ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 29 июля 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Папыкина А.А.,
подсудимого Мухаметова В.Н.,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 633122,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мухаметова В.Н., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов Мухаметов В.Н., находясь в кухне домовладения ... по ... ... района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Борщевым Л.М., с целью умышленного причинения смерти Борщеву Л.М., осознавая противоправный характер совершаемых им действий и желая наступления смерти потерпевшего, используя в качестве орудия преступления, приисканным им на месте кухонный нож, нанес один удар указанным ножом Борщеву Л.М. в переднюю грудную стенку, причинив потерпевшему проникающую колото-резаную рану передней грудной стенки: косовертикальную веретенообразной формы кожную рану на передней грудной стенке слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии с верхним острым, нижним П-образным концами, ровными краями, длиной при сведении последних около 2,0-2,3см.; раневой канал в направлении спереди-назад, горизонтально и слева-направо, проникающий в плевральную полость, по ходу которого отмечаются: пересечение мягких тканей 2-го межреберья, сквозные повреждения передней стенки сердечной сорочки, аорты у основания её дуги, слепое повреждение средней доли правого легкого на глубину до 1,5см.; общей длиной раневого канала около 10см.
Данная рана по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Борщева Л.М.
Смерть гр-на Борщева Л.М. наступила на месте происшествия в первые несколько минут после причинения проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждениями аорты и правого легкого сопровождающейся явлениями двустороннего гемоторакса и тампонадой полости сердечной сорочки кровью, т.е. 16.04.10г. между 03-05 часами.
В судебном заседании подсудимый Мухаметов В.Н., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что 15 апреля 2010 года он, Борщев, ..., ..., ..., ... вечером распивали спиртные напитки в виде водки у него дома в ... по .... ... и ... ушли домой, а они вчетвером сидели в первой комнате пили, разговаривали. Примерно в 1 час ночи 16.04.2010 года ... и ... пошли спать в другую комнату, а он с Борщевым Леонидом продолжали некоторое время еще сидеть, потом Борщев тоже пошел спать в другую комнату, а он лег и стал читать книгу, потом уснул. Услышав шум, он проснулся и увидел, что в дом зашел ... Александр племянник Борщева, прошел мимо него в другую комнату позвал Борщева Леонида, они вышли в его комнату. Борщев сел, а ... стал у Борщева требовать вернуть ему какой-то велосипед и стал выговаривать, что он пьет и позорит их семью и при этом ударил его по щеке ладонью. Он хотел встать, но ... сказал, чтобы он лежал, потом ... взял со стола нож и ткнул его ножом в бок, у него пошла кровь, после чего ... ударил ножом Борщева, тот захрипел и упал. ... повернулся к нему и сказал, что если хочешь жить, то меня здесь не было, потом ... бросил нож под кровать и ушел. ... все видел, по крайней мере когда ... бил Борщева по лицу он точно видел, так как он в это время смотрел на него в дверной проем. ... видел или нет он сказать не может, но слышать точно слышал. Потом он пошел на улицу переоделся, когда зашел в хату попробовал у Борщева пульс, Борщев был мертв. Он сказал ... что иди, позови участкового Костю Иващенко. Пришел участковый Костя и он ему сказал, что Борщева он не убивал, потом подъехала следственная группа и его отвезли в ..., где его допрашивали два опера одного из которых зовут Владимир Николаевич он его запомнил потому, что и его так зовут, другого как зовут, он не запомнил. Владимир Николаевич ему заламывал руки назад и поднимал вверх, потом одел какую-то шапку на лицо, воздух шапка не пропускала и ему пришлось взять всю вину на себя. Явку с повинной он сам не писал, ему ее зачитали, и он подписал явку с повинной.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мухаметовым В.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подозреваемого Мухаметова Владимира Николаевича который на предварительном следствии показал, что он по ... в ..., после развода с женой, проживал один. Примерно в начале апреля 2010 года к нему пришел, Борщев Леонид Михайлович с которым он знаком более 10 лет и попросил разрешения пожить у него в доме, так как Борщев Л.М. проживал со своим братом ..., но тот ругался из-за того, что Леонид злоупотреблял спиртным. Он подумал и разрешил Леониду остаться пожить, после этого они начали жить вдвоем, примерно 09-10 апреля 2010 года к нему пришли ... и Суховертов Виктор, в точности названых фамилий он может ошибаться, так как он их фамилии точно не знает, они так же попросили, что бы он дал им разрешение недолго пожить у него в доме, он им дал согласие и с того дня они жили вчетвером. Отношения между ними были нормальные, они не ругались, не сорились, драк между ними не было. Они старались найти работу, что бы заработать деньги. 15.04.2010 года утром, его, Александра, Виктора, Леонида, Свечников Александр попросил помочь в подготовлении похорон, так как умер В.Н. около 22 часов он, Борщев, ..., ... и ..., в фамилии он так же может ошибаться, пришли к нему домой, с поминок, Суховеров был уже дома. Когда они пришли домой, он и ... пошли и купили две бутылки водки объемом по 0,5 литра в пластиковых зеленых бутылках. После этого они все то есть вышеназванные им пять человек и он шестой, распили одну бутылку водки, примерно в 24 часа или 00 ч. 30 м. 16.04.2010 г. ... и ... ушли домой, ... и Суховеров пошли в дальнюю комнату дома и легли спать, он и Борщев остались в кухне, первая жилая комната его дома. Он лег на кровать и начал читать книгу, Борщев сидел возле печки на стульчике. Они разговаривали, около 1-2 часов, после этого примерно в 01 ч. 30 м. или в 02 ч. 30 м. 16.04.2010 г. хотя во времени он может ошибаться, так как на часы он не смотрел могло быть больше или меньше времени, между им и Борщевым Леонидом зашла речь о его бывшей жене, Леонид сказал, что жена и дочь неправильно себя ведут по отношению к Леониду, так как они ругали Борщева, когда тот выпивал спиртное, хотя они ни каких прав на это не имели, что они просто сожительствуют с братом Борщева, и по закону они ни кто, он немного разозлился, так как он хорошо относится к своей бывшей жене и дочери, он начал говорить, что ... - то есть брат Леонида, так же неправильно себя ведет, что Александр сволочь, так как увел егожену. Во время ругани, они не орали, не кричали, голос не повышали, в этот момент Борщев Леонид встал схватил кухонный нож со стола, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, конец лезвия заостренный, на конце ручки имеется открывалка, для открытия бутылок, ручка обмотана скотчем, после чего ни чего не говоря ударил его ножом в левый бок, на уровне между животом и сердцем, он в этот момент лежал на кровати. После этого, он левой рукой схватил Борщева Леонида за локоть правой руки в которой у того был нож, а своей правой рукой выхватил у Борщева из руки нож и незамедлительно лежа на кровати, ударил ножом Леонида в грудь, так как тот стоял над ним. После этого нож остался у меня в правой руке, которой он нанес удар, а Леонид упал на пол, головой возле стола. Он сел на кровати и увидел, что Леонид не дышит, он привстал понял, что наделал, после чего он долго сидел и осознавал, что он сделал, он понял, что Леонид мертв, так как он попробовал у того пульс, но пульса не было, он щупал пульс в области шеи. После этого он понял, что убил Борщева, через некоторое время проснулся ..., вышел к ним в комнату и спросил: «Леня, что ты здесь лежишь?», после этого, он сказал: «Санча беги за Максимом, я убил Леонида», ... наклонился и увидел, что Борщев Леонид мертв и пошел звать участкового милиции Иващенко Максима. После чего он решил переодеться, так как футболки которые были одеты на нем были в крови, которая вытекла из раны которую причинил Борщев Леонид. Он вышел на улицу к крану, снял футболки, на нем были одеты две футболки одна светлая, другая темная, футболки были одеты одна на одну, светлая была поверх темной, после чего кинул футболки на землю, обмыл рану и пошел в дом, что бы одеть другую одежду. В этот момент пришел участковый Иващенко он сказал, что что-то случилось, что не знаю что произошло, он так говорил, так как испугался, что его посадят в тюрьму, но позже он понял, что за совершенные поступки нужно отвечать и во всем признался, написал явку с повинной, при этом в отношении него ни какого насилия не совершалось, его ни кто не бил и не оскорблял, его не склоняли к написанию явки с повинной, и ни какого насилия к нему не применяли, ни физического, ни психологического. У него на теле из повреждений только рана которую ему причинил Борщев Леонид. Даная рана его не беспокоит, так как рана не проникающая, а повреждена лишь кожа. После того, как он ударил ножом Борщева Леонида, он кинул нож под кровать. Он в содеянном раскаивается, понимает, что после того, как он отобрал нож у Леонида, ему нужно было откинуть нож в сторону, а не наносить удар Борщеву, он понимал, что нож острый и им можно причинить смерть л.д.74-78);
- показаниями обвиняемого Мухаметова В.Н. от 22.04.2010 года, который на предварительном следствии показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признает в полном объеме, действительно он 16.04.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов совершил убийство Борщева Л.М. нанеся Борщеву Л.М. один удар ножом в область груди. Он не желал причинить смерть Борщеву, но он понимал что может убить Борщева нанеся тому удар ножом в грудь, он вину признает, скорую помощь он не вызывал. В содеянном он раскаивается л.д.96-97);
- показаниями обвиняемого Мухаметова В.Н. от 26.05.2010 года, который на предварительном следствии показал, что виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признает в полном объеме, действительно он 16.04.2010 года в период времени с 03 часов до 05 часов совершил убийство Борщева Л.М. нанеся Борщеву Л.М. один удар ножом в область груди. Он не желал причинить смерть Борщеву, но он понимал что может убить Борщева нанеся тому удар ножом в грудь, он вину признает, скорую помощь он не вызывал. В содеянном он раскаивается л.д.130-131);
- показаниями потерпевшего ..., который показал, что у него был родной брат Борщев Леонид Михайлович, который в последнее время проживал в ... по ... д. ... Краснодарского края, постоянного места жительства Борщев Л.М. не имел. Близких родственников ни у него, ни у его брата нет. Они с братом виделись редко, так как он работал, а его брат в последнее время не работал, распивал спиртное. ... года около 07 часов ему стало известно со слов сына, о том, что его брата убили, как он понял, Борщева Л.М. убил ножом Мухаметов В.Н. Мухаметова В.Н. он знает, в настоящий момент он сожительствует с бывшей женой Мухаметова. Об обстоятельствах убийства брата ему ни чего не известно, он только знает со слов сотрудников милиции, что брата зарезал ножом Мухаметов В.Н. в связи с чем он просит строго наказать Мухаметова В.Н.;
- показаниями свидетеля ..., который показал, что у него есть знакомые Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... Примерно с 11.04.2010 года он ... временно проживали у Мухаметова В.Н. по адресу: ..., ... ..., так же там примерно с начала апреля 2010 года проживал Борщев Л.М. Они все попросились проживать временно у Мухаметова В.Н., так как все поссорились со своими близкими с которыми проживают, лично он поругался со своей матерью с которой проживает, из-за того, что злоупотребляет спиртным. 15.04.2010 года утром он и ... проснулись, оделись и пошли к брату ... - ..., который проживает в ... по .... После этого они примерно до 19 часов находились по указанному адресу, помогали делать забор, в огороде. Примерно в 20 часов они пошли домой к Мухаметову. Когда они пришли в доме был Борщев Л.М., который был трезвый, он и ... спиртное не пили. Примерно через 15 минут после того, как они пришли, пришел Мухаметов В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все собрались пойти на поминки, так как умер Кучеренко Олег, который проживает по ..., номер дома не знает. Они на поминки пошли вчетвером, когда они пришли, их посадили за стол, дали еды, спиртного. Там они распивали водку, они сидели за столом примерно около 1,5 часа, когда они пришли, там уже был их общий знакомый ..., который так же был в состоянии алкогольного опьянения. Позже примерно через 30 минут когда они сели за стол пришел ..., они сидели распивали спиртное, за столом разговаривали, только о Кучеренко Олеге, так как они все знали Кучеренко. Ни каких споров и ссор за столом между ними не было, Мухаметов и Борщев между собой, так же не ругались. Примерно около 22 часов он, Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... пошли домой к Мухаметову В.Н., что бы еще выпить спиртного. Когда они пришли, то у них было спиртное, после чего они начали распивать спиртное, примерно через 20 минут ... пошел домой. ... посидел после этого еще некоторое время и тоже пошел спать, это было около 23 часов, а он пошел спать после. Когда они сидели у Мухаметова В.Н. дома, то между ними ни каких споров и ругани не было, они сидели, общались, драки между ними так же не было, ни у кого из них ни каких повреждений не было. Когда он уходил, то в кухне, то есть в первой жилой комнате домовладения Мухаметова В.Н. остались сам Мухаметов В.Н., Борщев Л.М. и ... Он пошел во вторую комнату дома, при этом двери между комнатами нет, он лег на диван и уснул, спит он крепко и во время сна ни чего не слышит, так и в эту ночь он не слышал ни какого шума, и криков. Он проснулся примерно около 06 часов, может ошибаться, так как часов у него нет. Когда он проснулся ... еще спал. Он вышел в кухню, и увидел, что на диване лежит Мухаметов В.Н., и у него на майке на животе было большое пятно крови, а на полу лежал Борщев Л.М., головой под стол, он ни кого не трогал, спросил у Мухаметова В.Н., что случилось, на что Мухаметов В.Н. сказал: «Санча беги за Максимом, я Леню убил», то есть сказал, что бы он бежал за участковым Иващенко Максимом, после чего он сразу разбудил ... и побежал сообщить об этом участковому Иващенко Максиму, после чего он побежал обратно, когда прибежал, то Мухаметов уже был одет в другую одежду. После этого пришел участковый Иващенко Максим, который посмотрел, увидел труп, сообщил об этом в дежурную часть, после чего начал спрашивать, что произошло, и он все так же рассказал милиционерам. После этого, их повезли в ОВД по ...у, по дороге они заехали и забрали с собой ..., то есть в ОВД повезли его, ..., ... и Мухаметова В.Н. Когда их везли, то по дороге их ни кто не бил и не угрожал им. Когда они приехали в ОВД, их всех повели в кабинет к оперуполномоченному, они стояли в коридоре, возле двери, Мухаметов В.Н. зашел в кабинет, они слышали, что Мухаметов В.Н. что-то рассказывал, при этом ни каких криков и ругани из кабинета не было, после этого Мухаметов В.Н. вышел из кабинета спокойным, вместе с ним вышел оперативный сотрудник. Мухаметов В.Н. сказал им всем, что убил Борщева Л.М., так как тот начал ругаться и порезал его ножом, в связи с чем Мухаметов В.Н. и убил Борщева Л.М. То есть Мухаметов В.Н. признался в том, что убил Борщева Л.М., а нож как он понял со слов Мухаметова В.Н., тот спрятал под кроватью.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля ..., который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомые Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... Примерно с 11.04.2010 года он, ... временно проживали у Мухаметова В.Н. по адресу: ..., ... ... так же там примерно с начала апреля 2010 года проживал Борщев Л.М. они все попросились проживать временно у Мухаметова В.Н., так как все поссорились со своими близкими с которыми проживали, лично он поругался со своим братом с которым проживает, из-за того, что он злоупотребляю спиртным, а его брат спиртное не пьет. Так 15.04.2010 года примерно около 06 ч. 30 м. он и ... проснулись, оделись и пошли к его брату - ..., который проживает в ... по .... После этого они примерно до 19 часов находились по указанному адресу, помогали делать забор, в огороде. Примерно в 20 часов они пошли домой к Мухаметову. Когда они пришли в доме был Борщев Л.М. который был трезвый, он и ... тоже были трезвыми. Примерно через 10-15 минут после того, как они пришли, пришел Мухаметов В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все собрались пойти на поминки, так как умер Кучеренко Олег, который проживает по ..., номер дома не знает. Они на поминки пошли вчетвером, когда они пришли, их посадили за стол, дали еды, спиртного. Там они распивали водку, они сидели за столом примерно около 1,5 часа, когда они пришли там уже был их общий знакомый ..., который так же был в состоянии алкогольного опьянения. Позже примерно через 20-30 минут когда они сели за стол пришел ..., они сидели распивали спиртное, за столом разговаривали, только о Кучеренко Олеге. Ни каких споров и ссор за столом между ними не было, Мухаметов и Борщев между собой, так же не ругались. Примерно около 22 часов 10-20 минут он, Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... пошли домой к Мухаметову В.Н., что бы еще выпить спиртного. Когда они пришли, то у них было спиртное, после чего они начали распивать спиртное, примерно через 20 минут ... сказал, что уже пора и пошел домой. Он посидел после этого еще некоторое время наверное около 10-15 минут и тоже пошел спать, это было около 23 ч. 30-40 м., но точно он сказать не может, может быть он со временем ошибаюсь. Когда они сидели у Мухаметова В.Н. дома, то между ними ни каких споров и ругани не было, они сидели общались, драки между ними так же не было, ни у кого из них ни каких повреждений не было. Когда он уходил, то в кухне, то есть в первой жилой комнате домовладения Мухаметова В.Н. остались сам Мухаметов В.Н., Борщев Л.М. и ... и ... Он пошел во вторую комнату дома, при этом двери между комнатами нет, он лег на диван и уснул, спит он крепко и во время сна ни чего не слышит, так и в эту ночь он не слышал ни какого шума, и криков. Примерно около 06 часов 05 минут, может ошибаться, так как часов у него нет, его разбудил ... который сказал, что бы он посмотрел что твориться на кухне, и сказал, что побежал вызывать милицию. Он встал, в этот момент Мухаметов В.Н. переодевался возле шкафа, в комнате где он спал, Мухаметов одевал на себя одежду, кофту и светлые джинсы, он вышел в кухню, и увидел, что на полу лежал Борщев Л.М., головой под стол Борщев лежал без движения, он подумал, что Борщев мертв, он не стал трогать Борщева и выбежал на улицу, после чего он вышел на улицу, и стоял, после чего он увидел милицейский автомобиль Нива он остановил их сел к ним в машину и они поехали к Мухаметову В.Н. Мухаметов сначала говорил, что ничего не понимает. Иващенко Максим и Роот Сергей, посмотрели, увидели труп, сообщили об этом в дежурную часть, после чего начали их спрашивать, что произошло и он все так же рассказал милиционерам, Мухаметов В.Н. молчал, делал вид, что ни чего не понимает. После этого, их повезли в ОВД по ...у, по дороге они заехали и забрали с собой ..., то есть в ОВД повезли его, ..., ... и Мухаметова В.Н. Когда их везли, то они ехали вместе, с ними сотрудников милиции не было, по дороге их ни кто не бил и не угрожал им. Когда они приехали в ОВД, их всех повели в кабинет к оперуполномоченному, они стояли в коридоре, возле двери, Мухаметов В.Н. зашел в кабинет, они слышали, что тот что-то рассказывал, при этом ни каких криков и ругани из кабинета не было, после этого Мухаметов В.Н. вышел из кабинета спокойным, вместе с ним вышел оперативный сотрудник. Мухаметов В.Н. сказал им всем, что это он убил Борщева Л.М., так как тот начал ругаться и порезал Мухаметова ножом, в связи с чем Мухаметов и убил Борщева ножом в грудь. Так же Мухаметов сказал, милиционерам, что они не причем, то есть Мухаметов В.Н. признался в том, что убил Борщева Л.М. зарезал того ножом, а нож как он понял со слов Мухаметова В.Н., спрятал под кроватью в кухне. Одежда у Борщева была грязная, так как тот рассказывал, что несколько дней ночевал в сарае, в связи с чем на одежде было много грязи. Как он понял, ссора произошла между Борщевым Л.М. и Мухаметовым В.Н., когда ... и ... уже не было л.д.102-15);
- показаниями свидетеля ..., который показал, что у него есть знакомые Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... Ему известно о том, что примерно с 11.04.2010 года ... и ... временно проживали у Мухаметова В.Н. по адресу: ..., ... ..., так же там примерно с начала апреля 2010 года проживал Борщев Л.М. 15.04.2010 года он весь день занимался своими делами. Около 21 часа он собрался пойти на поминки, так как умер Кучеренко Олег, который проживает по ..., номер дома не знает. Когда он пришел на поминки, там уже находились Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... Его посадили за стол, дали еды, спиртного, все названые им лица уже были выпившие. Там они распивали водку, они сидели за столом примерно около 1 часа, распивали спиртное, за столом разговаривали, только о Кучеренко Олеге. Ни каких споров и ссор за столом между ними не было, Мухаметов и Борщев между собой, так же не ругались. Примерно около 22 часов он, Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... пошли домой к Мухаметову В.Н., что бы еще выпить спиртного. Когда они пришли, то у них было спиртное, после чего они начали распивать спиртное, примерно через 20 минут он сказал, что ему уже пора и пошел домой. Когда они сидели у Мухаметова В.Н. дома, то между ними ни каких споров и ругани не было, они сидели, общались, драки между ними так же не было, ни у кого из них ни каких повреждений не было. Когда он уходил, то в кухне, то есть в первой жилой комнате домовладения Мухаметова В.Н. остались сам Мухаметов В.Н., Борщев Л.М., ..., ..., ... Он пошел домой и лег спать утром к нему приехал участковый милиции Роот Сергей и сказал, что необходимо проехать в ОВД по Новокубанскому району, причину не объяснил. Когда он вышел и сел в автомобиль, там уже сидели, ... и Мухаметова В.Н. ... Когда они приехали в ОВД, их всех повели в кабинет к оперуполномоченному, они стояли в коридоре, возле двери, Мухаметов В.Н. зашел в кабинет, они слышали, что тот что-то рассказывал, при этом ни каких криков и ругани из кабинета не было, после этого Мухаметов В.Н. вышел из кабинета спокойным, вместе с ним вышел оперативный сотрудник. Мухаметов В.Н. сказал всем, что убил Борщева Л.М., так как Борщев начал ругаться и порезал Мухаметова ножом, в связи с чем он и убил Борщева ударив ножом в грудь. Так же он сказал, милиционерам, что они не причем, то есть Мухаметов В.Н. признался в том, что убил Борщева Л.М. зарезал ножом, а нож как он понял со слов Мухаметова В.Н., спрятал под кроватью в кухне;
- показаниями свидетеля Иващенко Максима Александровича, который показал, что он работает УУМ ОВД по Новокубанскому району имеет специальное звание старший лейтенант милиции. 16.04.2010 года рано утром он находился у себя дома и спал, примерно около 05 часов утра он услышал звонок и стук в калитку. Он вышел на улицу и увидел ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал ему о том, что в доме по ... ... ..., Новокубанского района кто-то умер. Он прошел по указанному адресу зашел в дом и увидел, что в первой комнате на полу под столом лежал труп Борщева Л.М., он увидел на трупе колото-резаное ранение груди, после чего, что бы не нарушить порядок вещей он не стал ни чего трогать в соседней комнате был Мухаметов В.Н. и ..., как он понял так же в доме спал ..., но тот к моменту, когда он пришел в доме отсутствовал. Он сказал, что бы ни кто, ни чего не трогал, после чего спросил что произошло и со слов Мухаметова В.Н. он понял, что между Мухаметовым В.Н. и Борщевым Л.М. произошла ссора, в ходе которой Мухаметов В.Н. ударил ножом Борщева Л.М. и тот умер. Он после этого позвонил в дежурную часть ОВД по Новокубанскому району и сообщил о происшествии, после чего отправился в дом к Мухаметову В.Н., где охранял место происшествия;
- протоколом явки с повинной Мухаметова В.Н. от 16.04.2010 года, согласно которой Мухаметов В.Н. сообщил о том, что 16.04.2010 года после полуночи, нанес удар ножом Борщеву Л.М. от чего последний скончался л.д.54);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мухаметова В.Н. от 20.04.2010 года, согласно которого Мухаметов В.Н. указал на место, где он убил Борщева Л.М. 16.04.2010 года и продемонстрировал на манекене, способ нанесения удара ножом л.д.79-91);
- протоколом освидетельствования Мухаметова В.Н. от 16.04.2010 года, в ходе которого на теле Мухаметова В.Н. были обнаружена рана слева переднее-боковой поверхности грудной стенки в проекции 7-го ребра, и был произведен смыв с рук и срез ногтей л.д.37-40);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.04.2010 года, в ходе которого у Мухаметова В.Н. были отобраны образцы крови на марле л.д.42-43);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены смывы с пальцев рук на марлевом тампоне и срезы ногтей с пальцев рук, изъятые в ходе освидетельствования Мухаметова В.Н. и образец крови на марле Мухаметова В.Н. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу л.д.44-46);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с. Новосельское, ул. Энгельса д. 66, в ходе осмотра был обнаружен труп Борщева Л.М. с колото-резаным ранением грудной стенки, были обнаружены и изъяты джинсы, две футболки, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, черная куртка, смыв вещества бурого цвета со столба в доме, полотенце, металлический нож, 4-е следа рук, кофта, брюки и куртка л.д.5-30);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены джинсы, две футболки с пятнами бурого цвета и порезами, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, черная куртка, смыв вещества бурого цвета со столба в доме, полотенце со следами бурого цвета, металлический нож, 4-е следа рук, кофта, брюки и куртка. Данные предметы признаны вещественным доказательством по данному уголовному делу л.д.31-36);
- протоколом выемки от 17.04.2010 года в ходе которого, в Новокубанском отделении БСМЭ г. Новокубанска были изъяты образец крови на марле с трупа Борщева Л.М. и одежда с трупа Борщева Л.М. спортивный костюм (куртка и брюки), футболка, трусы, носки л.д.48-49);
- протоколом осмотра предметов от 17.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены образец крови с трупа Борщева Л.М. на марлевом тампоне и одежда с трупа Борщева Л.М.: костюм (куртка и брюки) спортивный синтетический темно-синий; футболка х/б зеленая; трусы х/б в серую белую и черную вертикальную полоску; носки х/б черные изъятые в ходе выемки в Новокубансокм отделении БСМЭ г.Новокубанск 17.04.2010 года, которые признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу л.д.50-52);
- заключением эксперта № 89 от 16.05.2010 года, согласно которого:
1.- Экспертизой трупа Борщева Л.М. установлено повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней грудной стенки: косовертикальная веретенообразной формы кожная рана на передней грудной стенке слева во 2-ом межреберье по среднеключичной линии с верхним острым, нижним П-образным концами, ровными краями, длиной при сведении последних около 2,0-2,3см.; раневой канал в направлении спереди-назад, горизонтально и слева-направо, проникающий в плевральную полость, по ходу которого отмечаются: пересечение мягких тканей 2-го межреберья, сквозные повреждения передней стенки сердечной сорочки, аорты у основания её дуги, слепое повреждение средней доли правого легкого на глубину до 1,5см.; общая длина раневого канала около 10см.
2.- Данная рана причинена незадолго до смерти в результате удара колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка. Ширина клинка травмировавшего орудия (предмета) на погруженной в тело части не более 2,0-2,3см., длина не менее 10см.
Обычно у живых лиц данная рана по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Борщева Л.М.
После причинения Борщеву Л.М. колото-резаной раны возможность совершения им активных действий и передвижения практически полностью исключается.
3.- В момент причинения повреждения взаиморасположение гр-на Борщева Л.М. и лица нападавшего практически могло быть любым, делающим доступным вышеуказанную анатомическую область для её повреждения.
4.- Сопоставляя параметры раны и клинка предоставленного ножа, следует, что имеющаяся на трупе Борщева Л.М. колото-резаная рана могла быть причинена данным предметом.
5.- Смерть гр-на Борщева Л.М. наступила в первые несколько минут после причиненной проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждениями аорты и правого легкого сопровождающейся явлениями двустороннего гемоторакса и тампонадой полости сердечной сорочки кровью.
Характер и степень выраженности выявленных трупных явлений указывают на то, что смерть Борщева Л.М. наступила 16.04.10г. между 03-05 часами л.д.135-140);
- заключением эксперта № 191 от 19.05.2010 года, согласно которого:
1. - У гражданина Мухаметова В.Н. установлено повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны мягких тканей переднебоковой поверхности грудной стенки слева.
2.- Данная рана причинена в период до 1-х суток ко времени освидетельствования воздействием предмета имеющего колюще-режущие свойства клинка, возможно типа ножа.
3.- Причиненные повреждения не вызвало расстройства здоровья и расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью л.д.144-145);
- заключением эксперта № 324 от 19.05.2010 года, согласно которого кровь потерпевшего Борщева Л.М. - В
Кровь Мухаметова В.Н. - группы A
В следах на двух футболках, пуловере («кофта») найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты.
Так, на двух футболках, в части следов на пуловере («кофта») обнаруженная кровь относиться к группе A
В остальных следах на пуловере («кофта»), обозначенных объектами 14, 17, конкретно высказаться о группе крови не представляется возможным в связи с получением нечетких, разноречивых, однозначно не производимых результатов при выявлении антигенов А и В л.д.152-161);
- заключением эксперта № 17/2153-Э от 26.05.2010 года, согласно которого:
1. На ноже, предоставленном по уголовному делу № 185614, обнаружена кровь человека.
2-3. Кровь на ноже (объект№1), содержит генетический материал двух или более лиц.
В препарате ДНК (объект №1), полученой из данных следов, по всем исследованным лоскутам выявлены аллельные сочетания, свойственные генотипам Борщева Л.М. и Мухаметова В.Н. Кровь на ноже могла произойти в результате смешения крови Борщева Л.М. и Мухаметова В.Н.
Вероятность случайного совпадения генетических признаков выявленных в следах крови (объект№1) и образцах крови Борщева Л.М, и Мухаметова В.Н. в совокупности составляет 1 : 9,5716541 х 107.
Это означает, что теоретически в среднем один из 95млн.716тыс.541 человек обладает генетическими признаками, не исключающими происхождение от него крови л.д.181-185);
- заключением эксперта № 180 от 22.05.2010 года, согласно которого:
1. Нож, изъятый в ходе осмотра домовладения ... по ... в селе ... Краснодарского края 16.04.2010 года и представленный на экспертизу по уголовному делу № 185614, холодным оружием не является.
2. Нож, изъятый в ходе осмотра домовладения ... по ... в селе ... Краснодарского края 16.04.2010 года и представленный на экспертизу по уголовному делу № 185614, изготовлен промышленным способом л.д.165-167);
- заключением эксперта № 181 от 22.05.2010 года, согласно которого:
На поверхностях двух футболок принадлежащих Мухаметову В.Н. и футболки и куртки принадлежащих Борщеву Л.М., изъятых в ходе следственных действий и представленных на экспертизу по уголовному делу № 185614.ю имеются повреждения, которые могли быть образованы при одномоментном воздействии клинка ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия либо другим предметом аналогичной конструкции и размеров, имеющим заостренное лезвие л.д.171-174).
Суд критически расценивает показания подсудимого Мухаметова В.Н. о том, что убийство Борщева Л.М. совершил ..., а к нему сотрудники милиции применили физическое насилие при даче им явки с повинной, так как согласно постановления следователя Новокубанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ Авакянц А.И. от 19.07.2010 года было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285,ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях признаков состава преступления.
Непризнание своей вины подсудимым Мухаметовым В.Н. суд расценивает как избранный им способ защиты.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого Мухаметова В.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мухаметова В.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: наличие несовершеннолетней дочери ..., 27.04.1995 года рождения, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего Борщева Л.М. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому ... наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, две футболки, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, черная куртка, смыв вещества бурого цвета со столба в доме, полотенце, нож, 4-е следа рук, кофта, брюки и куртка, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ... ...; смывы с пальцев рук на марлевом тампоне и срезы ногтей с пальцев рук, изъятые в ходе освидетельствования Мухаметова В.Н. и образец крови на марле Мухаметова В.Н. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образец крови с трупа Борщева Л.М. на марлевом тампоне и одежда с трупа Борщева Л.М.: костюм (куртка и брюки) спортивный синтетический темно-синий; футболка х/б зеленая; трусы х/б в серую белую и черную вертикальную полоску; носки х/б черные изъятые в ходе выемки в Новокубанском отделении БСМЭ г.Новокубанск 17.04.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мухаметову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Мухаметову В.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с 16.04.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, две футболки, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, черная куртка, смыв вещества бурого цвета со столба в доме, полотенце, нож, 4-е следа рук, кофта, брюки и куртка, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ... ...; смывы с пальцев рук на марлевом тампоне и срезы ногтей с пальцев рук, изъятые в ходе освидетельствования Мухаметова В.Н. и образец крови на марле Мухаметова В.Н. изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образец крови с трупа Борщева Л.М. на марлевом тампоне и одежда с трупа Борщева Л.М.: костюм (куртка и брюки) спортивный синтетический темно-синий; футболка х/б зеленая; трусы х/б в серую белую и черную вертикальную полоску; носки х/б черные изъятые в ходе выемки в Новокубанском отделении БСМЭ г.Новокубанск 17.04.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухаметовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухаметов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах