Приговор в отношении Алтухова Е.И. по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск20 января 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новокубанского района Забураева С.В., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 325497 и удостоверение № 2665, подсудимого Алтухова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алтухова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в с. Ковалевское <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов Е.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, Алтухов Е.И., имея умысел на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, расположенный в лесополосе между <адрес> <адрес>, напротив < . . . >, где, достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотическим средством, незаконно приобрел путем срыва < . . . > без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 17/1478 –э от 24.11.2010 г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110 С составляет 179,94 г, что согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Алтухов Е.И. стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора по адресу: с. Ковалевское <адрес> в период с момента приобретения, то есть с начала сентября 2010 г., до обнаружения и изъятия работниками милиции, т.е. до 09 часов 20 минут 21.09.2010 г.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Алтухова Е.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Алтуховым Е.И. тяжкого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Алтухову Е.И. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать Алтухову Е.И. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения Алтухова Е.И., который постоянного источника доходов не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтухова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алтухову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на условно осужденного Алтухова Е.И. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Алтухова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – марихуана массой 179,24 г, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:М.С. Аладьева