Приговор в отношении Ольховского Е.Н. по ч 4 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск27 января 2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимого Ольховского Е.Н.,

защитника адвоката Рудых К.А., представившей удостоверение № 3340 и ордер № 325344,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего С..... А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ольховского Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. Почтовый, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ст. Советской, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольховский Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Ольховский Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с С.... Ю.Г., в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, действуя с целью причинения С.... Ю.Г. тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство потерпевшего, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, нанес С.... Ю.Г. не менее двух ударов рукой в жизненно важный орган-голову, в область носа и не менее двух ударов ногой по правой ноге С.... Ю.Г., тем самым причинив потерпевшему С.... Ю.Г. повреждения:

- открытый перелом костей спинки носа со смещением отломков осложненный острой обильной кровопотерей, причиненное повреждение в своем течении осложнилось опасным для жизни состоянием – острой обильной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти С.... Ю.Г., данное повреждение квалифицируется как тяжкое и опасное для жизни на момент его причинения;

- черепно-лицевую травму: ушибленную рану надбровной области справа с прилежащим кровоподтеком верхнего века глаза, ссадины подбородочной области, очагового субарахноидального кровоизлияния над наружной поверхностью правой лобной доли, кровоизлияние в желудочках мозга данная травма головы квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести;

- ушибленную рану на передней поверхности нижней трети голени справа, данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- множественные ссадины на передних поверхностях коленных суставов и левой голени, данные повреждения квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

Смерть С.... Ю.Г. наступила на месте происшествия в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 25.10.2010г. в результате причиненного Ольховским Е.Н. открытого перелома костей спинки носа со смещением отломков осложненного острой обильной кровопотерей. При причинении телесных повреждений Ольховский Е.Н. не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя с учетом интенсивности и локализации причиненных повреждений, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть смерть С.... Ю.Г.

В судебном заседании подсудимый Ольховский Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Ольховским Е.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Ольховского Е.Н., который на предварительном следствии показал, что с С.... Ю.Г. он познакомился примерно в начале октября 2010 года. После их знакомства С.... Ю.Г. стал приходить к нему домой почти каждый день и просил разрешения остаться у него дома, так как ему некуда было идти, также он несколько раз оставался на ночь у него в доме. Также, со слов С.... Ю.Г. ему стало известно о том, что он проживал в х. Родниковском Новокубанского района, а также о том, что у С.... Ю.Г. имелись какие-то проблемы со здоровьем. Ранее с С.... Ю.Г. у него конфликтов не было и никакого физического насилия он к нему не применял. 25.10.2010г. он проснулся около 06 часов 00 минут от того, что в окно его комнаты кто-то постучал. Когда он открыл входную дверь, то увидел С.... Ю.Г., который спросил у него, не видел ли он А..... Д., на что Ольховский Е.Н. ему ответил, что его не видел. После этого С.... Ю.Г. попросил Ольховского Е.Н. пустить его к себе в дом, чтобы побыть там какое-то время, так как ему некуда было идти. На что Ольховский Е.Н. согласился, после чего они расположились в дальней жилой комнате домовладения – зале, где начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и С.... Ю.Г. произошла ссора, так как С.... Ю.Г. начал плевать и сморкаться на палас, расположенный в данной комнате, на что Ольховский Е.Н. делал ему неоднократные замечания, он С.... Ю.Г. на них не реагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как С.... Ю.Г. в очередной раз стал плевать на палас, Ольховский Е.Н. нанес ему удар ладонью в область лица, попав при этом в нос, после чего он нанес С.... Ю.Г. два удара ногой по его ноге, в этот момент он и С.... Ю.Г. сидели на креслах, расположенных в данной комнате, при этом, С.... Ю.Г. от полученных ударов не упал. После этого у С.... Ю.Г. началось кровотечение из носа, и он самостоятельно поднялся с кресла и направился в кухню, где умылся, после чего вернулся обратно на свое место. Через какое-то время после этого Ольховский Е.Н. вышел из своего домовладения, закрыв в нем С.... Ю.Г. на навесной замок в наружной стороны домовладения и направился вместе с Н.... В.В. на мельницу, расположенную на окраине ст. Советской, где пробыл примерно до 17 часов 00 минут. Когда он вернулся домой, то открыв дверь своего домовладения, в первой комнате – кухне, обнаружил труп С.... Ю.Г., после этого он позвонил в милиции и сообщил о случившемся. При этом из его домовладения ничего не пропало, все окна в домовладении были закрыты и целы (т.1 л.д.67-71);

- показаниями подозреваемого Ольховского Е.Н. при проверке показаний на месте от 27.10.2010 года, согласно которым, находясь на месте совершения им преступления, он подтвердил данные им ранее показания, подтверждающие факт совершения им преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 111 УК РФ, указав при этом на место, где он наносил удары рукой и ногой С.... Ю.Г. и продемонстрировал на манекене, способ нанесения ударов (т. 1 л.д. 87-101);

- показаниями обвиняемого Ольховского Е.Н. от 03.11.2010г., согласно которым сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ему разъяснена и понятна, вину в содеянном признает и чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.107-109);

- показаниями потерпевшего С..... А.Г., который показал, что погибший С.... Ю.Г. является его родным братом, который за несколько дней до 25.10.2010г. начал проживать с ним вместе в ст. Советской по <адрес>, в подсобном помещении пекарни. 25.10.2010г. его брат около 07 часов 00 минут вышел из помещения пекарни, при этом пояснив ему, что собирается зайти к Абдулкадирову Дмитрию, после чего вместе с ним направиться на работу, при этом, каких-либо телесных повреждений и кровотечений у него не было. Около 17 часов 25.10.2010г. к нему на работу пришел Ольховский Е.Н. в сопровождении сотрудника милиции и сообщил ему о том, что прейдя к себе домой он обнаружил у себя в домовладении труп его брата- С.... Ю.Г., при этом он пояснил, что С.... Ю.Г. пришел к нему домой утром, они с ним распивали спиртные напитки, после чего Ольховский Е.Н. ушел, оставив у себя в доме С.... Ю.Г. и уходя, закрыл домовладение снаружи на навесной замок. После этого они направились к домовладению Ольховского Е.Н., где зайдя в домовладение, он увидел в первой комнате труп своего брата;

- показаниями свидетеля Г..... В.Н., который показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Новокубанскому району и 25.10.2010г. он находился адресу: ст. Советская, <адрес> составе следственно-оперативной группы, так как по данному адресу 25.10.2010г. был обнаружен труп С.... Ю.Г. с признаками насильственной смерти. В ходе проведенного им осмотра данного домовладения каких-либо признаков взлома им обнаружено не было, в данном домовладении все окна были закрыты и целы. После доставления хозяина данного домовладения Ольховского Е.Н. в ПОМ ст. Советской, ходе беседы он сообщил о том, что 25.10.2010г. у него дома, в ходе распития спиртных напитков с С.... Ю.Г. у них произошел конфликт, в ходе которого Ольховский Е.Н. нанес С.... Ю.Г. несколько ударов в область лица и ноги, от нанесенных по лицу ударов у С.... Ю.Г. началось кровотечение из носа. После этого, Ольховский Е.Н. оставил у себя в домовладении С.... Ю.Г., закрыв при этом домовладение с наружной стороны на навесной замок, а сам направился на работу к своему знакомому Н.... В.А., где продолжил распивать спиртные напитки. После чего около 17 часов 00 минут он вернулся к себе домой, где обнаружил труп С.... Ю.Г. и позвонил в милицию. Также, Ольховским по данному факту собственноручно, без какого-либо физического или морального давления со стороны третьих лиц была написана явка с повинной, в которой он, помимо обстоятельств произошедшего указал, что при нанесении ударов С.... Ю.Г. он его убивать не хотел;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Н.... В.А., данными им на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г. в обеденное время к нему на работу пришли его сын Н.... В.В. и Ольховский Е.Н., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. При встрече Ольховский Е.Н. пояснил ему, что дома у себя он оставил С.... Ю.Г., при этом, закрыв домовладение снаружи на навесной замок. При встрече, его сын пояснил ему, что Ольховского Е.Н. он встретил на улице, возле его домовладения, после чего они вместе решили направиться на работу к Н.... В.А. У него на работе, а именно, в подсобном помещении, Ольховский Е.Н. находился примерно до 17 часов 00 минут, при этом они с ним распивали спиртное – водку. Во время нахождения у него на работе, Ольховский периодически смотрел на часы и говорил о том, что ему нужно идти домой, так как там находится С.... Ю.Г., которого он там ранее оставил. Также, во время нахождения у него на работе, а именно, в подсобном помещении мельницы, Ольховского Е.Н. там также находился работник данной мельницы по имени Жора. Около 17 часов 00 минут Ольховский Е.Н. ушел, сообщив при этом, что направляется к себе домой. После чего около 18 часов 30 минут он позвонил Ольховском Е.Н., который в ходе разговора сообщил ему о том, что у себя в домовладении он обнаружил труп С.... Ю.Г. После этого он приехал к домовладению Ольховского Е.Н., где к тому времени уже находились сотрудники правоохранительных органов (т.1 л.д.126-129);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля А...... Д.В., данными им на предварительном следствии, согласно которым он является родным братом жены Ольховского Е.Н. и примерно с июля 2010г. по 22.10.2010г. он проживал совместно с Ольховским Е.Н., по адресу: ст. Советская, <адрес>. Примерно 22.10.2010 Ольховский Е.Н. выгнал его из дома, так как у них с ним накануне произошел конфликт во время распития спиртных напитков. Также он пояснил, что Ольховский Е.Н. за время совместного проживания со своей женой периодически ее избивал, заявляла ли она об этом в правоохранительные органы, ему не известно. А также, что Ольховский Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения бывает крайне агрессивный, буйный, может сам спровоцировать драку и не адекватно реагировать на происходящие вокруг него события. С С.... Ю.Г. он знаком около одного месяца, они вместе с ним ездили на различные заработки. 25.10.2010г. он и С.... Ю.Г. не должны были идти на работу, и С.... Ю.Г. к нему домой не заходил, он его в тот день не видел (т.1 л.д.130-132);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Д.... В.А., данными им на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г. он находился адресу: ст. Советская, <адрес> составе следственно-оперативной группы, так как по данному адресу 25.10.2010 был обнаружен труп С.... Ю.Г. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра данного домовладения каких-либо признаков взлома им обнаружено не было, также, в данном домовладении все окна были закрыты и целы. После доставления хозяина данного домовладения Ольховского Е.Н. в ПОМ ст. Советской, ходе беседы он сообщил о том, что 25.10.2010г. у него дома, в ходе распития спиртных напитков с С.... Ю.Г. у них произошел конфликт, в ходе которого Ольховский Е.Н. нанес С.... Ю.Г. несколько ударов в область лица и ноги, от нанесенных по лицу ударов у С.... Ю.Г. началось кровотечение из носа. После этого, Ольховский Е.Н. оставил у себя в домовладении С.... Ю.Г., закрыв при этом домовладение с наружной стороны на навесной замок, а сам направился на работу к своему знакомому Н.... В.А., где продолжил распивать спиртные напитки. После чего около 17 часов 00 минут он вернулся к себе домой, где обнаружил труп С.... Ю.Г. и позвонил в милицию. Также, Ольховским по данному факту собственноручно, без какого-либо физического или морального давления со стороны третьих лиц была написана явка с повинной, в которой он, помимо обстоятельств произошедшего указал, что при нанесении ударов С.... Ю.Г. он его убивать не хотел (т.1 л.д.133-135);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Ш,.... В.М., данными им на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г., он, находясь около 16 часов 00 минут, в подсобном помещении мельницы, расположенной в ст. Советской он видел там Ольховского Е.Н., который распивал спиртные напитки вместе с Н.... В.А., но когда он вернулся обратно, примерно через 15-20 минут, Ольховского Е.Н. там уже не было (т.1 л.д.136-138);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля У.... Г.О., данными им на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г. в обеденное время он находился на своем рабочем месте, на мельнице в ст. Советской вместе с Н.... В.А., куда в это время пришли Ольховский Е.Н. и Н.... В.В., при этом, Ольховский Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они все вместе поднялись в подсобное помещение мельницы, где Н.... В.А. и Ольховский Е.Н. начали распивать водку. При этом, Ольховский сообщил о том, что у себя дома, он оставил Юрия, при этом закрыв его на с наружной стороны на замок, пояснив свои действия тем, что после того, как они с Юрием выпили водки, Ольховский Е.Н. решил, что если оставит Юрия у себя в доме не закрыв на замок, то из дома может что-нибудь пропасть, на что Н.... В.А. спросил у него, не бил ли он при этом Юру, на что Ольховский Е.Н., явно занервничав, ответил ему, что Юрия он не бил. После данного разговора Ольховский Е.Н. стал часто смотреть на часы, при этом говоря, что ему надо идти, так как у него дома находится Юрий. За время нахождения У.... Г.О. в данном подсобном помещении Ольховский Е.Н. и Н.... В.А., выпили около 0,5 литров водки, после чего около 16 часов 00 минут У.... Г.О. уехал домой (т.1 л.д.139-141);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля О.... А.В., данными ею на предварительном следствии, согласно которым она является женой Ольховского Е.Н., она пояснила, что со своим супругом она практически не общается на протяжении года и о круге его знакомств ей ничего не известно. Также она пояснила, что Ольховский Е.Н. злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения мог вести себя неадекватно, а именно проявлять агрессию по отношению к ней и окружающим его людям, мог сам провоцировать конфликты и потасовки. Также, несколько раз во время ссоры он бил ее рукой по лицу (т.1 л.д.142-144);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Б.... В.Н., данными им на предварительном следствии, согласно которым, 27.10.2010г., он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Ольховского Е.Н., по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, в ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Ольховский Е.Н. находясь на месте совершения им преступления, подтвердил данные им ранее показания, о совершении им преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 111 УК РФ при этом он демонстрировал при помощи манекена описанные им события (т.1 л.д.145-148);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Г... Д.В., данными им на предварительном следствии, согласно которого 27.10.2010г., был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии- проверке показаний на месте подозреваемого Ольховского Е.Н., по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, в ходе проведения данного следственного действия подозреваемый Ольховский Е.Н. находясь на месте совершения им преступления, подтвердил данные им ранее показания, о совершении им преступления, предусмотренного, ч. 4 ст. 111 УК РФ при этом он демонстрировал при помощи манекена описанные им события (т.1 л.д.149-152);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля С... В.М., данными ею на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г., в обеденное время к ней во двор ее домовладения пришел Ольховский Е.Н., при этом, кого-либо вместе с ним она не видела, он пояснил ей, что к нему должен был приехать кто-то в гости и он хочет приобрести водку, а ее муж должен ему денежные средства в размере 500 рублей. Так как у нее денежных средств не было, она передала Ольховскому Е.Н. две бутылки водки, после чего он ушел (т.1 л.д. 153-155);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Н.... В.В., данными им на предварительном следствии, согласно которым 25.10.2010г., в обеденное время, находясь в ст. Советской, на ул. Восточной он встретил Ольховского Е.Н., когда тот выходил из двора своего домовладения. Ольховский Е.Н. попросил взять его с собой на работу к его отцу, на что он согласился. После чего, прейдя на мельницу, расположенную на окраине ст. Советской, Ольховский Е.Н. и его отец начали распивать спиртные напитки - водку, также, он не помнит, говорил ли Ольховский Е.Н. о том, что уходя из своего домовладения он там кого-то оставил, закрыв на замок с наружной стороны. Около 16 часов 00 минут Н.... В.В. направился к себе домой в г. Армавир (т.д. 1 л.д. 156-159);

- протоколом явки с повинной от 25.10.2010г., согласно которому Ольховский Е.Н. сообщил о том, что 25.10.2010 года в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес> нанес не менее одного удара С.... Ю.Г. рукой в область носа от чего у С.... Ю.Г. началось кровотечение из носа и не менее двух ударов ногой по правой ноге С.... Ю.Г., после чего оставил в своем домовладении С.... Ю.Г. и ушел, при этом, закрыв домовладение с наружной стороны на навесной замок (т.1 л.д.41);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010г., согласно которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, где в указанном домовладения был обнаружен труп С.... Ю.Г. с признаками насильственной смерти. Также, в ходе данного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: соскоб со стены домовладения со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета из комнат №1 и №3, два выреза следа бурого цвета, срезы с ковра со следами вещества бурого цвета, футболка и рубашка с трупа С.... Ю.Г., содержимое пепельницы (т.1 л.д.9-33);

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2010г., согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.10.2010, а именно: соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый со стены домовладения при входе во входную дверь в ст. Советской, <адрес>. 25.10.10г., вырез паласа зеленого цвета со следами вещества бурого цвета из комнаты №1, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кухонного стола в ст. Советской, <адрес>. 25.10.2010, вырез из паласа в комнате № 1 с наслоением вещества бурого цвета в форме отпечатка ноги в обуви, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кресла в зале домовладения, расположенного ст. Советская, <адрес> 25.10.2010г., окурки из пепельницы в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>, изъятые 25.10.2010, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле стола в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>., рубашка и футболка изъятые с трупа С.... Ю.Г. (т.1 л.д.177-186);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 01.11.2010г., согласно которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра были изъяты мужские джинсовые брюки темного цвета и кожаные мужские туфли коричневого цвета, принадлежащие С.... Ю.Г. (т.1 л.д.34-39);

- протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г., согласно которого осмотрены джинсовые брюки и мужские туфли, в которых находился С.... Ю.Г. 25.10.2010г., изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия 01.11.2010г. в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Советская, <адрес> (т.1 л.д.189-193);

- протоколом выемки от 28.10.2010г., согласно которого у Ольховского Е.Н. изъяты ношенная футболка, ношенные джинсовые брюки, ношенная утепленная куртка, в которых находился Ольховский Е.Н. 25.10.2010г. (т.1 л.д.197-201);

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2010г., согласно которого осмотрены ношенная футболка, ношенные джинсовые брюки, ношенная утепленная куртка, в которых находился Ольховский Е.Н. 25.10.2010г., изъятые в ходе выемки 28.10.2010г. у Ольховского Е.Н. (т.2 л.д.1-9);

- протоколом выемки от 01.11.2010г., согласно которого в помещении отделения БСМЭ Новокубанского района изъяты образцы крови трупа С.... Ю.Г. на марле (т.2 л.д.13-17);

- протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г., согласно которого осмотрены образцы крови трупа С.... Ю.Г. на марле, изъятые в ходе выемки в помещении БСМЭ Новокубанского района 01.11.2010г. (т.д. 2 л.д. 18-19);

- протоколом выемки от 01.11.2010г., согласно которого в помещении отделения БСМЭ Новокубанского района изъяты образцы крови на марле Ольховского Е.Н., и образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих рук Ольховского Е.Н. (т.д. 2 л.д. 23-27);

- протоколом осмотра предметов от 01.11.2010г., согласно которого осмотрены образцы крови подозреваемого Ольховского Е.Н. на марле, образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих рук подозреваемого Ольховского Е.Н., изъятые в ходе выемки в помещении БСМЭ Новокубанского района 01.11.2010г. (т.д. 2 л.д. 28-29);

- протоколом выемки от 09.11.2010г., согласно которого в помещении СИ №2 г. Армавира у Ольховского Е.Н. изъяты кроссовки, в которых он находился 25.10.2010г. в момент совершения преступления (т.д. 2 л.д. 33-37);

- протоколом осмотра предметов от 09.11.2010г., согласно которого осмотрены ношенные мужские кроссовки, в которых находился Ольховский Е.Н. 25.10.2010, изъятые в ходе выемки 09.11.2010 у обвиняемого Ольховского Е.Н. (т.д. 2 л.д. 38-41);

- заключением эксперта № 394 от 26.10.2010г., согласно которого у Ольховского Е.Н. телесные повреждения не установлены (т.2 л.д.61-62);

- заключением эксперта № 801 от 26.11.2010г., согласно которого в смывах возле кресла, изъятых с места происшествия найдена кровь человека В? группы, что по системе АВО не исключает ее происхождение как от потерпевшего С.... Ю.Г., так и от Ольховского Е.Н., одногруппных по этой системе – оба группы В? (т.2.л.д.75-86);

- заключением эксперта № 196 от 30.11.2010г., согласно которого, исследованием трупа С.... Ю.Г. установлены следующие повреждения: < . . . >, причиненное повреждение в своем течении осложнилось опасным для жизни состоянием – < . . . >, явившейся непосредственной причиной смерти С.... Ю.Г. и квалифицируемое по данному признаку, как тяжкий вред здоровью; < . . . > С.... Ю.Г. не имеет; < . . . > С.... Ю.Г. не имеет; < . . . > С.... Ю.Г. не имеют. После причинения данных повреждений, С.... Ю.Г. мог передвигаться и совершать активные действия в период времени до 3-6 часов. Смерть С.... Ю.Г. наступила в период около 16-18 часов ко времени вскрытия его трупа в морге (т.д. 2 л.д. 97-103);

- протоколом допроса эксперта Д.... Н.И. от 15.12.2010, согласно которого перелом костей носа, имеющий прямую причинно-следственную связь со смертью С.... Ю.Г. был причинен в большей степени вероятности в результате удара рукой человека, при этом, сам С.... Ю.Г. находился в более вероятно в положении сидя в кресле. Согласно трупных явлений при исследовании трупа С.... Ю.Г. его смерть наступила в период времени около 15 - 17 часов 25.10.2010г., (т.д. 2 л.д. 108-111).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимого Ольховского Е.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов № 266 от 22.11.2010г., Ольховский Е.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Ольховский Е.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него не было. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ольховский Е.Н. не нуждается (т.2 л.д.50-51), и учитывая данное заключение, суд считает, что Ольховский Е.Н. в момент совершения преступления был вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ольховского Е.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются - полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Ольховскому Е.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ношенная футболка, ношенные джинсовые брюки, ношенная утепленная куртка, ношенные мужские кроссовки возвратить Ольховскому Е.Н.; мужские джинсовые брюки темного цвета, кожаные мужские туфли коричневого цвета, принадлежащие С.... Ю.Г., образцы крови трупа С.... Ю.Г. на марле, образцы крови подозреваемого Ольховского Е.Н. на марле, образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих рук подозреваемого Ольховского Е.Н., соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый со стены домовладения при входе во входную дверь в ст. Советской, <адрес>. 25.10.10г., вырез паласа зеленого цвета со следами вещества бурого цвета из комнаты №1, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кухонного стола в ст. Советской, <адрес>. 25.10.2010г., вырез из паласа в комнате № 1 с наслоением вещества бурого цвета в форме отпечатка ноги в обуви, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кресла в зале домовладения, расположенного ст. Советская, <адрес> 25.10.2010г., окурки из пепельницы в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле стола в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>. 25.10.2010г., рубашка и футболка, изъятые с трупа С.... Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольховского Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ольховскому Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Ольховскому Е.Н. с зачетом предварительного заключения исчислять с 26.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ношенная футболка, ношенные джинсовые брюки, ношенная утепленная куртка, ношенные мужские кроссовки возвратить Ольховскому Е.Н.; мужские джинсовые брюки темного цвета, кожаные мужские туфли коричневого цвета, принадлежащие С.... Ю.Г., образцы крови трупа С.... Ю.Г. на марле, образцы крови подозреваемого Ольховского Е.Н. на марле, образцы подногтевого содержимого с пальцев обеих рук подозреваемого Ольховского Е.Н., соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятый со стены домовладения при входе во входную дверь в ст. Советской, <адрес>. 25.10.10г., вырез паласа зеленого цвета со следами вещества бурого цвета из комнаты №1, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кухонного стола в ст. Советской, <адрес>. 25.10.2010г. отпечатка ноги в обуви, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле кресла в зале домовладения, расположенного ст. Советская, <адрес> 25.10.2010, окурки из пепельницы в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>, смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый возле стола в зале домовладения, расположенного по адресу: ст. Советская, <адрес>. 25.10.2010г., рубашка и футболка, изъятые с трупа С.... Ю.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ольховским Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ольховский Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Е. Оврах