Дело № 1-363/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 15 декабря 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Корниенко Н.Ф., защитника Рудых К.А., представившей удостоверение № 3340 и ордер № 325456, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОРНИЕНКО Н.Ф., родившегося 20 июня
1937г. в ст.Бесскорбной <адрес>
<адрес>, проживающего в ст.Бесскорбной
<адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее
образование, вдовца, пенсионера, невоеннообязанного,
судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корниенко Н.Ф. хранил в целях сбыта и осуществлял сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Корниенко Н.Ф. 16 июня 2010г. около 15 часов 30 минут в г.Армавире Краснодарского края из легкового автомобиля у неустановленного следствием лица приобрел четыре полимерных бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью без этикеток и акцизных марок. Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью он переместил в своё домовладение, расположенное по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района, где хранил с целью сбыта спиртосодержащей жидкости.
7 июля 2010г. около 17 часов 10 минут, находясь возле своего домовладения № . . . по <адрес> в ст.Бесскорбной, Корниенко умышленно, незаконно, достоверно зная, что находящаяся у него спиртосодержащая жидкость не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений реализовал покупателю Я.... В.Е. три полимерные бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30руб. за одну бутылку.
Согласно заключению эксперта № 17/6001-Э от 17.11.2010г. содержимое трёх полимерных бутылок ёмкостью по 0,5 литра, не оклеенных этикетками, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, признается некачественной и опасной и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Подсудимый Корниенко Н.Ф. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Корниенко Н.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Корниенко совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном труда.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Корниенко Н.Ф. возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 3 полимерные бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРНИЕНКО Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Корниенко Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 3 полимерные бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко