П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск18 апреля 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № . . . и удостоверение № . . ., подсудимого Кретинина Ю.А., потерпевшего М....... А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кретинина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, < . . . > ранее судимого 27.06.2001 г. Новокубанским райсудом Краснодарского края по п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Новокубанского райсуда от 27.06.2001 г. и Армавирского городского суда от 22.01.2004 г. окончательно назначено наказние в 7 лет. 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 14.01.2011 г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кретинин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
14.02.2011 г. около 23 часов 30 минут Кретинин Ю.А., находясь в домовладении по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как в домовладении находился М....... А.И., совершил открытое хищение винтовки пневматической стандартной МР -512, которая огнестрельным оружием не является, стоимостью 1200 руб., винтовки «Crosman» модель 2100 Classic, которая огнестрельным оружием не является, стоимостью 1100 руб., а также арбалета «Hawk of the Forest 2005 N», стоимостью 2 600 руб., принадлежащих М....... А.И., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 4 900 руб.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Кретинина Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Кретининым Ю.А. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Кретинину Ю.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Кретининым Ю.А. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Кретинина Ю.А. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кретинина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кретинина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Кретинину Ю.А. исчислять с 18.02.2011 г.
Вещественные доказательства по делу – винтовку пневматическую стандартную МР – 512, винтовку «Crosman» модель 2100 Classic, арбалет «Hawk of the Forest 2005 N – после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности М....... А.И.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кретининым Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговорвступил в законную силу29 апреля 2011 года.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева