Приговор в отношении Журавель А.В. по ч 2 ст 158 УК РФ



по делу № 1-351/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск16 декабря 2010 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимой Журавель А.В.,

защитников: адвоката Решетняк О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 969527 от 07.12.2010 года; адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325417,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУРАВЕЛЬ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в с. Ковалевское <адрес> края, имеющей среднее образование, гражданки РФ, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

ГОНЧАР А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель А.В. и Гончар А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.09.2010 года в примерно в 8 часов Журавель А.В. и Гончар А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества И.... О.Г.. 11.09.2010 года примерно в 8 часа, во исполнение ранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, Журавель А.В. и Гончар А.Н. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа из бельевого шкафа, совершили хищение пластиковой банковской карты ОАО Коммерческий банк «Петрокоммерц ВИЗА» № . . . на имя И.... О.Г.. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Журавель А.В. совместно с Гончар А.Н. через банкомат «RUS PROGRESS BANKOAT 300429 5213» расположенный в п. Прогресс Новокубанского района, 11.09.2010 года в 8 часов 27 минут, дважды сняли с данной банковской карты наличные деньги следующими суммами: 2000 рублей, 2000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие И..... .О.Г.. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, во исполнение задуманного в 19 часов 10 минут этого же дня, действуя согласованно, Журавель А.В. совместно с Гончар А.Н. через банкомат «RUS PROGRESS BANKOAT 300429 5213» расположенный в п. Прогресс Новокубанского района, трижды сняли с данной банковской карты наличные деньги следующими суммами: 2000 рублей, 1000 рублей, 700 рублей, на общую сумму 3700 рублей, принадлежащие И..... .О.Г., после чего распорядились похищенным по своему усмотрению причинив своими незаконными действиями И..... .О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Подсудимая Журавель А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника (л.д. 68-70, 80-81), из которых следует, что действительно 11.09.2010 года она совместно с Гончар А.Н. похитили у И.... О.Г. банковскую карточку, с которой через банкомат сняли денежные средства на общую сумму 7700 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Гончар А.Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника (л.д. 49-52, 86-87, 58-60), согласно которым она вину в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердив, что действительно совместно с Журавель А.В. 11.09.2010 года похитили денежные средства у И.... О.Г. на общую сумму 7700 рублей, сняв их с его банковской карты.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший И..... .О.Г. в судебном заседании показал, что 11.09.2010 года у него в гостях находились подсудимые Журавель и Гончар. После того, как они уехали, обнаружил пропажу банковской карточки. Журавель и Гончар, приехавшие к нему вновь позже в этот же день, отрицали факт кражи. Однако, когда проверил наличие денежных средств на счету, выяснилось, что со счета пропало 7700 рублей, что для него является значительным ущербом.

Свидетель Л..... А.В., чьи показания ввиду его не явки были оглашены в судебном заседании (л.д. 44-46) подтвердил, что со слов Журавель А.В. ему стало известно о совершении ею совместно с Гончар кражи денежных средств у И.... О.Г.. В связи с этим от Журавель была принята явка с повинной.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- заявлением И.... О.Г. от 11.09.2010 года, в котором он просит принять меры к привлечению к уголовной ответственности Журавель Анну Викторовну 1989 г.р. Гончар Анну Николаевну 1980 г.р., которые 11.09.2010 года в период времени с 7 часов 30 минут по 12 часов 00 минут в п. <адрес> совершили хищение пластиковой карты «банк Петрокомерц» выданной на его имя. Откуда с помощью банкомата сняли денежную сумму, что для него является значительным ущербом (л.д. 5);

- протоколом явки с повинной Журавель А.Н. от 14.09.2010 года, где Журавель А.Н. добровольно изложила обстоятельства совершенного с Гончар А.Н. преступления (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>. № . . . по ул. Набережной п. Прогресс Новокубанского района. В ходе осмотра изъята пластиковая карта ОАО Коммерческий банк «Петрокоммерц ВИЗА» № . . . с которой были похищены денежные средства потерпевшего (л.д. 8-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 года, в ходе которого была осмотрена оплата ХО МУЗ ЦРБ Новокубанского района. В ходе осмотра изъяты: спортивная куртка, сумка (л.д. 18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, в ходе которого был осмотрен <адрес> по <адрес> п. Восход Новокубанского района. В ходе осмотра изъят женский спортивный костюм (л.д. 20-21);

- отчетом по счету согласно которому с пластиковой карты «Петрокоммерц ВИЗА» № . . ., 11.09.2010 года проведены операции в банкомате «RUS PROGRESS BANKOAT 300429 5213» по обналичиванию денежных средств в суммах: 2 000 рублей, 2000 рублей, 700 рублей, 1 000 рублей, 2 000 рублей (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от 03.10.2010 года, в ходе которого была осмотрена пластиковая карта Петрокоммерц ВИЗА» № . . . (л.д. 39-41) Постановлением от 03.10.2010 года приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 42);

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены: женская сумка, куртка белого цвета, спортивный костюм синего цвета, в ходе которого подозреваемая Журавель А.В. пояснила, что данные предметы она и Гончар А.Н., приобрели 11.09.2010 года на денежные средства снятые ими с пластиковой карты похищенной ими у И.... О.Г. (л.д. 73-75). Постановлением от 28.10.2010 года приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 76).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Журавель А.В. и Гончар А.Н. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину доказанной, их действия, суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Журавель А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении ею преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание –полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Гончар А.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении ею преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и заболевания ЗПСМ травма, компрессионно-оскольчатый перелом тела LII позвонка третьей степени со стенозом позвоночного канала на 90%. Ушиб конуса спинного мозга, сдавливание конского хвоста спинного мозга. Левостронния нижняя моноплегия. О/перелом левой пяточной кости 1Ф. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Журавель А.В. и Гончар А.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Журавель А.В., не имеющей постоянного места работы, наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.

Что касается Гончар А.Н., то с учетом изложенного, а также её состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд принимает во внимание материальное положение семьи подсудимой, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При этом, в связи с неявкой Гончар А.Н. в судебное заседание, суд разъясняет ей, что в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ (т.е. в том числе на лишение свободы сроком до 5 лет).

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Журавель А.В. и Гончар А.Н., обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, а также предотвращению совершения ими новых преступлений.

Поскольку подсудимым определено наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в отношении них оставить без изменения.

На основании ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую карту - возвратить по принадлежности потерпевшему, а вещи, приобретенные подсудимыми на похищенные денежные средства: женскую сумку, куртку белого цвета, спортивный костюм синего цвета – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЕЛЬ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать ГОНЧАР А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденных Журавель А.В. и Гончар А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую карту – считать возвращенной по принадлежности И..... .О.Г., женскую сумку, куртку белого цвета, спортивный костюм синего цвета – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Журавель А.В. и Гончар А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьИ.А. Кувикова