Дело № 1-371-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 16 декабря 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимой Гофман М.В., защитника Решетняка О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 969530, потерпевшего Гриценко Ю.Н., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОФМАН М.В., родившейся 10 января
1970г. в <адрес> края,
проживающей в <адрес>
<адрес> гражданки РФ,
имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на
иждивении малолетнего ребенка, рождения ДД.ММ.ГГГГ,
не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гофман М.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2010г. около 21 часа 30 минут Гофман М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на парковочной площадке, расположенной на обочине проезжей части напротив здания № . . . по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, достоверно зная, что сотрудник ОРППСМ ОВД по Новокубанскому району младший сержант милиции Г.... Ю.Н., одетый в форменную милицейскую одежду, исполняет свои должностные обязанности, направленные на пресечение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, совершаемого Р.... Б.А.., умышленно, незаконно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, направленным на привлечение к административной ответственности Р....., выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, применила в отношении Г.... Ю.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему один удар обутой ногой в область нижнего века левого глаза, причинив Г.... Ю.Н. телесное повреждение в виде ушиба нижнего века левого глаза, которое как вред здоровью не квалифицируется.
Подсудимая Гофман М.В. вину в предъявленном обвинении на предварительном следствии не признавала, в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Вина подсудимой Гофман М.В. в совершенном преступлении подтверждается, кроме признания ею вины, следующими доказательствами.
Так, из показаний подсудимой Гофман, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 11 ноября 2010г. она находилась в гостях, где употребляла спиртное. Примерно в 21 час 30 минут, когда возвращалась домой и проходила мимо центрального парка г.Новокубанска по ул.Советской, будучи в состоянии алкогольного опьянения, она увидела напротив <адрес> стоявший на обочине патрульный автомобиль с надписью «милиция». Возле автомобиля стояли три сотрудника милиции в форменной одежде и пытались затащить в автомобиль её сожителя Р..... Б.А.., который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она спросила, по какому поводу забирают её сожителя, сотрудник милиции Г.... Ю.Н. схватил её за волосы и посадил в салон патрульного автомобиля вместе с Р...... Почему он это сделал, Г.... Ю.Н. не говорил. После этого их повезли на медицинское освидетельствование. Она нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции не выражалась, никого не оскорбляла, никого не била.
Потерпевший Г.... Ю.Н. показал, что 11 ноября 2010г. он находился на дежурстве вместе с Т.... А.И. и Н.... В.С. в составе наряда ГНР. Около 21 часа 30 минут во время патрулирования по г.Новокубанску они заметили на парковочной площадке на ул.Советской напротив здания налоговой инспекции человека в нетрезвом виде, который с трудом передвигался. Это был Р..... Они подъехали, представились, попросили предъявить документы, но Р.... документы не дал, говорил невнятно. Тогда ему предложили сесть в патрульный автомобиль и проехать на медицинское освидетельствование, но он тоже отказался. В тот момент, когда Р.... стали усаживать в патрульный автомобиль, подошла Гофман, стала хватать сотрудников милиции за одежду, требовала отпустить Р...., выражалась нецензурной бранью. Ей предложили идти домой, но она не реагировала. Так как она тоже была в состоянии алкогольного опьянения, ей также предложили проехать на медицинское освидетельствование. Она отказалась, размахивала руками, хватала за форменную одежду. Они стали её сажать в автомобиль, и в это время Гофман, облокотившись об автомобиль, ударила его ногой в левый глаз. Когда приехали в больницу на мед.освидетельствование, Р.... и Гофман отказались от его прохождения, поэтому доктор установил, что они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения, по внешним признакам. Он также был освидетельствован доктором, и у него был установлен ушиб нижнего века левого глаза.
Свидетели Т.... А.И. и Н.... В.С. дали в судебном заседании аналогичные друг другу и показаниям потерпевшего Г.... Ю.Н. показания, подтвердив, что Гофман была в состоянии алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью и ударила ногой в лицо сотрудника милиции Г.... Ю.Н., когда ее усаживали в патрульный автомобиль, а также выражалась нецензурной бранью и когда следовали в этом автомобиле на медицинское освидетельствование.
Свидетель В.... Е.А. показал, что он вместе с Б.... А.А. находился в городском парке и видел, как подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, а минут через 15-20 после этого услышал, что женщина ругалась с сотрудниками милиции. Он и Б.... А.А. подошли к автомобилю, и он увидел трех сотрудников милиции Г.... Ю.Н., Т.... А.И. и Н.... В.С., которые были в милицейской форме, а также мужчину и женщину, которые оба были в нетрезвом состоянии. Мужчина уже сидел в автомобиле, а женщина отказывалась сесть в автомобиль, сопротивлялась, кидалась драться, ударила Г.... Ю.Н. ногой в левую часть лица, выражалась нецензурно в адрес сотрудников милиции.
Свидетель Б.... А.А. показал, что он и В.... Е.А., находясь в парке, видели подъезжавший милицейский автомобиль, потом услышали, как женщина оскорбляла сотрудников милиции, и подошли к патрульному автомобилю. Он видел, как сотрудники милиции предложили женщине сесть в автомобиль, а потом пытались её усадить в автомобиль. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения, отказывалась садиться, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, потом села на борт автомобиля и чем-то ударила сотрудника милиции. Чем и куда ударила, он не видел, так как близко не подходил.
Свидетель Р...... Б.А.. показал, что 11 ноября 2010г. вечером он был пьяный, шел домой. Сотрудники милиции его посадили в автомобиль за то, что он находился в общественном месте пьяный, он не сопротивлялся. В это время подошла Гофман, начала конфликт с милиционерами. Милиционеры забрали обоих и повезли на освидетельствование. Он сидел в машине и не слышал, как Гофман выражалась нецензурно, а также не видел, как она нанесла телесные повреждения сотруднику милиции.
Согласно показаниям свидетеля С.... С.А., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, он находился во дворе больницы, когда в больницу на патрульном автомобиле три сотрудника милиции, одетые в форменную одежду, привезли на медицинское освидетельствование мужчину и женщину: Р..... и Гофман. Он их освидетельствовал по внешним признакам, без инструментального исследования, потому что те отказывались от прохождения освидетельствования, сделал заключение, что Гофман и Р..... находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах алкоголя, было агрессивное поведение и невнятная речь.
Из справки врача-хирурга № 4413 «а» следует, что Г.... Ю.Н. обратился в приемное отделение Новокубанского МУЗ ЦРБ 11.11.2010г. в 22-20, диагноз - < . . . >.
По заключению эксперта № 426 от 18.11.2010г. у гр-на Г.... Ю.Н. 11.11.2010г. согласно представленных медицинских документов установлено телесное повреждение в виде < . . . >, которое образовалось от действия твёрдым тупым предметом с местом приложения силы на подглазничную область слева. Локализация повреждения допускает возможность его образования в результате удара ногой человека. Причиненное повреждение не влечёт расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Из протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 11.11.2010г. установлено, что Г.... Ю.Н. трезв, а Гофман М.В. находилась на момент освидетельствования в алкогольном опьянении.
То обстоятельство, что потерпевший Г.... Ю.Н. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, и в момент применения в отношении него насилия исполнял свои должностные обязанности, подтверждается штатной расстановкой личного состава отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Новокубанскому району, постовой ведомостью, показаниями свидетелей, изложенными в настоящем приговоре.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Гофман М.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и считает что ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против порядка управления, учитывает, что Гофман совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Гофман возможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания для назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОФМАН М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Гофман М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко