дело № 1-40/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск9 февраля 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края ПавловойА.В.,
подсудимого Яцкого В.Е., защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628, ордер № 969585 от 02.02.11 г.,
при секретареПаниной Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯЦКОГО В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, фактически проживающего в ст. <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, холостого, не имеющего иждивенцев, неработающего, судимого17.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 182 Новокубанского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яцкий В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В сентябре месяце 2010 года, Яцкий В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в < . . . > по <адрес> ст. <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 40,1 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство, Яцкий В.Е. принес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта на чердаке с момента его приобретения, т.е. с сентября месяца 2010 года до 07 часов 30 минут 25.11.2010 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Яцкий В.Е. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яцкий В.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Яцкого В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление Яцкого В.Е. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Яцкий В.Е. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Яцкого В.Е. оставить без изменения, подписку о невыезде.
В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Яцкий В.Е. обязан явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК по адресу г. Краснодар ул. Горького 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства, в колонию-поселения.
Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу –остатки наркотических средств, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯЦКОГО В.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Яцкого В.Е. оставить без изменения подписку о не выезде.
Обязать Яцкого В.Е. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.
Вещественные доказательства: остатки наркотических средств -марихуаны, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яцкий В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяИ.А. Кувикова