К делу №1-372/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;
подсудимого – Чернышова Д.С.;
защитника подсудимого Чернышова Д.С. – адвоката Ковалевского С.В., представившего ордер №325435 от 15 декабря 2010 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Чернышова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, работающего слесарем в ООО «< . . . >», проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернышов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Чернышов Д.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, 16 октября 2010 года, в 17 часов 30 минут, находясь около < . . . > в Краснодарском крае, где произрастает дикорастущая конопля, и достоверно зная о том, что произрастающая конопля является наркотикосодержащим растением, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, собрал руками < . . . >, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство, именуемое марихуана, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 40,4 гр., которое, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство, именуемое марихуана, массой по сухому остатку 40,4 гр., Чернышов Д.С. стал незаконно хранить при себе, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, с момента приобретения, то есть с 17 часов 30 минут 16 октября 2010 года до 04 часов 15 минут 17 октября 2010 года - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводившегося в холле ОВД по Новокубанскому району, расположенного в г. Новокубанске ул. Свободы, 73.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Чернышова Д.С., заявленного на стадии предварительного расследования дела.
В судебном заседании подсудимый Чернышов Д.С. виновными себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Чернышова Д.С., характеризующегося по месту работы и по месту жительству положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова Д.С., суд находит: полное признание вины; раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать его исправлению.
Назначая подсудимому данный вид наказания, с применением ч.1 ст. 228 УК РФ, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, частей растения, бутылки с жидкостью, чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095308 – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В отношении Чернышова Д.С. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.
Оснований для изменения меры пресечения Чернышову Д.С. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чернышову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Чернышову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде наркотического средства, образцов для сравнительного исследования, частей растения, бутылки с жидкостью, чашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095308 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев