Армавир в его присутствии и присутствии второго понятого Ж.... В.В. добровольно выдала сотрудникам милиции диктофон, был произведен ее личный досмотр, после чего была прослушана запись разговора, между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., составлена стенограмма, правильность которой он засвидетельствовал своей подписью. После прослушивания записи диктофон был помещен в пакет и опечатан.

Свидетель З..... А.В. в судебном заседании показал, что 26.08.2010 г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента, перед началом которого был произведён личный досмотр Ж.... В.В. на предмет наличия у нее каких-либо вещей, денежных средств и ценностей. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён осмотр и пометка денежных средств в количестве трех купюр по 5000 рублей, которые были откопированы и помечены люминесцентным карандашом. Был также произведён осмотр диктофона, на котором записей обнаружено не было.Диктофон был опечатан. Ж.... В.В. кроме диктофона,, на котором записей никаких не было, вручили также помеченные денежные средства. Они все проехали в г. Новокубанск, Ж.... В.В. зашла в здание МУП трест < . . . >, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым наблюдали за происходящим. Когда через время Ж.... В.В. вышла из здания, он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым зашли в кабинет директора. По предложению сотрудников милиции Брагин А.Ф. добровольно выдал три купюры по 5000 рублей, полученные от Ж.... В.В. Позже следователем в присутствии эксперта было осмотрено место происшествия, в ходе которого деньги, выданные Брагиным А.Ф., были просвечены лампой с ультрафиолетовым светом, в результате чего на них высветилось слово «Подкуп». Данные деньги и договор аренды были изъяты следователем. По возвращении в г.Армавир в его присутствии и присутствии второго понятого Ж.... В.В. добровольно выдала сотрудникам милиции диктофон, был произведен ее личный досмотр, после чего была прослушана запись разговора, между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., составлена стенограмма, правильность которой он засвидетельствовал своей подписью. После прослушивания записи диктофон был упакован и опечатан. Просматривалась ли в его присутствии видеозапись, он точно сказать не может.

Свидетель Т.... Р.Б. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченного в МОРО по НП ОРЧ № . . . н\п ГУВД по Краснодарскому краю. 26.08.2010 г. поступило задание следователя СО при ОВД по Новокубанскому району о проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению Ж.... В.В. о вымогательстве Брагиным А.Ф. незаконного денежного вознаграждения в сумме 15 000 руб. за предоставление Ж.... В.В. в аренду территории предприятия под автостоянку большегрузных автомобилей и заключение с ней договора аренды. Ж.... В.В. дала свое письменное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента, после чего были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ж.... В.В., в ходе чего денежные средства, ценности обнаружены не были. Также производились осмотр и пометка денежных средств - трех купюр по 5000 рублей, на которые люминесцентным карандашом была нанесена надпись в виде слова «Подкуп», невидимая при естественном освещени. Эти денежные купюры в сумме 15000 рублей были откопированы и вручены Ж.... В.В. Кроме того, в присутствии двух понятых был осмотрен, опечатан и вручен Ж.... В.В. диктофон, на котором никаких записей обнаружено не было. После этого он вместе с Ш...... В.П., Ж.... В.В. и двумя понятыми выехали в г.Новокубанск, Ж.... В.В. зашла в задние МУП трест < . . . >, а он вместе с Ш...... В.П. и двумя понятыми остались в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. Через время Ж.... В.В. вышла из здания МУП трест < . . . >, после чего он вместе с Ш...... В.П. и двумя понятыми зашли в кабинет к Брагину А.Ф., последнему было предложено добровольно выдать деньги, полученные им от Ж.... В.В. Деньги, лежащие на столе, Брагин А.Ф. выдал добровольно. Также на столе у Брагина А.Ф. лежал договор аренды от 01.09.2010 г., подписанный Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф. Затем следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты договор аренды, а также денежные средства, на которых в ультрафиолетовых лучах высветилось слово «Подкуп». Серия и номера этих купюр совпадали полностью с откопированными ранее денежными средствами. Позже Ж.... В.В. в присутствии двух понятых добровольно выдала диктофон, был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения денег, ценностей, но таковых обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были прослушаны записи разговора между Брагиным А.Ф. и Ж.... В.В., составлены стенограммы. После проведения всех мероприятий, материалы доследственной проверки были рассекречены и переданы в СО при ОВД по Новокубанскому району.

Свидетель К..... С.А. в судебном заседании показала, что работает оперуполномоченным МОРО по НП ОРЧ № 5 н\п ГУВД по Краснодарскому краю. 26.08.2010 г. их отделом на основании задания следователя СО при ОВД по Новокубанскому району проводились оперативные мероприятия, в ходе которых она в присутствии двух понятых женщин в помещении ОРЧ № 5 в г.Армавире произвела личный досмотр Ж.... В.В. на предмет нахождения у нее предметов, денежных средств либо ценностей, которые могли бы служить предметом коммерческого подкупа. Таковых при Ж.... В.В. обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем Ж.... В.В. были вручены помеченные деньги в сумме 15000 рублей, на которых было написано слово «Подкуп», которое высвечивалось в ультрафиолетовых лучах, а также Ж.... В.В. был вручен опечатанный цифровой диктофон, после чего Ж.... В.В. совместно с оперативными сотрудниками и понятыми выехала в г.Новокубанск для дальнейшего проведения ОРМ. По возвращении Ж.... В.В. добровольно в присутствии понятых выдала диктофон, после чего она (К......) с участием двух понятых женщин вновь провела личный досмотр Ж.... В.В., в ходе которого у последней денег, ценных предметов, которые могли служить предметом коммерческого подкупа, обнаружено не было, о чем был составлен протокол.

Свидетель Ф... В.Н. в судебном заседании показала, что работает старшим следователем СО при ОВД по Новокубанскому району, в конце августа 2010 г. в 20-х числах приняла от Ж.... В.В. заявление о преступлении, после чего составила рапорт об обнаружении преступления, который был зарегистрирован в КУСП. Затем она дала задание ОРЧ № 5 г. Армавира на проведение оперативно - розыскных мероприятий. Материалы ОРД в последующем были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившихся в судебное заседание следующих лиц:

- свидетеля К..... В.А., согласно которым в августе 2010 г. ей стало известно, что ее подруге ИП Ж.... В.В. необходима территория под автостоянку автомобилей - тягачей с цистернами.18.08.2010 г. она (Кузнецова) встретилась с директором МУП трест < . . . > Брагиным А.Ф. и поинтересовалась у последнего, сдает ли его предприятие в аренду территорию. Брагин А.Ф. сказал, что пусть к нему приходит Ж.... В.В., с которой он будет обсуждать все нюансы передачи в аренду территории предприятия, а также все условия заключения договора аренды и оплаты по нему. О своем разговоре с Брагиным А.Ф. она по телефону сообщила Ж.... В.В. В конце августа 2010 г. от Ж.... В.В. ей стало известно, что когда последняя пошла разговаривать по поводу заключения договора аренды с Брагиным А.Ф., он стал требовать у Ж.... В.В. неофициальной передачи для него лично денег в сумме 15000 рублей, а в кассу предприятия Ж.... В.В. должна была оплачивать по 2000 рублей в месяц. Оплата неофициальной суммы денег лично для Брагина А.Ф. было основным условием заключения с Ж.... В.В. договора аренды. Сначала Ж.... В.В. согласилась на условия Брагина А.Ф. Но потом испугалась, что ее могут привлечь к ответственности за незаконную передачу денег, поэтому сообщила о требованиях Брагина А.Ф. в милицию. После принятия у нее заявления в отношении Брагина А.Ф. и участия Ж.... В.В. в оперативном эксперименте, в отношении Брагина А.Ф. правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело (л.д. 149-150);

- свидетелей Г..... К.Э. и М..... Ю.Г., согласно которым 26.08.2010 г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ж.... В.В., который производился оперуполномоченным МОРО по НП ОРЧ № 5 н\п ГУВД по Краснодарскому краю К..... С.А. в целях отыскания и изъятия у Ж.... В.В. при их наличии предметов, ценностей или денежных средств, которые могли бы послужить предметом подкупа. В ходе проведения досмотра при Ж.... В.В. каких-либо денег, ценных вещей, иных предметов, которые могли бы послужить предметом подкупа, обнаружено не было. По результатам указанного досмотра был составлен протокол, который был ими подписан. Кроме того, им известно, что Ж.... В.В. были вручены ранее помеченные денежные средства в сумме 15000 рублей тремя купюрами по 5000 рублей каждая и цифровой диктофон SONY, после чего Ж.... В.В. вместе с другими понятыми - двумя парнями и сотрудниками милиции уехала для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Возвратившись, Ж.... В.В. добровольно выдала цифровой диктофон SONY, после чего в их присутствии сотрудницей милиции К..... С.А. был проведен повторный личный досмотр Ж.... В.В. на предмет обнаружения у нее предметов, ценностей либо денежных средств, которые могли бы быть восприняты как предмет подкупа. Таковых при Ж.... В.В. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который они подписали (л.д. 151-152,153-154).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ж.... В.В. сообщила о готовящемся преступлении и просила привлечь к уголовной ответственности директора МУП трест < . . . > г.Новокубанска Брагина А.Ф., который 20.08.2010 г., в г.Новокубанске в своем рабочем кабинете директора МУП трест < . . . >, расположенном по адресу: <адрес>, за предоставление Ж.... В.В. в аренду территории МУП трест < . . . > под стоянку большегрузных автомобилей, требовал от нее для себя лично деньги в сумме 15000 рублей. Передача указанной суммы лично Брагину А.Ф. являлось одним из ключевых условий предоставления Ж.... В.В. в аренду территории МУП трест < . . . > под стоянку автомобилей. Официально Ж.... В.В. должна оплачивать в кассу МУП трест < . . . > за аренду территории по 2000 рублей в месяц;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен кабинет в здании МУП трест < . . . >, где были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей в количестве трех купюр, достоинством по 5000 рублей каждая: серия аб № . . ., серия ех № . . ., серия ет № . . .; договор аренды, заключенный между ИП Ж.... В.В. и МУП трест < . . . > в лице директора Брагина А.Ф.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которым были осмотрены денежные средства в сумме 15000 рублей в количестве трех купюр, достоинством по 5000 рублей каждая: серия аб № . . ., серия ех № . . ., серия ет № . . ., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра документов, согласно которым был осмотрен договор аренды, заключенный между ИП Ж.... В.В. и МУП трест < . . . > в лице директора Брагина А.Ф., который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом выемки, согласно которым у Ж.... В.В. была произведена выемка мини - виодеокамеры, стилизованной под брелок сигнализации автомобиля, с записью разговора, произошедшего 20.08.2010г. между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мини - видеокамера, стилизованная под брелок сигнализации автомобиля, с записью разговора, состоявшегося между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф. 20.08.2010 г., предоставленная Ж.... В.В. и изъятая в ходе проведения выемки 02.09.2010 г., откопированная на DVD-R диск, а также сам DVD-R диск с записью разговора от 20.08.2010 г. между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены цифровой диктофон SONY с записью разговора, состоявшегося между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф. 26.08.2010 г., предоставленный МОРО по НП ОРЧ № . . . н\п ГУВД по КК и откопированный на СD-R диск, а также сам СD-R диск с записью разговора от 26.08.2010 г. между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мини - видеокассета TDK с записью ОРМ от 26.08.2010 г., проводимых в кабинете у директора МУП трест < . . . > Брагина А.Ф., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- справкой МУП трест < . . . >, согласно которой директор данного предприятия Брагин А.Ф. находился на рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности;

- распоряжением главы Новокубанского городского поселения Новокубанского района №3 от 13.01.2010г., согласно которому Брагин А.Ф. принят на должность директора муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >»;

- срочным трудовым договором с директором муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >» Новокубанского городского поселения Новокубанского района Брагиным А.Ф. от 14.01.2010г., в соответствии с которым на Брагина А.Ф. возложены управленческие функции данной организацией, организационно-распорядительные функции, административно-хозяйственные функции указанного предприятия;

- копией Устава муниципального унитарного предприятия трест «Новокубанскжилкомтепхоз» Новокубанского городского поселения Новокубанского района, согласно которому данное предприятие является коммерческой организацией, высшим должностным лицом предприятия является директор;

- распоряжением главы Новокубанского городского поселения Новокубанского района №155-рл от 07.10.2010г., согласно которому прекращено (расторгнут) действие срочного трудового договора от 14.01.2010г. с директором муниципального унитарного предприятия трест «< . . . >» Брагиным А.Ф, последний уволен 07.10.2010г.;

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которому Ж.... В.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя;

- документами, содержащими результаты оперативно-розыскной деятельности: постановлением от 27.08.2010 г. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, постановлением от 27.08.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности, постановлением от 26.08.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, планом проведения оперативного эксперимента, протоколами личного досмотра Ж.... В.В. от 26.08.2010 г., актом осмотра и пометки денег от 26.08.2010 г. с копиями денежных билетов, актом опечатывания и вручения от 26.08.2010 г., актом добровольной выдачи предмета подкупа от 26.08.2010 г., актом добровольной выдачи технических средств от 26.08.2010 г., актом о результатах проведения оперативного эксперимента от 26.08.2010 г.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Брагина А.Ф. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд также учитывает имущественное положение осужденного, который трудоустроен, имеет постоянный источник дохода.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Брагина А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу -денежные средства в сумме 15000 рублей в количестве трех купюр, достоинством по 5000 рублей каждая: серия аб № . . ., серия ех № . . ., серия ет № . . ., минивидеокамеру, стилизованную под брелок сигнализации автомобиля, - считать возвращенными по принадлежности Ж.... В.В.; документы ОРД, договор аренды, заключенный между ИП Ж.... В.В. и МУП трест < . . . > в лице директора Брагина А.Ф., DVD-R диск с записью разговора между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., состоявшегося 20.08.2010 г., СD-R диск с записью разговора между Ж.... В.В. и Брагиным А.Ф., состоявшегося 26.08.2010 г., мини видеокассету TDK с записью ОРМ от 26.08.2010 г., проводимых в кабинете у директора МУП трест < . . . > Брагина А.Ф., - хранить при уголовном деле; цифровой диктофон SONY- считать возвращенным по принадлежности в МОРО по НП ОРЧ № 5 н\п ГУВД по КК.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева