Приговор в отношении Котельникова С.Н. по ч 1 ст 228 УК РФ



дело № 1-376/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск30 декабря 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Рудых А.С.,

подсудимого Котельникова С.Н., защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 325438 от 22.12.10 г.,

при секретареРостовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в ст. Прочноокопской Новокубанске Краснодарского края по <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в ст. Прочноокопской <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, неработающего, судимого 29.04.2010 года Гулькевическим районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 7000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 года примерно в 14 часов, Котельников С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на территории <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 9,2 грамма и 38,39 грамм, общей массой 47,59 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство, Котельников С.Н. принес в свое домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Прочноокопской Новокубанского района Краснодарского края, где стал его незаконно хранить без цели сбыта: 9,2 грамма на выступе печи, а 38,39 грамм в летней кухне в поддувале печи с момента их приобретения, т.е. с 14 часов 14.10.2010 года до 21 часа 30 минут 14.10.2010 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Котельников С.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Котельников С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Котельникова С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Котельниковым С.Н. не отбыто наказание по приговору Гулькевического районного суда от 29.04.2010 года по ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание, что Котельников С.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при наличии рецидива, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Котельникова С.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Котельников С.Н. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК по адресу г. Краснодар ул. Горького 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию-поселения.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу –остатки наркотических средств, ватные тампоны со смывами с рук, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТЕЛЬНИКОВА С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, и определить КОТЕЛЬНИКОВУ С.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев и штрафа как основного наказания в размере 7000 рублей, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа –исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Котельникова С.Н. оставить без изменения подписку о не выезде.

Обязать Котельникова С.Н. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.

Вещественные доказательства: остатки наркотических средств -марихуаны, ватные тампоны со смывами с рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котельников С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьИ.А. Кувикова