ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск29 декабря 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Забураева С.В.,
подсудимого Полозова А.М.,
защитника Агаджанян М.А., представившего удостоверение № 1597 и ордер № 249164,
при секретаре Гончар Л.Н.
а также потерпевшей П..... Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полозова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полозов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В один из дней в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов Полозов А.М., вступив в преступный сговор, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества с Полозовым Е.Г., который, приговором Новокубанского районного суда от 26 августа 2010 года, был осужден по данному факту по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу, совместно подошли к домовладению <адрес>, принадлежащего П.... Т.А, где через проем в заборе проникли на территорию указанного домовладения, и реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой роли, Полозов А.М., путем вылома листа фанеры, которым был забит оконный проем, расположенный в коридоре указанного домовладения незаконно проник в внутрь домовладения, являющегося жилищем, и затем, выбив входную дверь изнутри, впустил П..... Е.Г.., после чего совместно, тайно похитили стиральную машину «Оренбург 2» стоимостью 980 рублей, принадлежащую П.... Т.А, которую вынесли через выломанную дверь, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения П.... Т.А был причинен ущерб на сумму 980 рублей.
В судебном заседании подсудимый Полозов А.М. вину в совершении преступления не признал, и показал, что он не совершал хищения стиральной машины из дома П.... Т.А, а его племянник П.... Е.Г.. его оговорил.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Полозовым А.М., его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей П.... Т.А, которая показала, что в <адрес>а по <адрес> у нее имеется жилой дом, куда она периодически приезжает и живет в нем. В данном домовладении у нее имеются все необходимые вещи, пригодные для проживания. 01.03.2010 года она приехала домой в пос. Глубокий навести порядок, после чего уехала, все вещи находились на местах. Входную дверь она закрыла на врезной замок. 03.03.2010г. она снова приехала в пос. Глубокий и, осмотрев домовладение она увидела, что входная дверь сломана, а из дома пропала стиральная машина «Оренбург 2», серого цвета, а также эмалированное ведро светло-голубого цвета, кастрюля алюминиевая объемом 6 литров. Осмотрев входную дверь она увидела, что дверь была выбита и на ней был сломан внутренний врезной замок. Окно в коридоре было открыто, хотя до этого оконный проем был заколочен фанерным листом. После осмотра ее домовладения и обнаружения хищения она обратилась к участковому с заявлением о совереном преступлении. В результате хищения ей причинен имущественный ущерб и с оценкой стоимости стиральной машины в размере 980 рублей, произведенной в ходе следствия она согласна. 25.03.2010 года она находилась в кабинете участкового уполномоченного, расположенного в пос. Глубоком, где в ее присутствии П..... Е.Г.. рассказал, что совершил хищение стиральной машины «Оренбург-2» из её дома совместно с Полозовым А.М.;
- показаниями свидетеля П.... Е.Г.., который показал, что в утреннее время в начале марта 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с его дядей Полозовым А.М. в пос. Глубоком Новокубанского р-на на <адрес> распивали спиртные напитки. В дневное время того же дня его дядя Полозов А.М. встретил их общего знакомого по прозвищу «узбек», как ему теперь стало известна его фамилия М..... И.Т., который является жителем пос. Глубокого Новокубанского р-на, и с которым договорился о продаже стиральной машины, которая находится у их знакомой Татьяны дома, которая проживает напротив, через дорогу от дяди Полозова А.М. по <адрес> в п. Глубокий. В домовладении у данной знакомой П... Т., он вместе с дядей был неоднократно и видели, что у нее имеется стиральная машина старого образца, круглой формы. Татьяну хорошо знает ее дядя Полозов А.М., который проводил с ней часто время, у них были общие интересы. Дядя знал, когда Т.. уходит на работу и ее не бывает дома. Он ответил дяде, что днем он в дом к Татьяне не полезет, тогда дядя предложил ему проникнуть в домовладение к Татьяне вечером, когда стемнеет. Он согласился. После этого он вместе с дядей продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов он вместе с дядей пошел к дому П.... Т.. Осмотрев территорию домовладения, которая была огорожена деревянным забором, он вместе с дядей проникли на территорию двора дома через проем, имевший место в заборе. Далее они осмотрели дом, входная дверь была закрыта на навесной замок. Полозов А.М. увидел, что в коридоре недалеко от входной двери, на окне отсутствует стекло. Полозов А.М. влез в окно, предварительно отодвинул лист фанеры, который закрывал оконный проем, и выбил входную дверь. Он вошел внутрь дома, и в первой комнате по ходу движения по коридору они вдвоем взяли стиральную машину и понесли к «Узбеку». По ходу следования на пресечении улиц Мира и Школьной пос. Глубокого дядя Полозов А.М. остановился, а он сам понес стиральную машину «Узбеку», которому продал данную стиральную машину. При продаже он сказал «Узбеку» о том, что стиральная машина его и взял он ее дома. Взяв деньги он передал их дяде Полозову А.М., который пошел покупать на них водку;
- показаниями свидетеля М..... И.Т., который показал, что в конце февраля 2010 года у него дома сломалась стиральная машина и жена стирала вещи вручную. В начале марта 2010 года около 11 часов он ехал за пиломатериалом на бричке по рабочим делам в п. Глубоком и ему по дороге встретились П.......Е и Полозов А.... Полозовы остановили его и стали предлагать стиральную машину, при этом Полозов А..... сказал ему, что стиральная машина не сломанная, а рабочая. Кто им сообщил, что ему нужна стиральная машина, он не знает. Он сказал, чтобы они принесли стиральную машину в обед, т.к. он будет находиться дома, но парни сказали, что они принесут вечером. После этого он поехал по рабочим делам. В вечернее время к нему домой постучал П.....Е, при этом, когда он вышел из дома, то увидел, что Полозов А... стоял чуть вдали на перекрестке улицы Мира и улицы Школьной и наблюдал за ними. Он вышел и увидел, что рядом с Полозовым стоит стиральная машина «Оренбург» округлой формы. Он спросил у него, откуда машинка, на что Полозов Евгений ответил, что машина принадлежит ему. Проверив машинку, на ее работоспособность, он спросил у Полозова, сколько они просят за машинку, на что П..... Е. ответил, что 300 рублей. Он сказал, что за такую старую машинку он даст ему 150 рублей и не более. Полозов Евгений согласился. После чего он передал ему деньги и Полозовы ушли. О том, что стиральная машина была похищена, он не знал;
- показаниями свидетеля И..... М.А., который показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Новокубанскому району, его административный участков включает территорию в которую входят населенные пункты п. Глубокий и с. Новосельское Новокубанского р-на. С ним на данном административном участке несет службу участковый Р.... С.Ю. 17.03.2010 года к ним обратилась с заявлением гражданка П.... Т.А, которая просила принять меры в отношении неустановленных лиц, которые в период времени с 01.03.2010 по 03.03.2010г. совершили хищение из ее домовладения стиральную машину круглую, газовый баллон на 50 литров, эмалированное ведро на 10 литров, алюминиевую кастрюлю на 6 литров. Приняв данное заявление, он совместно с двумя понятыми и заявителем П.... Т.В. осмотрели ее домовладение на предмет совершенного хищения, после этого он совместно с участковым Р.... С.Ю. стали отрабатывать лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, а также проводить подворный обход территории, прилегающей к месту совершения хищения. В ходе отработки лиц ранее судимых ими был установлен П.... Е.Г.., который в ходе беседы признался в совершении хищения у гр. П.... Т.В.. П..... Е.Г. рассказал обстоятельства совершенной кражи, а именно, что в начале марта 2010 года, точную дату П..... Е.Г.. не помнил, он вместе Полозовым А.М. в пос. Глубоком Новокубанского р-на на ул. Мира распивал спиртные напитки. В дневное время того же дня Полозов А.М. встретил общего знакомого по прозвищу «Узбек» фамилия его в дальнейшем была установлена, им является житель п. Глубокий М..... И.Т., с которым Полозов А.М. договорился о продаже стиральной машины, которая находится у их знакомой П....Т дома, проживающей напротив, через дорогу от дяди Полозова А.М.. В домовладении у данной знакомой Т..., П....Е.Г. вместе с Полозовым А.М. был неоднократно и видели, что у нее имеется стиральная машина старого образца, круглой формы. Татьяну хорошо знает его дядя - Полозов А.М., который проводил с ней часто время, у них были общие интересы. Дядя знал, когда Т.... уходит на работу и ее не бывает дома. Полозов А.М. предложил проникнуть в домовладение к Татьяне вечером, когда стемнеет. П..... Е.Г.. согласился. После этого П.....ЕГ.. вместе с дядей продолжил распивать спиртные напитки. Примерно в 19 часов П..... Е.Г. вместе с дядей пошел к дому Т..... Осмотрев территорию домовладения, которая была огорожена деревянным забором, увидели проем в нем, образовавшийся в результате отсутствия штакетин. П..... .ЕГ. вместе с Полозовым А.М. пролезли в проем имевший место в заборе. Далее они осмотрели дом, входная дверь была закрыта на навесной замок. Полозов А.М. увидел, что в коридоре недалеко от входной двери, на окне отсутствует стекло. Полозов А.М. влез в окно, предварительно отодвинул лист фанеры, который закрывал оконный проем, и выбил входную дверь. П....... Е.Г. вошел внутрь дома, и в первой комнате по ходу движения по коридору они вдвоем взяли стиральную машину и понесли к «узбеку». По ходу следования на пресечении улиц Мира и Школьной пос. Глубокого дядя Полозов А.М. остановился, а П....... Е.Г.. понес стиральную машину «Узбеку», которому в последующем и продал ее. При продаже П..... .Е.Г. сказал «Узбеку» о том, что стиральная машина его и взял он ее дома. Взяв деньги П....... Е.Г. передал их дяде Полозову А.М., который пошел покупать на них водку. Примерно через 15-20 минут после того как продали ее стиральную машинку у П...... .Е.Г.. возник умысел на хищение металлической посуды (ведра и кастрюли) и он вернулся к домовладению П...... Т, где взял ведро эмалированное и кастрюлю алюминиевую, которые в последующем тоже продал. После получения объяснения от П..... Е.Г. они вместе с участковым Р.... С.Ю. пригласили Полозова А.М. в кабинет участкового для дачи объяснения. Сначала Полозов А.М. говорил, что к хищению он не имеет никакого отношения, но в последующем рассказал обстоятельства кражи, которую совершил совместно с П..... Е.Г. у гр. П.... Т.А. Также Полозов А.М. пояснил, что в ноябре 2009 года он пришел в гости к П.... Т.А в <адрес>, где вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития П.... Т.А попросила его сходить купить еще спиртного и в то время когда он выходил из дома, увидел стоящий газовый баллон, который он отсоединил и в последующем продал, кому не помнил. Также Полозов А.М. рассказал, что хищение эмалированной кастрюли и ведра совершил П...... Е.Г.. После сбора первоначального материала он был передан в СО при ОВД по Новокубанскому району;
- показаниями свидетеля Р.... С.Ю., который показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Новокубанскому району, его административный участок включает территорию, в которую входят населенные пункты п. Глубокий и с. Новосельское Новокубанского р-на, а также ряд других населенных пунктов, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля И..... М.А.;
- заявлением от 17.03.2010 года, в котором потерпевшая П.... Т.А просит принять меры в отношении неустановленных лиц, которые в период времени с 01.03.2010 года по 03.03.2010 года совершили хищение из ее домовладения стиральной машины, эмалированного ведра, алюминиевой кастрюли (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 34, расположенное по адресу Новокубанский р-н пос. Глубокий ул. Мира, откуда было совершено хищение стиральной машины «Оренбург-2» (л.д.6-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 27, расположенное по адресу Новокубанский р-н пос. Глубокий ул. Мира, в котором обнаружена и изъята стиральная машина «Оренбург» (л.д.8-9);
- справкой о стоимости от 24.03.10г., в которой указано, что стоимость стиральной машины «Оренбург-2» с учетом амортизационного износа по состоянию на март 2010 года составляет 980 рублей (л.д.74);
- протоколом осмотра предметов от 10.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена стиральная машина «Оренбург-2» (л.д.21-22);
- приговором Новокубанского районного суда от 26.08.2010 года в отношении П...... Е.Г. признанного виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (л.д.133-135).
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Полозова А.Г. полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Непризнание своей вины подсудимым Полозовым А.М. суд расценивает как избранный им способ защиты, так как оснований по которым П..... Е.Г мог оговорить подсудимого Полозова А.М. суд не находит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Полозову А.М. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полозова А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Полозову А.М. с зачетом предварительного заключения исчислять с 15.10.2010 года.
Меру пресечения осужденному Полозову А.М. оставить без изменения – заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: стиральную машину «Оренбург-2» считать возвращенными потерпевшей П.... Т.А
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полозовым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полозов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах