К делу № 1-98/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
19 апреля 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Федчуна А.М.,
защитника Вердяна М. В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Кашириной В. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федчуна А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федчун А. М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Федчун А. М. 03 марта 2011 года, около 5 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь около торгового ларька, расположенного на территории < . . . >, точное место следствием не установлено, где, достоверно зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, реализуя свой преступный умысел, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел в указанном торговом ларьке семена растения мак, содержащие в своем составе примеси наркотического средства в виде маковой соломы, массой по сухому остатку 604,98 грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Федчун А. М. без цели сбыта незаконно хранил на резиновом коврике автомобиля Форд-Фокус, регистрационный знак № . . . за водительским сидением, с момента незаконного приобретения до 10 часов 20 минут 03.03.2011 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия – пересечения улицы Дружбы и автодороги «Отрадная – Армавир» в х. Радищево Новокубанского района Краснодарского края.
Подсудимый Федчун А. М. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Федчуна А. М., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Федчун А. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Федчуном А. М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Федчуну А. М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Федчуна А. М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Изъятые наркотическое средство и автомобиль приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ должен быть передан законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федчуна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федчуну А. М. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать осужденного Федчуна А. М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ г. Новороссийска, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ г. Новороссийска.
Меру пресечения Федчуну А.М. в виде заключения под стражей отменить; освободить Федчуна А.М. из-под стражи из зала суда.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Федчуну А. М. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей – с 12.03.2011 года по 19.04.2011 года из расчета – один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить; автомобиль Форд-Фокус, регистрационный знак № . . ., находящийся на хранении у законного владельца – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:______________