Приговор в отношении Пономаревой М.П по ч 2 ст 158 УК РФ



по делу № 1- 373/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 22 декабря 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимой Пономаревой М.П.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325439 от 22.12.10 г.,

а также потерпевшей Ф.... А.С..,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВОЙ М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, проживающей в <адрес> края, по <адрес>, имеющей среднее образование, гражданки РФ, замужней, не имеющей детей, работающей - кондитерский цех «< . . . >» ИП < . . . > не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева М.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 года в период времени с 3 часов 40 минут до 04 часов, Пономарева М.П., находясь около магазина «Радуга», расположенного по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что находящаяся на лавочке около указанного магазина женская барсетка принадлежит Ф..... А.С.., реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием Ф.... А.С., зашедшей в магазин, тайно для окружающих, похитила данную барсетку стоимостью 270 рублей с находящимися в ней: денежными средствами в сумме 9000 рублей; телефоном марки «LG» стоимостью 4929 рублей 08 копеек с СИМ картой стоимостью 150 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей; серебренной цепочкой с серебренным крестиком стоимостью 2950 рублей; кольцом золотым женским стоимостью 3000 рублей; цепочкой серебренной стоимостью 1000 рублей; кассовыми и товарными чеками, не имеющими материальной ценности. После чего, Пономарева М.П. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ф.... А.С. значительный материальный ущерб на сумму 21799 руб 08 копеек.

Подсудимая Пономарёва М.П. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пономарёва М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Пономарёвой М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного Пономарёвой М.П. обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, а также способствовать её исправлению и предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5735 руб, барсетку, серебренную цепочку с крестиком, золотое кольцо, телефон марки «LG» с флеш-картой, суд считает необходимым возвратить потерпевшей; кассовые и товарные чеки хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОНОМАРЁВУ М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Пономарёвой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5735 руб, барсетку; серебренную цепочку с крестиком, золотое кольцо, телефон марки «LG» с флеш-картой считать возвращенными по принадлежности потерпевшей, кассовые и товарные чеки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пономарева М.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова