К делу №1-378/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;
подсудимого – Умарова С.У.;
защитника подсудимого Умарова С.У. – адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер №325440 от 22 декабря 2010 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Умарова С.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> < . . . >, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Умаров С.У. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В середине августа 2010 года, точная дата и время не установлены, Умаров Саит Усанович, находясь около ограждения МТФ <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там, и скошенное им, растение конопли является наркотикосодержащим, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 16,3 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 16,3 грамма, Умаров С.У. стал незаконно хранить по месту своего проживания, в автомобильной покрышке, под навесом, во дворе домовладения № . . . по <адрес> в х. <адрес>, без цели сбыта, с середины августа 2010 года до 12 часов 45 минут 31 октября 2010 года - момента обнаружения и изъятия наркотического средства, принадлежащего Умарову С.У., в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Умарова С.У., заявленного на стадии предварительного расследования дела.
В судебном заседании подсудимый Умаров С.У. виновными себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Умарова С.У., характеризующегося по месту жительству положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Умарова С.У., суд находит: полное признание вины; раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать его исправлению.
Назначая подсудимому данный вид наказания, с применением ч.1 ст. 228 УК РФ, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, частей растения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095310 – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Умарова С.У. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.
Оснований для изменения меры пресечения Умарову С.У. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Умарова С.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Умарову С.У. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Умарову С.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095310 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев