Приговор в отношении Мамаева А.А. по ч 4 ст 162, ч 2 ст 325, ч 4 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О РДело №1-370

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск22.12.2010г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

потерпевших С..... Ш.Т., А.... А.Г.

представителя потерпевшей С..... Ш.Т. адвоката Агаджанян М.А.

подсудимого Мамаева А.А.

защитника адвоката Прокудина Д.Л.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мамаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> ССР, гражданина РФ, <адрес>

<адрес>

<адрес>, зарегистрирован

по адресу: <адрес>

<адрес>, женатого, имеет двух

малолетних детей, образование средне-специальное, работает в

ООО «< . . . >», судимого:

29.03.1999 года Краснодарским краевым судом (с изменениями

квалификации содеянного на основании постановления суда от

13.02.2004 года ) по ст.ст.162 ч.4 пп. «а», «в»; 30 ч.3, 161 ч.3 пп.

«а», «в», 222 ч.3, 222 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на

12 лет;

постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского

края от 17.11.2006 года был освобожден от отбывания наказания

условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 11 месяцев 2 дня;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.4

п. «а», 162 ч.4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамаев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой; похищение у гражданина паспорта; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года в ст.Григорополисская Новоалександровского района Ставропольского края, Мамаев А.А. из корыстных побуждений, для совершения преступный деяний создал организованную группу, в состав которой вошли Мамаев А.А. и лица №1, №2 и №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, Мамаев А.А. стал руководителем этой организованной группы, а лицо №1 и лицо №2 и лицо №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, являлись членами данной организованной группы. Являясь руководителем организованной группы Мамаев А.А. осуществлял руководство ее деятельностью, распределял роли между ее членами, организовал обеспечение ее орудиями преступлений, определял время и место, благоприятные для совершения преступлений, заранее разрабатывал планы совершения преступлений, а также меры по сокрытию следов преступлений, принимал непосредственное участие в совершении преступлений; на лиц №1, №2 и №3, являющихся рядовыми членами организованной группы, Мамаевым А.А. были возложены обязанности выполнять требования руководителя организованной группы Мамаева А.А. обеспечивать его и членов организованной группы оружием, иными предметами, используемыми в ходе совершения преступлений в качестве оружия, а также средствами, позволяющими скрыть внешность и не оставлять следов рук на месте совершения преступлений, принимать непосредственное участие в совершаемых организованной группой разбойных нападениях согласно разработанных Мамаевым А.А. планов, кроме того, на лицо №1 Мамаевым А.А. была возложена обязанность получения информации об объектах преступных посягательств, обеспечивать беспрепятственный отход от мест совершения преступлений, следить за обстановкой с целью предупреждения остальных участников организованной группы в случае возникновения опасности. В ходе подготовки к совершению преступлений члены организованной группы для использования в качестве оружия из неустановленного источника приобрели два пневматических пистолета модели «МР-654 К», № . . . калибра 4,5мм и № . . . калибра 4,5мм, пневматический автомат «Юнкер-22» № . . . калибра 4,5мм, предназначенный для производства выстрелов стальными шариками типа «ВВ» калибра 4,5мм за счет энергии сжатого углекислого газа, не являющиеся оружием, которые члены организованной группы применяли в ходе совершения разбойных нападений в качестве предметов, используемого в качестве оружия, а для сокрытия своей внешности и следов во время совершения разбойных нападений изготовили маски и приобрели резиновые перчатки. Для обеспечения мобильности при подготовке и совершении разбойных нападений члены организованной группы использовали находящийся в пользовании Мамаева А.А. автомобиль «Форд Сиера» светло-бежевого цвета регистрационный знак № . . .. Мамаев А.А. и лица №1, №2 и №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, планировали осуществлять свою преступную деятельность в течение длительного времени. Деятельность организованной группы была пресечена 15 февраля 2010 года в результате задержания Мамаева А.А. и лиц №1, №2 и №3.

В период времени с 19 по 22 мая 2009 года в середине дня, более точная дата и время следствием не установлены, лицо №1 согласно ранее отведенной ему роли, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, предоставил Мамаеву А.А. информацию о том, что в жилище С.... А.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, имеются денежные средства, в результате чего Мамаев А.А. в этот же период решил в составе организованной группы с лицами №1, №2 и №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего семье С.... А.А., с незаконным проникновением в их жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Мамаев А.А. определил наиболее удобное время совершения преступления- период с 1 часа до 3 часов 23 мая 2009 года.

22 мая 2009 года примерно в 22 часа лицо №1 согласно отведенной ему роли в преступлении в соответствии с разработанным Мамаевым А.А. планом, на автомобиле «Форд Сиера», доставил Мамаева А.А., лиц №2 и №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также орудия и средства преступления- два пневматических пистолета калибра 4,5мм, три маски и три пары перчаток, к месту совершения разбойного нападения, остановив автомобиль на расстоянии около 700 метров от домовладения № . . . по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края.

Прибыв к месту совершения преступления, согласно отведенной ему роли лицо №1 остался в салоне автомобиля с целью предупреждения Мамаева А.А. и других членов организованной группы в случае возникновения опасности, а последние надели заранее приготовленные маски и перчатки, примерно в 1 час 23 мая 2009 года убедившись, что им ничто не мешает в совершении разбойного нападения, путем выставления оконного стекла незаконно проникли в <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, после чего напали в доме на спящих С.... А.А. и С..... Ш.Т., угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Мамаев А.А., действуя по ранее разработанному им плану совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, напали на спящего в своей кровати С.... А.А., после чего начали угрожать ему причинением смерти, в подтверждение своих угроз демонстрировали пневматический пистолет калибра 4,5мм, по внешнему виду схожий с пистолетом ПМ, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, связали С.... А.А. руки и ноги липкой лентой скотч, заклеили им рот С.... А.А., причинили С.... А.А. телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях на переднебоковых поверхностях шеи на границе средней и нижней третей, которые как вред здоровью не расцениваются. Лицо №2, действуя по разработанному Мамаевым А.А. плану преступления, подошел к кровати, на которой находилась С..... Ш.Т. и с целью оказания на нее психологического воздействия и подавления воли к возможному сопротивлению, продемонстрировал ей пневматический пистолет калибра 4,5мм, по внешнему виду сходный с огнестрельным оружием- пистолетом ПМ, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, при этом он удерживал ее, не давая С..... Ш.Т. подняться с кровати, закрывал ей рот рукой с целью предотвращения возможности вызова помощи, после чего совместно с Мамаевым А.А. связал С..... Ш.Т. липкой лентой скотч, при этом лицо №2 с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказывал в ее адрес угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Мамаев А.А. и лицо №2, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, открыто похитили принадлежащее С.... А.А. и С..... Т.Ш. имущество: деньги в сумме 487 тысяч рублей, три сберегательные книжки Сберегательного Банка России и две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», завладев имуществом семьи С.... А.А. в крупном размере, Мамаев А.А. и другие члены организованной группы вернулись к ожидавшему их в автомобиле около указанного домовладению лицу №1, который, продолжая исполнение отведенной ему роли в преступлении, вывез Мамаева А.А. и лицо №2, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также предметы, используемые в качестве оружия, средства преступления и похищенное имущество с места совершения преступления.

Он же, Мамаев А.А. в составе организованной группы совместно с лицами №1, №2, №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, 23 мая 2009 года примерно в 1 час, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества семьи С.... А.А., находясь в домовладении № . . . по <адрес> в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, в момент разбойного нападения на семью С.... А.А., обнаружили в одной из комнат косметичку, в которой находились два паспорта Российской Федерации на имя С.... А.А. и С..... Ш.Т., после чего Мамаев А.А и лицо №2, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, похитили паспорта Российской Федерации: серия 03 03 № . . ., выданный ДД.ММ.ГГГГ Новокубанским РОВД на имя С.... А.А., серия 03 01 «026055, выданный ДД.ММ.ГГГГ новокубанским РОВД на имя С..... Ш.Т., завладев документами семьи Снхчян- двумя паспортами Российской Федерации, которые являются личными документами, Мамаев А.А. и лицо №2, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вернулись к ожидавшему их в автомобиле около указанного домовладения лицу №1, который, продолжая исполнение отведенной ему роли в преступлении, вывез Мамаева А.А. и лицо №2, а также похищенные ими документы с места преступления.

Он же, Мамаев А.А., продолжил свою преступную деятельность в составе организованной группы совместно с лицами №1, №2, №4, №5 и неустановленным следствием лицом, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. В мае 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, лицо №1 согласно отведенной ему роли, находясь в г.Армавир, более точно место следствием не установлено, в устной форме предоставил Мамаеву А.А. информацию о том. что в районе х.Федоровский Новокубанского района Краснодарского края в поле находится сельскохозяйственная техника- сеялки, на которых крепятся дорогостоящие м востребованные на сельскохозяйственном рынке детали сошники СЗГ-13,70, после чего Мамаев А.А. в этот же период времени в составе организованной группы, в состав которой входили мамаев А.А. и лица №1, №4, №5 и неустановленное следствием лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, решили совершить тайное хищение сошников СЗГ-13,70 с незаконным проникновением в иное хранилище- на охраняемую территорию механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок».

Мамаев А.А. определил наиболее удобное время совершения преступления- период в ночь с 25 мая на 26 мая 2009 года. В указанный период времени, более точно время следствием не установлено, лицо №1 согласно отведенной ему Мамаевым А.А. роли в преступлении и в соответствии с разработанным им планом, совместно с лицом №4 на автомобиле марки ВАЗ-2101, регистрационный знак следствием не установлен, под управлением лица №4, доставили Мамаева А.А., лицо №5 и неустановленное следствием лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, у которых имелись при себе заранее приготовленные шесть масок, шесть пар перчаток и набор ремонтных ключей, к месту совершения преступления, остановив автомобиль на обочине автодороги ФАД «Кавказ» на расстоянии около 100 метров от механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок» в х.Федоровский Новокубанского района Краснодарского края. Затем Мамаев А.А. и лица №1, №4, №5 и неустановленное следствием лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя по заранее разработанному Мамаевым А.А. плану преступления, совместно проникли на охраняемую огороженную территорию механизаторской мастерской ЗАО КСП «Хуторок», являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили при помощи принесенных с собой ключей сошники СЗГ-13,70 в количестве 54 штук стоимостью 1940 рублей за одну штуку на общую сумму 104760 рублей, принадлежащих ЗАО КСП «Хуторок», после чего вернулись с похищенным к оставленному около механизированной мастерской автомобилю и скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мамаев А.А., в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, продолжил свою преступную деятельность в составе организованной группы совместно с лицами №1, №2 №3 и другим лицом, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Лицо №1, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему роль в преступлении, сообщил Мамаеву А.А. информацию о том, что в жилище А.... А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, имеются денежные средства, после чего Мамаев А.А. в составе организованной группы с лицами №1, №2, №3 и другим лицом, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, решили совершить разбойное нападение с целью хищения имущества, принадлежащего А.... А.Г. с незаконным проникновением в их жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

21 июня 2009 года в середине дня, более точное время следствием не установлено, лицо №1 согласно отведенной ему Мамаевым А.А. роли в преступлении и в соответствии с разработанным им планом, совместно с Мамаевым А.А. и лицами №2, №3 и другим лицом, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки ВАЗ-2106 белого цвета, регистрационный знак № . . . 26, под управлением лица №1 и автомобиле ВАЗ-2109, регистрационный знак не установлен, под управлением Мамаева А.А., имея при себе орудия и средства преступления- два пневматических пистолета калибра 4,5мм, пневматический автомат «Юнкер-22» калибра 4,5мм, не являющихся оружием и предназначенных для производства выстрелов стальными шариками за счет энергии сжатого углекислого газа, пять масок и пять пар перчаток, прибыли к месту совершения разбойного нападения, расположенного в <адрес>, где лицо №1 согласно отведенной ему роли остался в салоне автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета регистрационный номер № . . . возле указанного домовладения с целью предупреждения Мамаева А.А. и остальных членов организованной группы в случае возникновения опасности обеспечить возможность немедленно скрыться с места совершения преступления, а Мамаев А.А. и лица №2, №3 и другое лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, взяв с собой заранее приготовленные маски и перчатки, два пневматических пистолета калибра 4,5мм и пневматический автомат «Юнкер-22» калибра 4,5мм, а также колбы, наполненные серной кислотой, подошли к домовладению по <адрес> в <адрес>. В котором проживала семья А.... А.Г., одели перчатки, маски с прорезями для глаз и стали ожидать удобного момента для совершения преступления. Убедившись в возможности совершения преступления 21 июня 2009 года около 16 часов Мамаев А.А. совместно с лицами №2, №3 и другое лицо, в отношении которых дело выделено в отдельное производство незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества организованной группой лиц с незаконным проникновением в жилище, проделали отверстие в заборе со стороны огорода, через которое проникли во двор домовладения, после чего подбежали к находившейся во дворе домовладения А..... Н.А., стали угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации предметов, используемых в качестве оружия- двух пневматических пистолетов калибра 4,5мм и пневматического автомата «Юнкер-22» калибра 4,5мм, колб, наполненных серной кислотой, потребовали сообщить о лицах, находящихся в домовладении, после чего другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, остался на улице, а впоследствии прекратил свои преступные действия и убежал со двора А.... А.Г., а Мамаев А.А. и лица №2, №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, исполняя свой преступный план, незаконно проникли через незапертую дверь в жилище, где напали на А..... Н.А. и А.... А.Г., угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, путем демонстрации предметов, используемых в качестве оружия, после чего А.... А.Г. выбежал на улицу и стал звать на помощь, после чего мамаев А.А. и лица №2 и №3, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Мамаев А.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, по окончании предварительного следствия уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Мамаев А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Мамаева А.А. следствию и разъяснил суду, в чем оно выразилось.

В судебном заседании в соответствии со ст.317.7 УПК РФ были исследованы: 1)характер и пределы содействия подсудимого Мамаева А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении т уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; 2)значение сотрудничества с подсудимым Мамаевым А.А. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; 3)преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым Мамаевым А.А.; 4)степень угрозы личности безопасности, которой подвергали подсудимый Мамаев А.А. в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; 5)обстоятельства, характеризующие личность подсудимого мамаева А.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимым Мамаевым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем считает необходимым в соответствии со ст.ст.316, 317.7 ч.5 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Мамаева А.А. надлежит квалифицировать: по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (по факту совершения разбойного нападения на семью С..... 23.05.2009 года)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой; по ст.325 ч.2 УК РФ- похищение у гражданина паспорта; по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (по факту совершения разбойного нападения на семью А.... А.Г. 21.06.2009 года)- разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех преступлений, два из которых являются особо тяжкими преступлениями, одно преступление является тяжким, одно преступление является преступлением небольшой тяжести; личность подсудимого Мамаева А.А., который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие двух малолетних детей; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Мамаеву А.А. наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.162 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что Мамаев А.А. совершил преступления после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Краснодарского краевого суда от 29.03.1999 года, в течение оставшейся не отбытой им части наказания, которая составляет 3 года 11 месяцев 2 дня, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединить ему наказание по приговору суда от 29.03.1999 года.

Учитывая, что в действиях подсудимого Мамаева А.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, так как он ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

В ходе предварительного следствия в отношении Мамаева А.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для ее изменения не имеется, поскольку судом Мамаеву А.А. назначается наказание. Связанное с его изоляцией от общества.

Потерпевшей С..... Ш.Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Мамаева А.А. в возмещение имущественного вреда 530000 рублей и морального вреда в размере 300000 рублей ( т.4 л.д.193 ). Суд считает необходимым признать за потерпевшей С..... Ш.Т. право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как по иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, так как Мамаеву А.А. предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств в размере 487000 рублей, а не в сумме 530000 рублей, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем в судебном заседании не исследовались имеющиеся в деле доказательства, в том числе подтверждающие размер имущественного вреда и доказательства, подтверждающие причинение потерпевшей морального вреда.

Руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева А.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 23.05.2009 года)- лишение свободы сроком на восемь лет;

по ч.2 ст.325 УК РФ- обязательные работы сроком на 180 часов;

по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ- лишение свободы сроком на пять лет;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (за преступление, совершенное 21.06.2009 года)- лишение свободы сроком на восемь лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мамаеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

На основании ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Мамаевым А.А. по приговору Краснодарского краевого суда от 29.03.1999 года и окончательно назначить Мамаеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Мамаева А.А. исчислять с 22.12.2010 года.

Засчитать осужденному Мамаеву А.А в срок наказания время содержания под стражей с 15.02.2010 года по 21.12.2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мамаева А.А. оставить без изменения- заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Мамаева А.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Признать за потерпевшей С..... Ш.Т. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:БАБЕНКО П.Н.