по делу № 1- 29/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск24 января 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Посевина Р.В.,
подсудимого Красненко А.Н.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2657 и ордер № 325317 от 24.01.11 г.,
а также потерпевшей М.... Е.Ю.,
при секретареРостовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАСНЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красненко А.Н. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
26.11.2010 года в 15 часов 00 минут Красненко А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании офиса автостоянки расположенной по адресу <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил хищение кредитной карты Сберегательного банка России № . . . на имя М.... Е.Ю., на счету которой находились денежные средства в сумме 9500 рублей. После чего, Красненко А.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи банкомата Сберегательного банка России «300727 5213 NOVOKUBANSK RUS» расположенного по адресу г. Новокубанск ул. Первомайская д. 95, 26.11.2010 года в период времени с 15 часов 29 минут до 15 часов 30 минут, дважды снял с данной банковской карты наличные денежные средства суммами: 500 рублей, 1000 рублей, на общую сумму 1500 рублей принадлежащие М.... Е.Ю.. После чего в тот же день, продолжая реализовывать свои преступные намеренья, в исполнение задуманного в период времени с 18 часов 44 минут до 18 часов 45 минут, при помощи банкомата Сберегательного банка России «300727 5213 NOVOKUBANSK RUS» расположенного по адресу г. Новокубанск ул. Первомайская д. 95, дважды снял с данной банковской карты наличные денежные средства суммами: 1000 рублей, 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие М.... Е.Ю.. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в 19 часов 26 минут того же дня, при помощи банкомата Сберегательного банка России «300727 5213 NOVOKUBANSK RUS» расположенного по адресу г. Новокубанск ул. Первомайская д. 95, снял денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие М.... Е.Ю.. Реализовывая свой преступный умысел до конца Красненко А.Н. 26.11.2010 года в 20 часов 57 минут, при помощи банкомата Сберегательного банка России «300727 5213 NOVOKUBANSK RUS» расположенного по адресу г. Новокубанск ул. Первомайская д. 95, снял денежные средства в сумме 1000 рублей принадлежащие М.... Е.Ю., после чего распорядился похищенным по своему усмотрению причинив своими незаконными действиями М.... Е.Ю. значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
Подсудимый Красненко А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Красненко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении Красненко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Красненко А.Н. возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного Красненко А.Н. обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: кредитную карту Сбербанка России, суд считает необходимым возвратить потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКРАСНЕНКО А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Вещественные доказательства по делу – кредитную карту Сбербанка России на имя М.... Е.Ю., после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.
Меру пресечения в отношении Красненко А.Н. оставить без изменения – подписку о не выезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Красненко А.Н. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.А. Кувикова