дело № 1-15/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск18 января 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Посевина Р.В.,
подсудимой Розум Р.Н., защитника адвоката Рудых К.А., представившего удостоверение № 3340, ордер № 325343 от 18.01.11 г.,
при секретареРостовцевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОЗУМ Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, гражданки РФ, замужней, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розум Р.Н. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Розум Р.Н. с точно не установленного времени 2009 года, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью сбыта осуществляла хранение в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес> спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве 30 бутылок объемом по 0,5 литра каждая, три из которых Розум Р.Н. хранила по месту её жительства до 20.08.2010 года.
20 августа 2010 года, около 12 часов, из двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Розум Р.Н. имея умысел на продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровьяпотребителей, из корыстных побуждений, сбыла покупателю М.... А.А. три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей за бутылку на общую сумму 90 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью.
На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими умышленными действиями Розум Р.Н. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.
Подсудимая Розум Р.Н. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Розум Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказана, её действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Розум Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд, кроме того, учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, является пенсионеркой, имеет среднемесячный доход в виде пенсии согласно её пояснениям в размере 5200 рублей, является лицом нетрудоспособным в силу своего возраста. Наказание назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимой и предотвращению совершения ею новых преступлений.
Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – остатки спиртосодержащей продукции подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОЗУМ Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении Розум Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: остатки спиртосодержащей жидкости: три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Розум Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.А. Кувикова