П Р И Г О В О РДело №1-21
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск18.01.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Посевина Р.В.
подсудимого Малыгина В.В.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малыгина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес> края, проживающего по адресу:
<адрес>,
<адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>,
<адрес>
гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого,
имеет одного малолетнего ребенка, судимого 02.09.2010 года
мировым судьей судебного участка №182 Новокубанского
района по ст.119 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ,
наказание отбыто 31.12.2010 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малыгин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года во второй половине дня, более точное время и дата не установлено, в <адрес> Малыгин В.В., находясь в лесополосе, расположенной в трехстах метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления без цели сбыта путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой по сухому остатку 17,8 грамм, которое является крупным размером, которое стал незаконно хранить в лесополосе в сухой траве под деревом примерно в 150 метрах от дома по <адрес> с момента незаконного приобретения, 9 ноября 2010 года во второй половине дня Малыгин В.В. пришел на указанное место, где незаконно хранил наркотическое средство, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, взял пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 17,8 грамм, положил его в левый рукав своей куртки, стал незаконно хранить наркотическое средство при себе до 19 часов 47 минут 9 ноября 2010 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Малыгина В.В., проведенного в служебном кабинете №58 ОУР ОВД по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, ул.Свободы 73.
В судебном заседании подсудимый Малыгин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Малыгин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным на основании ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыгин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины, наличие одного малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Малыгину В.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется, так как судом установлено, что Малыгин В.В. не работает, дохода не имеет, ранее ему назначалось наказание в виде обязательных работ, однако он доверия суда не оправдал и во время отбывания наказания совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание, что Малыгин В.В. совершил преступление средней тяжести, трудоспособен, инвалидности не имеет, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п.1 УК РФ назначить ему для отбывания наказания колонию-поселение.
Оснований для изменения Малыгину В.В. избранной в ходе дознания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, к месту отбывания наказания осужденный Малыгин В.В. должен следовать самостоятельно.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания в отношении осужденного Малыгина В.В. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение по месту отбывания наказания.
Осужденному Малыгину В.В. следовать в исправительное учреждение по месту отбывания назначенного приговором суда наказания самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Малыгина В.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану, полиэтиленовый пакет, ватные тампоны со смывами с рук- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:БАБЕНКО П.Н.