ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 21.12.2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Папыкина А.А.,
подсудимых Цепкова А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В.,
защитников адвоката Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249153, адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412431, адвоката Долгушина А.Б., представившего удостоверение № 2739 и ордер № 325383,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цепкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, имеющего отца инвалида 2 группы, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
Вальнер С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей сына В.... В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь В.... В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем в ОАО ОПХ ПЗ «< . . . >», проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
Гловюк Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цепков А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
06.09.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Цепков А.В. совместно с Вальнер С.Н. и Гловюк Е.В., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, находясь в лесополосе деревьев, расположенной около МТФ отделения № . . . на левой окраине <адрес>, где достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, незаконно приобрели путем срыва < . . . > наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, которое согласно заключению эксперта № 17/1317-э от 20.10.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса марихуаны после её высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составляет 147,8 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в период времени с момента незаконного приобретения с 15 часов 30 минут до 16 часов 06.09.2010 года до обнаружения и изъятия работниками милиции до 18 часов 06.09.2010 года стали незаконно хранить и перевозить в полимерном пакете. 06.09.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ-21061 № . . ., принадлежащий М..... С.Д., расположенном на летней дороге вдоль лесополосы около МТФ отделения № . . . на левой окраине <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета в котором находилось наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой по сухому остатку 147,8 г.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Цепков А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ на предварительном слушании, в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папыкин А.А. в судебном заседании не возражал против заявленного Цепковым А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласились Цепков А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых Цепкова А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Цепкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие отца Ц..... В.А., который является инвалидом 2 группы. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида и меры наказания Вальнер С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детейсына В.... В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь В.... В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида и меры наказания Гловюк Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, имеет сожительницу Ц.... О.В., которая в настоящее время беременна. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Цепкову А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ определить его условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цепкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
Признать Вальнер С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
Признать Гловюк Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цепкову А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
Возложить на Цепкова А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану, полимерные пакеты с тампонами со смывами с рук уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Цепкову А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания: Цепкову А.В., Вальнер С.Н. срок содержания их под стражей с 27.09.2010г. по 21.12.2010г., а Гловюк Е.В. срок содержания его под стражей с 29.09.2010г. по 21.12.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Цепков А.В., Вальнер С.Н., Гловюк Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е.Оврах