Приговор в отношении Смольяниновой Н.М по ч 1 ст 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 10.12.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Посевина Р.В.

подсудимой Смольяниновой Н.М.

защитника адвоката Рудых К.А.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смольяниновой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

года в селе <адрес>

<адрес>, проживающей в <адрес>

<адрес>, гражданки РФ, не

замужем, образование средне-специальное, не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смольянинова Н.М. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было ею совершено при следующих обстоятельствах:

В начале 2010 года, более точная время следствием не установлено, в хут.Северо-Кавказский Новокубанского района Краснодарского края, Смольянинова Н.М. находясь возле своего домовладения, расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела около 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая по цене 15 рублей за одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которые переместила в свое домовладение, расположенное по <адрес>, где стала хранить в целях сбыта. 15.06.2010 года около 17 часов 40 минут Смольянинова Н.М. из двора своего домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, хут.Северо-Кавказский, ул Светлая 3, имея умысел на продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, введя в заблуждение покупателя относительно безопасности данного товара для жизни и здоровья потребителя, реализовала жителю хут.Северо-Кавказский Новокубанского района Краснодарского края Б... П.Г. одну стеклянную бутылку водки объемом 0,5 литра, оклеенную этикеткой «Водка Посольская Новопавловская», не имеющей марок акцизного сбора и обязательной маркировки по цене 20 рублей за бутылку. В дальнейшем, 15.06.2010 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения осмотра территории и помещений с находившейся там продукцией, на территории домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, хут.Северо-Кавказский, <адрес>, были обнаружены и изъяты 49 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на которых отсутствовали марки акцизного сбора и обязательной маркировки.

Проведенными судебными экспертизами спиртосодержащей жидкости установлено, что водка не соответствует требованием ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. На основании федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 и 2 абзац 1 « не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов... Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В соответствии со ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни, здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимая Смольянинова Н.М. согласилась с обвинением, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Смольянинова Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смольянинова Н.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органом предварительного следствия действия Смольяниновой Н.М. правильно квалифицированны по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Смольяниновой Н.М без изоляции ее от общества, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смольянинову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённой Смольяниновой Н.М. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью в количестве 50 штук, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Смольянинова Н.М вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.