К делу №1-381/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В.;
подсудимых – Кондратьева М.К., Шапиева М.А., Абрамяна В.С.;
защитника подсудимого Кондратьева М.К. – адвоката Лазаренко А.А., представившего ордер №187919 от 30 декабря 2010 года;
защитника подсудимого Шапиева М.А. – адвоката Пильганчук С.В., представившего ордер №187161 от 30 декабря 2010 года;
защитника подсудимого Абрамяна В.С. – адвоката Бачерикова Г.В., представившего ордер №187682 от 30 декабря 2010 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Кондратьева М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, работающего разнорабочим в ОАО «< . . . >», проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Шапиева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, даргинца, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего слесарем у индивидуального предпринимателя С..... Н.П., зарегистрированного по месту проживания в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Абрамяна В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР (<адрес>), армянина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее не судимого, работающего водителем у индивидуального предпринимателя И..... Р.А., проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кондратьев М.К., Шапиев М.А.А., Абрамян В.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (16.06.2010 года применительно к наркотическому средству марихуана массой 10,73 грамма).
Подсудимый Шапиев М.А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств крупном размере (в период с 11.06.2010 года по 16.06.2010 года применительно к наркотическому средству массой 10,52 грамма).
Преступления подсудимыми Кондратьевым М.К., Шапиевым М.А.А., Абрамяном В.С. совершены при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года, точное время и место не установлено, Шапиев М.А., совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело органами предварительного расследования выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, группой лиц, достоверно зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно совместно приобрели наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 10,52 грамм, которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № . . . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 10,52 грамм, Шапиев М.А. вместе с неустановленным лицом стали незаконно, совместно, группой лиц хранить, без цели сбыта, при себе, после чего незаконно, совместно, группой лиц, перевезли на автомобиле ГАЗ-33021 № . . ., в заранее подготовленное место, в лес, расположенный в 500 метрах от <адрес>, где продолжили незаконно, совместно, группой лиц, хранить вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом Шапиев М.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно хранили наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 10,52 гр. с момента незаконного приобретения до 20 часов 00 минут 16.06.2010 года до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного участка местности.
16 июня 2010 года, точное время и место не установлены, Шапиев М.А., Кондратьев М.К., Абрамян В.С., действуя совместно и согласованно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, группой лиц, достоверно зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, совместно, приобрели наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 10,73 гр., которое, согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 прим.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 10,73 гр., Кондратьев М.К., Шапиев М.А., Абрамян В.С. стали незаконно, совместно, группой лиц, хранить, при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, после чего принесли в заранее подготовленное место, на участок местности, находящийся в лесу, расположенный в 500 метрах от с. Новосельское Новокубанского района Краснодарского края, где продолжили незаконно, совместно, группой лиц, хранить вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Кондратьев М.К., Шапиев М.А., Абрамян В.С. незаконно хранили наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 10,73 гр. с момента незаконного приобретения до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра вышеуказанного участка местности.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства обвиняемых, заявленных на стадии предварительного слушания дела.
В судебном заседании подсудимые Кондратьев М.К., Шапиев М.А.А., Абрамян В.С. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых – адвокаты Лазаренко А.А., Пильганчук С.В., Бачериков Г.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 228 УК РФ (совершенному в период с 11.06.2010 года по 16.06.2010 года применительно к наркотическому средству массой 10,52 грамма), описание которых приведено, соответственно, выше в приговоре.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступлений средней тяжести, личность подсудимых Кондратьева М.К., Шапиева М.А.А., Абрамяна В.С., характеризующихся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева М.К., Шапиева М.А.А., Абрамяна В.С., суд находит: полное признание вины, раскаяние; применительно к Кондратьеву М.К. – участие в боевых действиях в период прохождения военной службы; применительно к Шапиеву М.А.А. – участие в боевых действиях в период прохождения военной службы, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд усматривает совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать их исправлению.
Назначая подсудимым данный вид наказания, с применением ч.1 ст. 228 УК РФ, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, относящееся к инкриминируемому подсудимым преступлению, совершенному 16.06.2010 года, образцов для сравнительного исследования, бутылки, обрезка бутылки, пакета, ткани, миски, наконечника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства, относящееся к инкриминируемому подсудимому Шапиеву М.А.А. преступлению, совершенному в период с 11.06.2010 года по 16.06.2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – подлежат хранению до принятия окончательного процессуального решения в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено органами предварительного расследования в отдельное производство.
В отношении Кондратьева М.К., Шапиева М.А.А., Абрамяна В.С. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.
Оснований для изменения меры пресечения Кондратьеву М.К., Шапиеву М.А.А., Абрамяну В.С. при постановлении приговора не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратьева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кондратьеву М.К. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Кондратьеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Абрамяна В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамяну В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Абрамяну В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Шапиева Магомеда Аджи Ахмедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ (совершенному 16.06.2010 года применительно к наркотическому средству марихуана массой 10,73 грамма) - в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Шапиеву М.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шапиеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать досуговые, развлекательные учреждения, общественные места отдыха граждан после 21 часа 00 минут, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Шапиеву М.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства, относящееся к инкриминируемому подсудимым преступлению, совершенному 16.06.2010 года, образцов для сравнительного исследования, бутылки, обрезка бутылки, пакета, ткани, миски, наконечника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства, относящееся к инкриминируемому подсудимому Шапиеву М.А.А. преступлению, совершенному в период с 11.06.2010 года по 16.06.2010 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – хранить до принятия окончательного процессуального решения в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев