ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск25 января 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Фирсова С.И.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 325308,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшей Ф..... С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фирсова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в с. Ковалевское, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фирсов С.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
22.10.2010 года в 15 часов Фирсов С.И., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пришел во второй подъезд домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с. Ковалевское, <адрес>, где путем свободного доступа, совершил тайное хищение велосипеда «STELS» стоимостью 2937 рублей 60 копеек, принадлежащего Ф..... С.В., однако Фирсов С.И. не довел свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его остановила Ф..... С.В., в результате чего Фирсов С.И. своими незаконными действиями покушался на причинение Ф..... С.В. значительного ущерба в размере 2937 рублей 60 копеек.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Фирсов С.И. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Посевин Р.В. и потерпевшая Ф..... С.В. в судебном заседании не возражали против заявленного Фирсовым С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Фирсов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Фирсова С.И. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Фирсову С.И. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Фирсову С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «STELS», велосипедный замок возвратить потерпевшей Ф..... С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фирсов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах