Приговор в отношении Алифан А.В. по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск17 января 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 325253 и удостоверение № 2665, подсудимого Алифан А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алифан А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства в с. Ковалевское <адрес>, ранее судимого 16.01.2001 г. Новокубанским райсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 04.07.2008 г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алифан А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 г., точные дата и время дознанием не установлены, Алифан А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории хозяйственного двора домовладения № . . . по <адрес> с. Ковалевское <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там растение конопли является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 30,70 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 30,70 г. Алифан А.В. стал незаконно хранить по месту своего проживания, за туалетом, расположенным на территории хозяйственного двора <адрес>, с. Ковалевское <адрес>, без цели сбыта с начала сентября 2010 г. до 09 часов 45 минут 14.09.2010 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проводившегося на территории хозяйственного двора <адрес> с. Ковалевское <адрес>.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Алифан А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Алифан А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Алифан А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Алифан А.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Алифан А.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алифан А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алифан А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Алифан А.В. с учетом предварительного заключения исчислять с 28.12.2010 г.

Вещественное доказательство по делу – марихуану массой 30,3 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алифан А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева