Приговор в отношении Лысковой А.А. по ч 2 ст 158 УК РФ



по делу № 1- 323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 23 декабря 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимой Лысковой А.А.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325364 от 02.11.10 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСКОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей в ст. <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу ст. <адрес>, имеющей средне-специальное образование, гражданки РФ, не замужней, неработающей, судимой 03.08.2010 года и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 182 Новокубанского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 180 часов, отбыто 12 часов назначенного наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыскова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.09.2010 года около 8 часов, Лыскова А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № . . . по <адрес> ст. Косякинской Новокубанского района Краснодарского края, где проживает Х.... Е.Д., реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, путем свободного доступа похитила рубашку не представляющую материальной ценности для Х.... Е.Д. с находящимися в ней денежными средствами в сумме 7000 рублей. После чего, Лыскова А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Х.... Е.Д. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимая Лыскова А.А. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лыскова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК.

При определении вида и меры наказания в отношении Лысковой А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба. Суд не учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие у подсудимой детей, поскольку в судебном заседании установлено, что Лыскова А.А. лишена родительских прав, от содержания детей уклоняется. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лысковой А.А., выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой в целом отрицательно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

Кроме того, поскольку Лыскова А.А. имеет не отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 182 Новокубанского района по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Лысковой А.А., суд учитывает, что подсудимая осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии поселении. При этом, поскольку до вынесения приговора Лыскова А.А. содержалась под стражей, к месту отбытия наказания Лыскова А.А. подлежит доставлению под конвоем.

В силу требований ст. 72 УК РФ время содержания Лысковой А.А. под стражей до судебного разбирательства с 11.12.2010 года, зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Принимая во внимание, что Лыскова А.А. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимой суд считает необходимым оставить без изменения.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу в виде денежных средств в сумме 2500 рублей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫСКОВУ А.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 157 УК РФ и окончательно определить ЛЫСКОВОЙ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2010 года. Время содержания Лысковой А.А. под стражей с 11.12.2010 года по 22.12.2010 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.

К месту отбывания назначенного наказания, Лысковой А.А. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2500 рублей считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Х.... Е.Д.

Меру пресечения в отношении Лысковой А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденной Лысковой А.А. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова