ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 9 декабря 2010 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Будкова А.Н.,
защитника Платонова А.А., представившего удостоверение № 1756 и ордер № 2729,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего К..... В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Будкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ст. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будков А.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
01 марта 2010 года примерно 08 часов 00 минут водитель Будков А.Н., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № . . . регион, в утомленном состоянии с нарушением режима труда и отдыха, двигался по автодороге ФАД «Кавказ», со стороны г. Кропоткин Краснодарского края, в сторону г. Армавир Краснодарского края, по крайней правой полосе движения данной автомобильной дороги, с находящимся на переднем пассажирском сидении в салоне данного автомобиля пассажиром К.... Д.В.. При этом на участке автодороги расположенном на 145км+172м., проявив преступную небрежность, не соблюдая относящиеся к участникам дорожного движения требований п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ставя под угрозу безопасность дорожного движения, неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, не выбрав надлежащий скоростной режим, не принял возможные меры к снижению скорости своего автомобиля, в плоть до полной его остановки, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, допустил съезд автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № . . . регион, с проезжей части дороги на правую обочину и далее в правый кювет, где совершил наезд на препятствие (дерево). В результате чего пассажир автомобиля К.... Д.В. получил телесные повреждения в виде: < . . . >., которые привели к смерти гр. К.... Д.В. наступившей в первые минуты после получения < . . . > травмы, травмы < . . . >. Данные повреждения являются несовместимые с жизнью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Данное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Будковым А.Н., следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п.1.3 согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п.1.5 согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 2.7. Запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
п.10.1 согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение водителем Будковым А.Н. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти К.... Д.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будков А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ не признал, и показал, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № . . .. 28.02.2010 года примерно в 9 часов 30 минут он выехал на указанном автомобиле из г. Москва в ст. Губская, Мостовского района. В его автомобиле в качестве пассажира ехал К.... Д.. Он обещал К.... Д., что довезет его до г. Армавира, так как далее ему необходимо было ехать в Невинномысск, Ставропольского края. Указанный автомобиль был исправен. Примерно в 2 часа ночи 01.03.2010 года он останавливал свой автомобиль на рынке г. Батайск, Ростовской области для отдыха. Они отдыхали примерно 2-3 часа в автомобиле, затем поехали дальше. Он двигался со скоростью примерно 90 км/ч на всем пути следования, соблюдая все установленные ограничения скорости для движения автотранспорта. ДТП произошло возле г. Новокубанска на автодороге ФАД «Кавказ». ДТП произошло после 07 часов утра 01.03.2010 года, было уже светлое время суток. Участок дороги, где произошло ДТП, имеет по две полосы для движения в противоположных направлениях, погода была сухая. Поверхность дороги сухой асфальт, без дефектов. Он помнит, что перед ДТП во встречном ему направлении двигался транспорт, который ехал по полосам движения в сторону г. Кропоткин. На его сторону дороги транспорт не выезжал, впереди его автомобиля, в попутном направлении транспортных средств не было, видимость дороги ничего не ограничивало. Он двигался перед ДТП по правой полосе, относительно движения в г. Армавир. По пути следования К.... Д.В. стал просить его, чтобы он довез его до г. Невинномысска. Он сказал, что тот не заправляет его автомобиль, и они договорились, что он довезет его только до г. Армавира. Также он занял К.... Д.В. деньги в сумме 2000 рублей, на которые тот в дороге покупал себе спиртные напитки, около 10 бутылок пива по 0,5 литра. Непосредственно перед ДТП у него с К.... Д.В. произошел конфликт, из-за того, что тот хотел, чтобы он довез его до г. Невинномысска. Затем он почувствовал удар справа по туловищу, от которого у него потемнело в глазах, дальше ничего не помнит. В себя он пришел в больнице г. Новокубанска. Он также не помнит, о чем его опрашивал следователь Ч..... Ю.А. на следующий день, когда его забрали родители из больницы.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К..... В.И., который показал, что он проживает совместно с женой К.... А.И., сыном К..... Р.В. Также у него был сын К.... Д.В., который погиб в ДТП. К.... Д.В. работал в г. Москве, в торгово-развлекательном центре «< . . . >», контролером. Последние 6 месяцев сын К.... Д.В. проживал в г. Москве, но постоянную регистрацию по месту жительства имел в г. Невинномысске. Раньше К.... Д.В. всегда приезжал к ним домой на поезде. 28.02.2010г., примерно в 14 часов 30 минут, он получил сообщение от К.... Д.В., о том, что тот выехал из г. Москвы, и едет к ним домой на автомобиле со своим другом. С кем именно ехал К.... Д.В., они не знали. В 20 часов 30 минут, ему пришло СМС от К.... Д.В., о том, что те проехали г. Воронеж. Примерно в 6 часов 40 минут, 01.03.2010г., К.... Д.В. позвонил ему с сотового телефона парня, с которым тот ехал домой, и сказал, что они уже заехали в Краснодарский край, и через 2 часа тот уже будет дома. Он и его жена ждали К.... Д.В., дома, но того не было. Они думали, что К.... Д.В., заехал в г. Невинномысск, и находится у своих знакомых. Затем, к ним домой приехали сотрудники ГИБДД, и сообщили, что в Краснодарском крае, произошло дорожно-транспортное происшествие, с автомобилем на котором ехал их сын К.... Д.В., также им сообщили контактные телефоны в Новокубанском районе. Затем они по телефону разговаривали с Н..... П.С., который является следователем СО при ОВД по Новокубанскому району, и выезжал на указанное ДТП, и от него узнали, что их сын К.... Д.В. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.
Примерно через 2 недели после указанного ДТП, около 12 часов, он, его жена К.... А.И., и ее сестра О....М.И., возвращались домой с рынка. Подходя к своему дому, он увидел, что возле его подъезда стоят две женщины, мужчина и парень, они разговаривали с его соседом. Женщины обратились к нему, и сказали, что приехали поговорить об аварии. Одна из женщин представилась, что она мать парня, который управлял автомобилем, с участием которого произошло указанное ДТП, впоследствии ему стало известно, что это Б..... Н.М. Он спросил у данной женщины о том, что рассказывает ее сын, о том, как произошла авария. Данная женщина, которая представилась матерью водителя, с участием которого произошла авария, сказала, что ее сын рассказал, что когда они ехали на автомобиле, то все было нормально, как произошло ДТП, ее сын не помнит. Тогда он спросил у нее, что перед ДТП делал его сын. Мать водителя ответила, что со слов ее сына К..... Д., лежал, откинувшись на сиденье, и спал. Она просила прощение, за то, что ее сын совершил указанное ДТП, в результате которого погиб его сын. Может охарактеризовать своего сына К.... Д.В. Дмитрия, как спокойного уравновешенного человека, приводов в милицию и судимостей не имел, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. Он уверен, что его сын К.... Д.В. не мог нанести удар водителю, который вел автомобиль, так как его сын был разумный и абсолютно неконфликтный человек. Иск о взыскании морального вреда с Будкова А.Н. в его пользу в размере одного миллиона рублей он поддерживает, так как ему не возмещен материальный и моральный вред в результате гибели сына;
- показаниями свидетеля К..... В.И., которая показала, что погибший в результате ДТП К.... Д.В. её сын. К.... Д.В. работал в г. Москве, в торгово-развлекательном центре «< . . . >», контролером. 28.02.2010г. примерно в обеденное время ей позвонил ее сын К.... Д.В., и сообщил, что собирается приехать домой в г. Невинномысск. Она спросила его, как он будет добираться. На что сын сказал, что его знакомый довезет на автомобиле. 28.02.2010г., в 14 часов 25 минут она получила от своего сына К.... Д.В., СМС-сообщение о том, что он выехал из г. Москва домой в г. Невинномысск. Затем 28.02.2010г. в 20 часов 23 минуты она получила СМС-сообщение от К.... Д.В., что они подъезжают к г. Воронеж, и чтобы она ему не звонила, так как они в роуминге. Данные СМС-сообщения он присылал со своего телефона и номера. В последствии она пыталась дозвониться своему сыну, но оператор сообщал, что данный вид связи для него недоступен. 01.03.2010г. примерно в 6 часов 40 минут, ей позвонил сын с незнакомого сотового номера и сказал, что они находятся в Краснодарском крае и в 10 часов 01.03.2010г., уже будет дома. Также он сказал, что звонит с сотового телефона парня, с которым ехал. Так как не было шума машины, она поняла, что они остановились. Её сын разговаривал абсолютно спокойно, и по интонации было слышно, что он потягивался и зевал. Все указанные СМС-сообщения и разговор с сыном слышал и видел её муж К.... В., так как они очень ждали приезда сына.
Затем, 01.03.2010г. после 12 часов дня к ним приехали сотрудники ГИБДД, и сообщили, что в Краснодарском крае, произошло дорожно-транспортное происшествие, с автомобилем на котором ехал их сын К.... Д.В., также им сообщили контактные телефоны в Новокубанском районе. Затем они по телефону разговаривали с Н..... П.С., который является следователем СО при ОВД по Новокубанскому району, и выезжал на указанное ДТП, и от него узнали, что их сын К.... Д.В. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.
14.03.2010г., примерно в 12 часов, она, ее муж, и ее сестра О....М.И., возвращались домой с рынка. Подходя к своему дому, она увидела, что ее муж, который подошел к дому первым разговаривает с двумя женщинами, рядом был еще мужчина и парень. При этом ее муж предварительно ей сказал, что это приехали родственники водителя, с участием которого произошла авария, в результате которой погиб ее сын К.... Д.В. Мужчина сказал, что они приехали высказать им свои соболезнования. Ее муж предложил им зайти домой. К ним поднялись указанные две женщины, ее муж и ее сестра О....М.И. Одна из женщин представилась, что она мать парня, который управлял автомобилем, с участием которого произошло указанное ДТП, впоследствии ей стало известно, что это Б..... Н.М. Мать подсудимого Будкова А.Н. рассказала, что со слов ее сына, когда те ехали, то все было нормально, перед ДТП ее сын К.... Д.В. Дмитрий спал, откинувшись на сиденье. Как произошло ДТП, ее сын не помнит;
- показаниями свидетеля О....М.И., которая показала, что является родной сестрой К.... А.И.. Со слов К.... А.И. ей известно, что 01.03.2010г., сын сестры К..... Д. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия.
14.03.2010г., примерно в 12 часов, она, ее сестра К.... А.И., К.... Д.В. Василий, возвращались к сестре домой с рынка. К их дому она подходила с К.... А.И., так как К.... Д.В. Василий, подошел к дому раньше. Подходя к их дому, она увидела, что К.... В. разговаривает с двумя женщинами, рядом был еще мужчина и парень. При этом К....В. предварительно сказал им, что это приехали родственники водителя, с участием которого произошла авария, в результате которой погиб К.... Д.В. Мужчина сказал, что они приехали высказать соболезнования родителям К.... Д.. К.... .В. предложил им зайти домой. Домой поднялись указанные две женщины, она, К..... В., К.... А.И. Одна из женщин представилась, что она мать парня, который управлял автомобилем, с участием которого произошло указанное ДТП. Данная женщина рассказала, что со слов ее сына, когда ребята ехали, то все было нормально. Когда К..... В. спросил, что перед ДТП делал К..... Д.. Данная женщина сказала, что со слов ее сына К..... Д. спал, откинувшись на сиденье. Как произошло ДТП, ее сын не помнит. Также мать водителя, просила у К..... В. и К..... А. прощение за своего сына, который совершил аварию. Затем К..... В. проводил их;
- показаниями свидетеля Д..... Д.А., который показал, что работает в г. Москве в ООО «< . . . >», контролером. В <адрес>, он проживает в общежитии, расположенном по адресу: г. Москва, < . . . > переулок, 4. Также с ним по указанному адресу проживал К....Д.. Тот тоже работал контролером в ООО «< . . . >», они осуществляли охрану в торгово-развлекательном комплексе «< . . . >». Он работал с ним в одной смене. 28.< . . . >., он и К.... Д.В. сменились с работы. Смена у них происходит в 9 часов 30 минут. Затем, они переоделись в помещении для переодевания. Ему известно, что у К.... Д.В., были деньги на банковской карте, но тот попросил у него занять ему наличные деньги для поездки домой в г. Невинномысск. Он сказал, что у него сейчас нет наличных денег, но он попросит своих знакомых занять ему денег. Он позвонил своему знакомому Г.... И., который проживает также с ними в указанном общежитии. Г.... И. согласился занять К.... Д.В. 2000 рублей. После чего, он пошел по своим делам, а К.... Д.В. на метро поехал в общежитие. Также ему со слов К.... Д.В. было известно, что тот собирался ехать домой с Б..... Н.М. Алексеем, на автомобиле последнего. Он знаком с Б..... Н.М. Алексеем, с которым у него сложились нормальные отношения, тот проживал с ними в указанном общежитии. У Будкова А. и К.... Д.В. сложились дружеские отношения, те были знакомы, рассказывали, что К.... Д.В. служил в армии в г. Москве, и там познакомился с Будковым А., так как они выполняли работы на одном объекте. Ему также известно, что Будков А. постоянно проживает в ст. Губская Мостовского района Краснодарского края, и вместе с отцом, работает в г. Москве, на металлообрабатывающем заводе. Будков А. и К.... Д.В., в общежитии, часто заходили друг к другу в гости, и поддерживали дружеские отношения. Также ему было известно со слов К.... Д.В. и Будкова А., что у Будкова А. есть автомобиль ВАЗ седьмой модели, и Будков А. поедет домой в ст. Губская. 28.02.2010г., К.... Д.В., поехал на метро примерно в 10 часов дня. Примерно в обеденное время, около 13 часов, 28.02.2010г., он позвонил на сотовый телефон К.... Д.В., и спросил у того, выехали ли они домой, и занял ли тот деньги у Г.... И. Ильи. К.... Д.В. поблагодарил его, за то, что он помог ему занять денег, и сказал, что они собираются выезжать. 01.03.2010г., к ним в комнату зашла комендант общежития, и сказала, что Будков А., возле г. Армавира попал в аварию. Он спросил, кто пострадал. Она ответила, что кто-то вроде лежит в реанимации, но кто именно, она не знает. Примерно через 1 час к нему подошел отец Будкова А, и сказал ему, что его сын находится в реанимации, а К.... Д.В. погиб. При этом отец Будкова А. попросил его позвонить родителям К.... Д.В., и сообщить о гибели сына, так как он его земляк. Так как он не знал номера телефона родителей К.... Д.В., он позвонил своим друзьям в г. Невинномысск, и попросил их сообщить родителям К.... Д.В., о случившемся. Также он подошел к друзьям Б.... А., их фамилии он не знает, но насколько ему известно они проживают с ним в ст. Губская, и попросил их узнать о том, как произошло ДТП. Отец Будкова А., поехал из г. Москвы, домой к сыну. Через несколько дней, друзья Будкова А., проживающие в указанном общежитии, сказали ему, что звонили домой Будкову А. или его родственникам, и узнали, что тот заснул за рулем, и съехав с дороги, врезался в дерево. Также может сказать, что К.... Д.В., был абсолютно не конфликтный человек, на работе или в общежитии, у того никогда не было конфликтов с окружающими;
- показаниями свидетеля Ч..... Ю.А., который показала, что он работает в должности следователя СО при ОВД по Новокубанскому району и 02.03.2010 года в его производство поступил материал по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 01.03.2010 года на автомобильной дороги ФАД «Кавказ», в результате которого погиб пассажир данного автомобиля К.... Д.В., а водитель Будков А.Н. был доставлен в МУЗ ЦРБ Новокубанского района. 02.03.2010 года в ходе проверки данного материала примерно в 09 часов он предварительно позвонил в ЦРБ Новокубанского района, с целью поинтересоваться состоянием здоровья водителя автомобиля ВАЗ-21074 Будкова А.Н. и можно ли его опросить. Сотрудники больницы ему пояснили, что Будков А.Н. находится в сознании, чувствует себя удовлетворительно, объяснение давать может. Также они ему пояснили, что в связи с тем, что Будков А.Н. чувствует себя хорошо, в реанимационной помощи не нуждается, тот был переведен в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ Новокубанского района. После этого он сразу выехал в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ Новокубанского района. Приехав в хирургическое отделение, он поинтересовался у медицинских работников данного отделения, в какой палате находится Будков А.Н., на что ему пояснили, что в связи с тем, что Будков А.Н. чувствует себя нормально, его выписали и разрешили родителям забрать его, для дальнейшего продолжения лечения в ЦРБ Мостовского района, так как Будков является жителем Мостовского района. Он спросил, как давно увезли Будкова А.Н., на что медицинские работники ему ответили, что того увезли буквально несколько минут назад. После этого он позвонил на мобильный телефон матери Будкова А.Н., спросил ее, где они сейчас находятся, на что она ответила, что они на своем автомобиле выезжают за пределы г. Новокубанска, в сторону ФАД «Кавказ». После этого он сказал матери Будкова А.Н., что ему необходимо опросить Будкова А.Н. об обстоятельствах ДТП и попросил ее вернуться в г. Новокубанск, на что она согласилась и сказала, что сейчас подъедут. Он договорился с ними встретиться возле моста при въезде в г. Новокубанск со стороны ФАД «Кавказ». Примерно через несколько минут, на указанное место подъехал автомобиль «Газель». Из данного автомобиля вышла мать Будкова А.Н., он представился и пояснил ей, что ему поручено проведение проверки по факту указанного ДТП, и поэтому ему необходимо опросить ее сына Будкова А.Н. об обстоятельствах, при которых произошло ДТП. На что она, попросила его не сообщать ее сыну о том, что пассажир его автомобиля К.... Д.В. погиб. После этого он спросил как себя чувствует ее сын Будков А.Н. и может ли тот давать объяснения. Она ответила, что сына можно опрашивать, так как Будков А.Н. чувствует себя нормально, общается с окружающими, и его жизни и здоровью ничего не угрожает, поэтому они решили его перевести ближе к своему дому, в МУЗ ЦРБ Мостовского района для дальнейшего прохождения лечения. Затем он сел в автомобиль «Газель», где также находилась девушка. Он спросил у Будкова А.Н., кем приводится ему эта девушка, на что тот пояснил, что это его совершеннолетняя сестра. Так как он видел, что у Будкова А.Н. перелом правой руки, и на руку наложен гипс, то спросил его, сможет ли тот подписать объяснение. Будков ответил, что подписать объяснение не сможет, так как он правша и держать ручку в правой руке не может из-за перелома костей и наложенного гипса. После этого, он предложил Будкову А.Н., дать объяснение в присутствии его сестры, при этом он также пояснил, что тот лично по окончанию опроса прочитает свое объяснение, также его сестра будет присутствовать при опросе и тоже лично ознакомится с его объяснением, и если они подтвердят, что объяснение написано со слов Будкова А.Н. верно, то его сестра, подпишет объяснение. Будков А.Н. ответил, что согласен, и доверяет своей сестре подписать объяснение. После этого он приступил к опросу Будкова А.Н. в ходе которого тот пояснил, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074, который находился в исправном состоянии. Будков А.Н. показал, что проживает в г. Москва, в общежитии. 28.02.2010 года Будков А.Н. выехал из г. Москва в ст. Губская Мостовского района. С ним вместе на указанном автомобиле ехал пассажир К.... Д.В., который сидел на переднем пассажирском сидение. В дороге примерно каждый час они останавливались, выходили из машины, чтобы отдохнуть. Когда он ехал в Новокубанском районе по ФАД «Кавказ» было уже светлое время суток. ДТП произошло примерно в 07 часов 30 минут - 08 часов 01.03.2010 года. В ходе опроса он с целью установления причины ДТП, а именно не мог ли Будков А.Н. уснуть за рулем, спросил у него, чем занимался пассажир К.... Д.В., общались ли они перед ДТП. На что Будков А.Н. ему ответил, что К.... Д.В. лежал, откинув переднее пассажирское сидение, возможно К.... Д.В. спал, так как они не общались, как произошло ДТП Будков А.Н. не помнит, и почему съехал с дороги пояснить не мог, а также пояснил, что пришел в себя уже в больнице. По окончанию опроса Будков А.Н. и его сестра ознакомились с объяснением, и сестра подписала данное объяснение, указав, что оно написано со слов ее брата верно. Он может точно сказать, что при даче объяснения Будков А.Н. адекватно оценивал окружающую обстановку, и внятно давал объяснение. На предварительном следствии по данному делу его и бывшего следователя Н..... П.С. также допрашивал следователь К..... В.А., который вел и заканчивал расследование по данному уголовному делу в отношении Будкова А.Н.;
- показаниями свидетеля К..... В.А., который показал, что он работает в должности следователя СО при ОВД по Новокубанскому району и расследовал данное уголовное дело в отношении Будкова А.Н. Он допрашивал на следствии Ч..... Ю.А., который показал, ему что 02.03.2010 года в его производство поступил материал по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 01.03.2010 года на автомобильной дороги ФАД «Кавказ», в результате которого погиб пассажир данного автомобиля К.... Д.В., а водитель Будков А.Н. был доставлен в МУЗ ЦРБ Новокубанского района. 02.03.2010 года в ходе проверки данного материала Ч..... Ю.А. опросил Будкова А.Н., в присутствии его сестры, в ходе которого Будков А.Н. пояснил, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074, который находился в исправном состоянии. Будков А.Н. показал, что проживает в г. Москва, в общежитии. 28.02.2010 года Будков А.Н. выехал из г. Москва в ст. Губская Мостовского района. С ним вместе на указанном автомобиле ехал пассажир К.... Д.В., который сидел на переднем пассажирском сидение. В дороге примерно каждый час они останавливались, выходили из машины, чтобы отдохнуть. Когда он ехал в Новокубанском районе по ФАД «Кавказ» было уже светлое время суток. ДТП произошло примерно в 07 часов 30 минут - 08 часов 01.03.2010 года. В ходе опроса он с целью установления причины ДТП, а именно не мог ли Будков А.Н. уснуть за рулем, спросил у него, чем занимался пассажир К.... Д.В., общались ли они перед ДТП. На что Будков А.Н. ему ответил, что К.... Д.В. лежал, откинув переднее пассажирское сидение, и наверное К.... Д.В. спал, так как они не общались. По окончанию опроса Будков А.Н. и его сестра ознакомились с объяснением, и сестра подписала данное объяснение, указав, что оно написано со слов ее брата верно.
Также он допрашивал на следствии Н..... П.С., который ранее работал следователем и показал ему, что 01.03.2010 года Н..... П.С. находился на дежурных сутках, примерно в 08 часов 30 минут по заданию дежурной части ОВД им в составе следственно-оперативной группы осуществлен выезд на автодорогу ФАД «Кавказ». По прибытии на место происшествия было установлено, что автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № . . ., под управлением Будкова А.Н. съехал в правый кювет относительно движения со стороны г. Кропоткин в г. Армавир и допустил столкновение с деревом. На момент осмотра водитель данного автомобиля был госпитализирован в МУЗ ЦРБ Новокубанского района. Далее он приступил к осмотру места происшествия и транспортного средства. В ходе осмотра было установлено, что дорога имеет горизонтальную поверхность асфальтированное покрытие, которое в месте ДТП видимых повреждений не имело, погода была солнечная, без осадков. Дорога имеет по две полосы движения, которые между собой разделены полосой разделяющей транспортные потоки. Далее он в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия, и замеры проезжей части. На асфальтном покрытии следов торможения от данного автомобиля в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. От правого края проезжей части, к указанному автомобилю вели два параллельных следа колес, которые были следами съезда автомобиля ВАЗ-21074, так как они заканчивались возле задних колес, данной автомашины. При этом следов торможения, не было. Указанные следы съезда были видны на обочине, и кювете, поросшем травой. При этом трава была просто примята, то есть, по данному следу и обстановке места ДТП, было объективно видно, что автомобиль съехав с проезжей части, двигался прямолинейно, и затем совершил наезд на дерево. Также в ходе осмотра данного автомобиля и места столкновения в пределах 50-100 метров, им не было обнаружено каких-либо посторонних предметов, стеклянных и пластиковых бутылок, как в самом автомобиле, так и на территории обнаружено не было. В присутствии его была спилена крыша данного автомобиля, из которого сотрудники МЧС вызволили погибшего К.... Д.В.;
- показаниями свидетеля Б..... А.В., который показал, что не помнит обстоятельств поступления в больницу Будкова А.Н., так как работая в больнице к нему каждый день поступали больные с различными травмами, в связи с чем были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которым он показал, что 01.03.2010 года в 08 часов 40 минут в приемное отделение поступил Будков А.Н., после чего его сразу перевели в реанимационное отделение МУЗ ЦРБ Новокубанского района, где он его осмотрел. Также на тот период он занимал должность врача-невропатолога терапевтического отделения. Примерно в 09 часов 30 минут 01.03.2010 года он пришел в реанимационное отделние МУЗ ЦРБ Новокубанского района, так как необходимо было осмотреть больного БУДКОВА А.Н., у которого был травматический шок, для того, чтобы проконсультировать врачей реанимационного отделения, то есть уточнить степень черепно-мозговой травмы. При его осмотре больной Будков А.Н. находился в сознании, инструкции выполнял правильно, жаловался на головную боль и боль в области шейного отдела. Будков А.Н. на тот момент вел себя адекватно, нормально воспринимал окружающую обстановку, и мог давать показания. Ознакомившись с историей его болезни, он понял, что Будков А.Н. попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерял сознание. Также из записи Э.... В.И., он понял, что Будков А.Н. столкнулся с деревом, в результате чего потерял сознание. После этого он спросил Будкова А.Н. об обстоятельствах произошедшего ДТП, но он ему ответил, что не помнит. Затем он сделал запись в истории его болезни, и пошел дальше работать. Данные показания свидетель Б..... А.В. в судебном заседании подтвердил полностью;
- показаниями свидетеля Э.... В.И., который показал, что он работает в МУЗ ЦРБ Новокубанского района в должности врача-хирурга, показал, что не помнит обстоятельств поступления в больницу Будкова А.Н., так как работая в больнице к нему каждый день поступают больные с различными травмами, в связи с чем были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которым он показал, что 01.03.2010 года в 08 часов 40 минут в приемное отделение МУЗ ЦРБ Новокубанского района поступил пострадавший в ДТП Будков А.Н., 1989 года рождения. После его поступления он приступил к осмотру Будкова А.Н., который был в сознании к контакту доступен, в обстановке ориентировался нормально. После этого он стал спрашивать Будкова А.Н., тот стал жаловаться на боль в грудной клетке, в области кистей рук, в областе раны на левом коленном суставе. Он сразу перевел его в реанимационное отделение, так как состояние у того было тяжелое. Запись, сделанную в медицинской карте опираясь на сведения, которые сделал фельдшер, а именно о том, что Будков А.Н. ударился в дерево. На момент осмотра у Будкова А.Н. была ретроградная амнезия. Состояние Будкова А.Н. на следующий день улучшилось, и за ним приехали его родственники. Данные родственники попросили перевезти больного в Мостовской район, для дальнейшего лечения. Исходя из того, что Б..... Н.М. чувствовал себя удовлетворительно, опасности для его жизни не было, самочувствие стабильное, он сделал выписку. После чего Будкова А.Н. увезли его родственники. 02.03.2010 года Будков А.Н. чувствовал себя удовлетворительно, к контакту был готов, окружающую обстановку воспринимал адекватно. Данные показания свидетель Э.... В.И. в судебном заседании подтвердил полностью;
- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на 145км+172м автомобильной дороги ФАД «Кавказ» и автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № . . .. На данном участке было установлено, что данный автомобиль допустил столкновение с деревом. Данный автомобиль был полностью деформирован, в нем находился труп К.... Д.В.. В ходе осмотра данного участка местности было установлено, что указанный автомобиль не тормозил, так как на месте не было следов торможения, а присутствовал только прямолинейный след колес в виде примятой травы. В ходе осмотра никаких посторонних предметов обнаружено не было;
- заключением эксперта № 82 от 07.04.2010 года,согласно которого на трупе К.... Д.В. установлены телесные повреждения в виде: < . . . >. Комплекс повреждений установленных на трупе К.... Д.В. образовался в условиях транспортного происшествия 01.03.10г. в результате ударов о части салона автомобиля. Смерть гр. К.... Д.В. наступила в первые минуты после получения < . . . > травмы, травмы < . . . >. Данные повреждения являются несовместимые с жизнью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Также согласно выписки из акта № 2148 от 04.03.2010 года судебно-химического исследования в крови от трупа К.... Д.В. этилового алкоголя нет;
заключением эксперта № 98 от 07.04.2010 года,согласно которого на теле Будкова А.Н. диагностированы повреждения в виде: < . . . >. Вышеуказанные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно в условиях ДТП, ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Имеющиеся у Будкова А.Н. повреждения не являются специфическими, но характерны для данного вида автомобильной травмы. Иных повреждений на теле Будкова А.Н. не диагностировано;
- заключением автотехнической экспертизы № 17/2843-э от 17.06.2010 года,согласно которомунеисправностейавтомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № . . ., которые могли стать причиной ДТП в процессе исследования не обнаружено;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.08.2010 г., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № . . . регион, изъятый 01.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия. Установлено, что кузов данного автомобиля имеет лакокрасочное покрытие красного цвета, на момент осмотра автомобиль имеет значительные повреждения, а именно крыша автомобиля срезана, передний капот, боковые двери, передние крылья, задние крылья сильно деформированы. Детали рулевое управление в наличии, закреплены и зашплинтованы, рулевая колонка деформирована, переднее правое колесо зажато деформированными деталями кузова, рулевое колесо деформировано, по направлению сзади вперед, при приложении усилия к рулевому колесу оно соответственно передается на передние колеса. Далее по ходу осмотра осматривается тормозная система данного автомобиля. При осмотре питательных бачков главного тормозного цилиндра обнаружено наличие рабочей жидкости в отсеке, питающем задние рабочие тормозные механизмы. В отсеке, питающем передние рабочие механизмы, рабочая тормозная жидкость отсутствует. Тормозной шланг переднего левого колеса имеет повреждение верхнего слоя в виде разрыва, но не сквозного. Следов подтекания тормозной жидкости на данном шланге, а также на магистралях задних колес и переднего левого колеса не обнаружено. Установить наличие следов подтекания тормозной жидкости на переднем правом тормозном механизме и его магистрали не представилось возможным в связи с имеющейся деформацией. Далее осматривается ходовая часть данного автомобиля. Детали подвески переднего правого колеса смещены в направлении спереди назад, имеют деформации. Осмотр колесных болтов, крепящих колеса не выявил следов ослабления затяжки. Все колеса автомобиля имеют стальные диски, на которых установлены шины марки «MEDEO» ошипованные на передних колесах размерностью 175/70 R 13. Все колеса автомобиля имеют избыточное давление. Высота протектора соответствует эксплуатационной норме и составляет 7-8 мм. На всех колесах, установленных на данном автомобиле. В переднем правом колесе избыточное давление отсутствует, так как диск имеет деформации и зажат передними деталями кузова. При детальном осмотре кузова и его содержимого, посторонних предметов в виде фрагментов бутылочного стекла и бутылок не обнаружено;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 06.08.2010 года, в ходе которого была осмотрена медицинская карта Будкова А.Н., где отражена информация о том, что Будков А.Н. попал в ДТП, ударился в дерево, также то что на момент осмотра его врачами после ДТП он был в сознании, к контакту доступен, на момент выписки состояние его улучшилось, Будков А.Н. был в сознании, адекватен, в пространстве ориентируется;
- протоколом осмотра предметов от 10.08.2010 года,в ходе которого была осмотрена детализация телефонных звонков и СМС-сообщений К.... Д.В., К.... А.И., а также фотографии СМС-сообщений К.... Д.В.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Будкова А.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Непризнание своей вины подсудимым Будковым А.Н., суд расценивает как избранный им способ защиты, так как его довод о том, что непосредственно перед ДТП у него с К.... Д.В. произошел конфликт, в результате чего К.... Д.В. нанес ему удар справа по туловищу, от которого у него потемнело в глазах, и дальше он ничего не помнит, опровергается показаниями потерпевшего К..... В.И., свидетелей К.... А.И., О....М.И., которым со слов матери подсудимого Б..... Н.М. известно, что когда Будков А.Н. и К.... Д.В. ехали в автомобиле, то все было нормально, перед ДТП сын потерпевшего К.... Д.В. Дмитрий спал, откинувшись на сиденье и как произошло ДТП, ее сын не помнит, а также показаниями свидетеля Ч..... Ю.А., который показал, что он 02.03.2010 года опросил Будкова А.Н. об обстоятельствах происходивших перед ДТП и в момент ДТП, на что Будков А.Н. пояснил, что перед ДТП К.... Д.В. лежал в автомобиле, откинув переднее пассажирское сидение, может быть К.... Д.В. спал, так как они не общались, как произошло ДТП Будков А.Н. не помнит, почему съехал с дороги сказать не мог, и не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является то, что Будков А.Н. является инвалидом 3 группы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Будкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск потерпевшего К..... В.И. о взыскании денежной компенсации морального вреда с Будкова А.Н. суд считает необходимым удовлетворить, и на основании ст. 151 ГК РФ, принимая во внимание степень вины нарушителя Будкова А.Н., его инвалидность, а также степень нравственных страданий потерпевшего К..... В.И. в связи с гибелью его сына, суд считает необходимым взыскать с Будкова А.Н. в пользу К..... В.И. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.
Вещественное доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № . . . регион, хранящийся на территории ОВД по Новокубанскому району, суд считает необходимым возвратить владельцу Будкову А.Н.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
Срок отбытия наказания осужденному Будкову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Будкову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Будкова А.Н. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию поселение и обязать его следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
Взыскать с Будкова А.Н. в пользу К..... В.И. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.
Вещественное доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № . . . регион, хранящийся на территории ОВД по Новокубанскому району возвратить владельцу Будкову А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Будков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.