П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск24 января 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Прокудина Д.Л., представившего ордер № 412319 и удостоверение № 959, подсудимых Кущенко С.В., Михайленко А.В., потерпевшего С... В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кущенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем -экспедитором ИП К.... А.А., зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого,
Михайленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего кузнецом кузнечно – термического участка РМП ООО «< . . . >» <адрес> края, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кущенко С.В., Михайленко А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах.
01.01.2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. Кущенко С.В., находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес> края, в ходе внезапно возникшего конфликта со С... В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести С... В.А., умышленно нанес более одного ударов руками по лицу и телу последнего, а затем Кущенко С.В., позвав Михайленко А.В., который также, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести С... В.А., находясь там же в указанное время, умышленно нанес один удар ногой в область лица, от которого С... В.А. упал на землю. Видя, что С... В.А. упал на землю, у Кущенко С.В. и Михайленко А.В. во исполнение ранее задуманного возник умысел на совместное причинение С... С.В. вреда здоровью средней тяжести группой лиц. Действуя совместно и согласованно, реализуя внезапно возникший умысел, Кущенко С.В. и Михайленко А.В. нанесли более одного ударов каждый ногами по телу С... В.А., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: < . . . >, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде < . . . > которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, действия Кущенко С.В. и Михайленко А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимыми Кущенко С.В. и Михайленко А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Кущенко С.В. двоих малолетних детей, наличие на иждивении Михайленко А.В. малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также менение потерпевшего С... В.А., не настаивавшего на назначении подсудимым строгого наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Кущенко С.В. и Михайленко А.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ определить его условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кущенко С.В., Михайленко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кущенко С.В., Михайленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому.
Возложить на условно осужденных Кущенко С.В., Михайленко А.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Кущенко С.В. и Михайленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева