П Р И Г О В О РДело № 1-26
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск20.01.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района
Костенко А.В.
потерпевшего С.... В.В.
подсудимого Дерегузова А.П.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дерегузова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданин РФ,образование 9 классов
судимого 09.11.2007 года Новокубанским районным судом по ст.
ст.158 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению
свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дерегузов А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года в период времени с 5 часов до 8 часов в г.Новокубанске Краснодарского края, Дерегузов А.А., находясь во дворе домовладения № . . . по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством- автомобилем ВАЗ-2105 белого цвета, № . . ., принадлежащий С.... В.В., находящегося около вышеуказанного домовладения, без цели хищения, с целью покататься, сел в салон указанного автомобиля, двери которого не были закрыты на замок, с помощью ключа замка зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и скрылся с места совершения преступления, впоследствии оставил указанный автомобиль около домовладения, расположенного по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Дерегузов А.П. согласился с обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Дерегузов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерегузов А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явка с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Дерегузову А.П. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, или применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, так как судом установлено, что он не работает, дохода не имеет, характеризуется отрицательно, его исправление невозможно применением данных видов наказания.
Приговором Новокубанского районного суда от 09.11.2007 года Дерегузов А.П. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 пп. «а», «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в три года, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбыванием наказания по данному приговору.
Учитывая, что во время испытательного срока Дерегузов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая, что ранее Дерегузов А.П. был осужден за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В ходе дознания в отношении Дерегузова А.П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Принимая во внимание, что Дерегузову А.П. назначается наказание, связанное с его изоляцией от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дерегузова А.П. изменить на заключение под стражу в зале суда
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерегузова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Дерегузова А.П. по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 09.11.2007 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 09.11.2007 года и окончательно назначить Дерегузову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания в отношении осужденного Дерегузова А.П. исчислять с 20.01.2011 года.
Засчитать осужденному Дерегузову А.П. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 09.11.2007 года с 24.07.2007 года по 09.11.2007 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Дерегузова А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суд.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Дерегузова А.П. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:БАБЕНКО П.Н.