П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск30 декабря 2010 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В. представившего ордер № 325485 и удостоверение № 2665, адвоката Журда О.В., представившего ордер № 256597 и удостоверение № 1998, подсудимой Гекман О.М., потерпевшего Л.... Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гекман О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в с. Ковалевское <адрес>, проживающей без регистрации в с. Ковалевское <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гекман О.М. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
03.08.2010 г. около 11 часов 30 минут водитель Гекман О.М., двигаясь со скоростью около 20-30 км/ч по улице Степной со стороны улицы Лермонтова в сторону улицы Ленина с. Ковалевского Новокубанского района Краснодарского края, в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, п. 1.1, 2.1 приложения № 1 к ПДД РФ, на технически неисправном автомобиле ВАЗ 21063 регистрационный знак № . . . с неработающей тормозной системой и рулевым управлением, проявила самоуверенность и невнимательность, не соблюдая относящихся к участникам дорожного движения требований Правил дорожного движения РФ и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в болезненном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, во время движения потеряла сознание и в нарушение п. 9.1,9.9, 10.1 ПДД РФ выехала в левую обочину по ходу ее движения, где напротив домовладения № 14 по ул. Степной с. Ковалевское Новокбанского района Краснодарского края совершила наезд на стоявшего опершись на велосипед Л.... Э.В., разговаривавшего с находящимся в кузове автомобиля «Сканиа» регистрационный знак № . . . с полуприцепом регистрационный знак № . . . Л... С.В. В результате дорожно транспортного происшествия Л.... Э.В. согласно заключению № 385 от 25.10.2010 г. получил телесные повреждения в виде < . . . >, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхорда и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями водетель Гекман О.М. нарушила следующие пункты Правил дорожного движения:
- п. 2.3.1, согласно которому перед выездом должно быть проверено и обеспечено исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску трунспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада;
- п. 2.7, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п. 9.1., согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этой стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно – скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
- п. 9.9., согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил);
- п. 10.1., согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Своими действиями водитель Гекман О.М. нарушила следующие пунткы приложения № . . . к правилам дорожного движения :
Тормозные системы.
Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.
Рулевое управление.
2.1 Суммарный люфт в рулевом управлении превышает 10 градусов.
Нарушение водителем Гекман О.М. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л.... Э.В.
В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимой преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолених детей, частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Гекман О.М. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно, с лишением права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гекман О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гекман О.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденную Гекман О.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Гекман О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – автомобиль «Сканиа» № . . . с полуприцепом г/н № . . . - считать возвращенным по принадлежности Л... С.В., автомобиль ВАЗ 21063 № . . ., хранящийся на территории ОВД по Новокубанскому району,- возвратить по принадлежности Гекман О.М., велосипед дорожный, хранящийся на территории ОВД по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности Л.... Э.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева