Приговор в отношении Иванова В.В. по ч 1 ст 228 УК РФ



дело № 1-362/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 15 декабря 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Посевина Р.В.,

подсудимого Иванова В.В., защитника адвоката Рудых К.А., представившего удостоверение № 3340, ордер № 325457 от 15.12.10 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего в <адрес> имеющего среднее образование, гражданина РФ, холостого, работающего УПХ «< . . . >» водителем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Иванов В.В. с точно не установленного времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью сбыта осуществлял хранение в домовладении умершей матери, расположенном по адресу: <адрес> спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве 345,5 литра.

02 сентября 2010 года, около 18 часов 40 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Иванов В.В. умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у него спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыл покупателю М.... Д.М. три полимерные бутылки емкостью 5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 1350 рублей.

Согласно заключению эксперта, содержимое полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Куба», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Кристальный родник», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Елисеевская», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра без этикетки, полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Очакова Ах», полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дюшес», полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ячменный КОЛОС», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной вводно-спиртовой смесью.

В составе содержимого полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Куба», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Кристальный родник», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра с этикеткой «Елисеевская», полимерной емкости вместимостью 5,0 литра без этикетки, полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Очакова Ах», полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дюшес», полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ячменный КОЛОС» обнаружены высшие спирты и альдегиды, в количестве не характерном для коньяков. Токсичных микропримесей, характерных для спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, денатурирующих добавок в составе жидкости не обнаружено; то есть жидкость приготовленная на основе спирта этилового ректификованного из пищевого сырья, коньячный спирт при производстве жидкости не использовался.

Содержимое полимерной бутылки «BON-AQUA» и полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ессентуки», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технологические условия» и является разбавленным спиртом этиловым ректификованным из пищевого сырья.

В составе содержимого бутылки «BON-AQUA» и полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Ессентуки» обнаружены метанол, объемом доля которого не превышает норму, установленную ГОСТ Р 51652; этилацетат, массовая концентрация которого не превышает норму, установленную ГОСТ Р 51652; токсичных микропримесей, характерных для спирта этилового непищевого или пищевого, полученого с нарушением технологических режимов производства, денатурирующих добавок в составе жидкости не обнаружено.

На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно-приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При проведении проверочных мероприятий по данному факту Иванов В.В. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новокубанскому району бочку емкостью 200 литров, наполненную на 2/3 жидкостью светлого цвета с характерным запахом спирта, две аллюминевые фляги с жидкостью темного цвета и емкостью около 5 литров, а также 8 стеклянных банок емкостью 3 литра с жидкостью темного цвета и около 50 полимерных бутылок емкостью 1.5 литра с жидкостью темного и светлого цвета с характерным запахом спирта.

Своими умышленными действиями Иванов В.В. нарушил ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.

< . . . >

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Иванова В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа с учетом затруднительного материального положения его семьи, судом не установлено.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - остатки спиртосодержащей продукции подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: остатки спиртосодержащей жидкости: три емкости вместимостью 5,0 литра, изготовленные из прозрачного полимерного материала с жидкостью имеющей характерный запах спирта; три прозрачные полимерные бутылки емкостью 1,5 литра с жидкостью имеющей характерный запах спирта, прозрачная стеклянная банка емкостью 3 литра с жидкостью имеющей характерный запах спирта; прозрачная полимерная бутылка емкостью 2,0 литра с жидкостью имеющей характерный запах спирта; прозрачная полимерная бутылка емкостью 5,0 литра с жидкостью имеющей характерный запах спирта, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова