Дело № 1-202/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск22 июня 2010г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Новикова Д.Г., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 030380, потерпевшего Б.... С.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
НОВИКОВА Д.Г., родившегося 12 мая
1987г. в <адрес> края,
проживающего в ст.Советской <адрес>
<адрес>, гражданина РФ,
имеющего среднее образование, холостого, работающего
оператором ЗАВ в < . . . >», военнообязанного,
ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Д.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010г. около 01 часа Новиков, находясь около домовладения № . . . по <адрес> в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края, где в тот момент возле двора находился мотоцикл «Иж-Планета-5» без регистрационного номера, принадлежащий Б.... С.В., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом без цели хищения, зная, что за его действиями никто не наблюдает, запустил двигатель мотоцикла и скрылся на мотоцикле с места происшествия, тем самым незаконно завладел указанным транспортным средством.
Подсудимый Новиков Д.Г. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле
доказательствами. Действия Новикова правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
2.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Новиков совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Новикова возможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания для назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – мотоцикл «Иж-Планета-5», хранящийся у потерпевшего Б.... С.В., следует оставить в распоряжении Б.... С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Д.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ему ограничения: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района.
Обязать Новикова Д.Г. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Новикова Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – мотоцикл «Иж-Планета-5», хранящийся у потерпевшего Б.... С.В., оставить в распоряжении Б.... С.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ:Т.Д.Кузьменко