по делу № 1- 284/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск17 сентября 2010 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Минина А.В.,
защитника адвоката Казбанова О.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412341 от 17.09.10 г.,
а также потерпевшего Минина А.В.,
при секретареРостовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края, по <адрес>, имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
13.07.2010 года около 1 часа, Минин А.В., находясь во дворе домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2107 бежевого цвета № . . ., находящимся там-же во дворе и принадлежащим М.... А.В.. Реализуя свой преступный умысел, Минин Алексей Витальевич путем свободного доступа, с целью покататься, проник в салон указанного автомобиля и запустив двигатель с помощью соединения проводов центрального замка зажигания, скрылся на автомобиле с места совершения преступления. В последующем 13.07.2010 года примерно в 4 часа Минин А.В., оставил автомобиль ВАЗ 2107 бежевого цвета № . . . напротив домовладения №123 по ул. Большевистской г. Новокубанска Краснодарского края.
Подсудимый Минин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Минин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении Минина А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, среднемесячный доход которого от разовых работ составляет 10-15 тысяч рублей в месяц, а также то, что подсудимый является трудоспособным, не имеющим иждивенцев.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного Мининым А.В., обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2107, суд считает необходимым возвратить потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИНИНА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Минина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2107 бежевого цвета № . . . считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Минин А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.А. Кувикова