дело № 1-359/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Новокубанск 15 декабря 2010 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Посевина Р.В.,
подсудимого Краснощёкова В.В.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 325433 от 15.12.10 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОЩЁКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, холостого, не работающего ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснощёков В.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
Краснощёков В.В., в 1995 году в не установленном месте приобрел сыпучее вещество черного цвета, являющееся дымным охотничьи порохом массой 69,30 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для горения (подрывания), достоверно зная, что приобретенный им порох является взрывчатым веществом, в целях незаконного хранения, принес его в домовладение по месту своего жительства по <адрес> в ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края, где стал его хранить в стеклянной банке в столе одной из комнат указанного домовладения с момента его приобретения, т.е. с 1995 года до 10 часов 40 минут 13.10.2010 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.
Подсудимый Краснощёков В.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Краснощёков В.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном хранении взрывчатых веществ доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Краснощёкова В.В.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу - остатки пороха -67.30 гр, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРАСНОЩЁКОВА В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Краснощёкову В.В. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Краснощёкова В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Краснощёкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: остатки пороха -67,30 гр после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краснощёков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова