Приговор в отношении Колесниковой А.Н. по ч 1 ст 301 УК РФ



по делу № 1- 23/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск14 января 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Посевина Р.В.,

подсудимой Колесниковой А.Н.,

защитника адвоката Казбанова О.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 969571 от 14.01.11 г.,

при секретареРостовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, гражданки РФ, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

24.11.2010 года в 19 часов Колесникова А.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, находясь по месту своего жительства по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о ложности сообщаемых ею сведений, будучи предупрежденной следователем СО при ОВД по Новокубанскому району ст. лейтенетом юстиции Е... А.Г. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая Колесникова А.Н. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колесникова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в заведомо ложном доносе о совершении преступления доказана, её действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также то, что подсудимая имеет на иждивении трех нетрудоспособных лиц, младшему из которых исполнилось три года, суд считает целесообразным назначить Колесниковой А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Колесниковой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Колесникова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьИ.А. Кувикова