Приговор в отношении Ефимченко Д.Н. по ч 2 ст 161 УК РФ



по делу № 1- 380/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 27 декабря 2010 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Павловой А.В.,

подсудимого Ефимченко Д.Н.,

защитника адвоката Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249167 от 17.12.10 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМЧЕНКО Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, неженатого, неработающего, судимого 18.06.2010 года и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района по ч. 1 ст. 175 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимченко Д.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года около 23 часов, Ефимченко Д.Н. находясь в домовладении по <адрес> края, в ходе распития спиртных напитков, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес Л.... А.А. удар кулаком правой руки в область лица и один удар локтем правой руки в область затылка, тем самым причинив ему телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья в виде < . . . >. После чего, Ефимченко Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из кармана бридж находившихся на Л.... А.А., открыто похитил сотовый телефон «Сони -Эриксон W200 I «RhyhmBlac», с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Л.... А.А. материальный ущерб на сумму 3203 рубля 05 копеек.

Подсудимый Ефимченко Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальный срока наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ефимченко Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в грабеже, т.е. открытом хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья доказана, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Ефимченко Д.Н. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины; раскаяние в содеянном; уход за нетрудоспособным членом семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ефимченко Д.Н., выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого в целом отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым не назначать Ефимченко Д.Н. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Кроме того, поскольку Ефимченко Д.Н. имеет не отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Ефимченко Д.Н., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

В силу требований ст. 72 УК РФ время содержания Ефимченко Д.Н. под стражей до судебного разбирательства с 19.10.2010 года, зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Принимая во внимание, что Ефимченко Д.Н. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимого суд считает необходимым оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМЧЕНКО Д.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ч. 1 ст. 175 УК РФ и окончательно определить ЕФИМЧЕНКО Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 10 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.12.2010 года. Время содержания Ефимченко Д.Н. под стражей с 19.10.2010 года по 26.12.2010 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Ефимченко Д.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 - дней со дня его провозглашения, а осужденным Ефимченко Д.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова