П Р И Г О В О Р Дело №1-364
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 16.12.2010г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Посевина Р.В.
подсудимых Савченко В.В., Проценко С.А.
защитника адвоката Агаджанян М.А.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Савченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес> АССР, проживающего в <адрес>
<адрес>
гражданина РФ, образование 09 классов, женатого, имеет двух
работающего в ОАО «< . . . >», судимого;
05.10.2009 года Новокубанским районным судом по ст.222 ч.1
УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст.73
наказание определено условно с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ
Проценко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года
в <адрес> Краснодарского края,
проживающей по адресу: <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, женат,
имеет одного малолетнего ребенка, образование 09 классов,
работающего в ОАО «< . . . > судимого:
08.12.2008 года Новокубанским районным судом по ст.264 ч.1 к
лишению свободы сроком на восемь месяцев с лишением права
управления транспортными средствами;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Савченко В.В. и Проценко С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах:
29 сентября 2010 года около 4 часов 30 минут в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края Савченко В.В. и Проценко С.А., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории СТФ №2 ОАО «< . . . >», во время осуществления ими ночного дежурства по охране скота, находящегося на данной ферме, реализуя свой преступный умысел, взяли из принадлежащего Савченко В.В. автомобиля ИЖ-21251, № . . ., находящегося на территории фермы, три капроновых мешка и одну сумку, после чего подошли к одному из корпусов, расположенных на территории фермы, где осмотрелись по сторонам и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа через незапертые ворота прошли внутрь корпуса, где из кормушек насыпали руками в мешки и сумку комбикорм, попытались тайно похитить 164 кг комбикорма стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму 1640 рублей, принадлежащий ОАО «< . . . >», который с помощью принадлежащего Проценко С.А. велосипеда за два раза перевезли мешки и сумку с комбикормом к автомобилю Савченко В.В., стали грузить в багажное отделение автомобиля, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия.
В судебном заседании подсудимые Савченко В.В. и Проценко С.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, каждый из подсудимых заявил ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Савченко В.В. и Проценко С.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением, каждый из них заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, каждая из подсудимых осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Савченко В.В. и Проценко С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия каждого из надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Савченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, которое было неокончено; личность подсудимого Савченко В.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Савченко В.В. наказание в виде обязательных работ.
Приговором Новокубанского районного суда Краснодарского края от 05.10.2009 года Савченко В.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание было определено условно с испытательным сроком два года.
Принимая во внимание, что в период испытательного срока условно осужденный Савченко В.В. совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ условное осуждение в отношении него отменить и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Савченко В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему для отбывания наказания колонию-поселение, основанием для изменения ему пресечения не имеется, в связи с назначением ему для отбывания наказания колонии-поселении Савченко В.В. необходимо следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Проценко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, которое было неокончено; личность подсудимого Проценко С.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины, наличие одного малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности судья считает необходимым назначить подсудимому Проценко С.А. в виде обязательных работ, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа не имеется, поскольку у него на иждивении находится малолетний ребенка, Проценко С.А. получает небольшую заработную плату.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Савченко В.В. по приговору Новокубанского районного суда от 05.10.2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний и соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы окончательно назначить Савченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания в отношении Савченко В.В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Осужденному Савченко В.В. следовать в колонию-поселение по месту отбывания наказания самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Савченко В.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Проценко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Проценко С.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осуждённых вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.