К делу №1-356/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.;
подсудимого – Кушнарева А.С.;
защитника подсудимого Кушнарева А.С. – адвоката Козьменко Л.Н., представившей ордер №040912 от 02 декабря 2010 года;
при секретаре Лялюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Кушнарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не женатого, ранее судимого 02 октября 2009 года Новокубанским районным судом по п. а ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к двум основным видам наказания, по совокупности преступлений, к лишению свободы сроком на восемь месяцев, к штрафу в размере десяти тысяч рублей, исполняющемуся самостоятельно, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию этого вида наказания 01 июня 2010 года, исполнившего наказание в виде штрафа путем его оплаты 12 ноября 2010 года, проживающего в Краснодарском крае г. Новокубанске ул. Чернышевского, 14,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кушнарев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2010 года, около 03 часов, Кушнарев А.С., находясь возле территории домовладения № . . . по <адрес> в г. Новокубанске Краснодарском крае, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом прослушивания музыки, взял у Р.... А.Г., принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia-5130» № . . ., стоимостью 5031 руб. 08 коп., с установленной в нем SIM-картой, абонентский номер № . . ., стоимостью 150 рублей, после чего, Кушнарев А.С., с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, хищением, Р.... А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5181 рубль 08 копеек.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Кушнарева А.С., заявленного на стадии предварительного расследования, и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Козьменко Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило. Потерпевший Р.... А.Г. в своем заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, указав на отсутствие претензий к подсудимому, как материального, так и морального характера, возврат похищенного телефона. Потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, полагая возможным его исправление без лишения свободы.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Кушнарева А.С., который характеризуется положительно.
На учете у врачей психиатра и нарколога Кушнарев А.С. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины; раскаяние; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; возврат похищенного телефона; мнение потерпевшего по мере наказания, просившего сурово не наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Непогашенная судимость, указанная во вводной части приговора, не образует рецидива в силу требований ст. 18 УК РФ, так как эта судимость за преступления, совершенные Кушнаревым А.С. в возрасте до восемнадцати лет.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 58, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Кушнарева А.С. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
В соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с отбыванием ранее Кушнаревым А.С. реального наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения вида исправительного учреждения как колония- поселение не имеется. Суд считает необходимым назначить отбывание основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима не имеется, так как в действия Кушнарева А.С. отсутствует рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Кушнареву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественные доказательства в виде телефона, упаковочной коробки на стадии предварительного расследования переданы на хранение законному владельцу Р.... А.Г.. После вступления приговора в законную силу данные вещественные доказательства следует считать возвращенными законному владельцу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей вещественными доказательствами.
В отношении Кушнарева А.С. на стадии предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Кушнарева А.С., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушнарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кушнареву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кушнареву А.С. исчислять с 05 октября 2010 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.
Вещественные доказательства в виде телефона, упаковочной коробки - считать возвращенными законному владельцу после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием этих вещей вещественными доказательствами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев