П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 23 декабря 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Николайко С.А., представившего ордер № 412484 и удостоверение № 2580, подсудимого Каржавина Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каржавина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 22.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района от 22.12.2008 г. сроком на 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, освободившегося из мест лишения свободы 4.08.2009 г. условно - досрочно с неотбытым сроком в 1 мес. 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каржавин Л.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В 1990 г., точные дата и время дознанием не установлены, Каржавин Л.В., находясь в републики Калмыкия во 2-м отделении совхоза 40 лет ВЛКСМ, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного мужчины сыпучее вещество черного цвета, которое является охотничьим бездымным порохом «Сокол» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой 95,5 г, пригодным для воспламенения и использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах, а также для производства взрыва. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенный им вышеуказанный порох является взрывчатым веществом, имея умысел на его незаконное хранение, Каржавин Л.В. перевез указанный выше порох, массой 95,5 г в 1993г., точные дата и время дознанием не установлены, в свое домовладение, расположенное в <адрес>, где и стал незаконно хранить его под навесом, сконструированным из деревянных столбов и шифера, который расположен между летней кухней и домовладением на деревянной тумбочке среди личных вещей, без цели сбыта с 1993 г., точные дата и время дознанием не установлены, до 16 часов 40 мин. 16.10.2010 г. - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Каржавина Л.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Каржавиным Л.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья проживающих вместе с ним детей - К... Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ, являющегося инвалидом 2 группы, К..... В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, страдающего тяжелым заболеванием - < . . . >, за которыми он осуществляет уход, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитыват самостоятельно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Каржавину Л.В. наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание по мнению суда будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Каржавина Л.В. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каржавина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в два года.
Установить Каржавину Л.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в период врмени с 22 часов до 6 часов за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каржавина Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - две бумажные бирки и справку об исследовании № 493 -с - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева