Приговор в отношении Лепихова А.А. по 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-379/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 21 декабря 2010г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Лепихова А.А., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969558, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЕПИХОВА А.А., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,

не имеющего регистрации по месту жительства,

проживающего в <адрес> края,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего

неполное среднее образование, холостого,

неработающего, военнообязанного, ранее судимого

Новокубанским районным судом 13.11.2007г. по пп. «б,в»

ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК

РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося

14.04.2009г.условно досрочно на неотбытый срок 7

мес.16дн., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепихов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010г. примерно в 15 часов Лепихов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле стадиона < . . . >» по <адрес> в <адрес> края, на обочине проезжей части дороги, достоверно зная, что произрастающее там растение конопли является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой по сухому остатку 8, 34гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Лепихов стал незаконно хранить без цели сбыта в правом кармане спортивных брюк с момента приобретения, то есть с 15 часов 8 октября 2010г. до 22 часов 10 минут 8 октября 2010г. - до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лепихова в помещении ОВД по Новокубанскому району в г.Новокубанске по ул.Свободы, 73.

Подсудимый Лепихов А.А. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинения является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Лепихова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Лепиховым преступления, направленного против здоровья, тяжесть преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает, что Лепихов по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Лепихова невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: остаток марихуаны массой 7,64гр., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, марлевые тампоны, упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты № 2 и № 3, срез ткани от правого кармана спортивных брюк Лепихова А.А., упакованный в пакет № 4, - следует уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕПИХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010г.

Меру пресечения в отношении Лепихова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: остаток марихуаны массой 7,64гр, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, марлевые тампоны, упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты № 2 и № 3, срез ткани от правого кармана спортивных брюк Лепихова А.А., упакованный в пакет № 4, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лепиховым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Кузьменко Т.Д.