ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск21 апреля 2011 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимых Викторова П.В., Гордиенко В.Ю.,
защитников: адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № . . .; адвоката Стадничук В.В., представившей удостоверение № . . . и ордер № . . .,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Викторова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, < . . . > судимого 14.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, снят с учета УИИ Новокубанского района 14.07.2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Гордиенко В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, < . . . > судимого: 1) 22.12.2006г. Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Викторов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 06.07.2009 года.
Он же, Викторов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище 14.10.2010 года.
Он же, Викторов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 02.01.2011 года.
Гордиенко В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В. совершили нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Они же, Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:
Викторов П.В., 06.07.2009 года около 02 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону «ЮЛС», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП К..... С.В., где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери при помощи строительного блока незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, являющегося помещением, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение пластиковой емкости объемом 5 литров с пивом «Баг Бир», стоимостью 180 рублей, двух пачек сигарет «LD», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 46 рублей, трех пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 189 рублей, четырех пачек сигарет «LM», по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 124 рубля, а также денежных средств в размере 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Викторова П.В. ИП К..... С.В. был причинен ущерб на общую сумму 1539 рублей.
Он же, Викторов П.В., в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут 14.10.2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему К....... С.И., где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор указанного домовладения, после чего через входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории двора домовладения по <адрес>, являющуюся иным хранилищем, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение семи кур, стоимостью 160 рублей каждая, принадлежащих К....... С.И., после чего с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Викторова П.В. К....... С.И. был причинен ущерб на общую сумму 1120 рублей.
Он же, Викторов П.В., 02.01.2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Лора», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя своей преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло входной двери камнем, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение денежных средств в размере 1500 рублей, принадлежащих К....... В.В., находившихся в кассовом аппарате, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Викторова П.В. К....... В.В. был причинен ущерб в размере 1500 рублей.
07.01.2011 года около 01 часа 15 минут Гордиенко В.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему А........ Н.М., где, реализуя свой преступный умысел, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение денежных средств в размере 800 рублей, которые по его требованию ему передала А..... .Н.М., а также мяса говядины весом 1,5 килограмма, по цене 190 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 285 рублей, пакета замороженных овощей, стоимостью 43 рубля, находившихся в холодильнике, при этом осознавая, что за его действиями наблюдает А..... .Н.М., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данных противоправных действий А........ Н.М. был причинен ущерб на общую сумму 1128 рублей.
Он же, Гордиенко В.Ю. совместно с Викторовым П.В., 07.01.2011 года около 02 часов 30 минут, находясь на пересечении ул. Московская и ул.К. Маркса г. Новокубанска Краснодарского края, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, нанесли совместно гражданину С...... С.П. многочисленные удары руками и ногами по туловищу и голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной затылочной и правой надбровной областей, множественных ушибов, которые, согласно заключению эксперта № . . . от 17.01.2011 года, не повлекли расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Он же, Гордиенко В.Ю. вступив в предварительный преступный сговор с Викторовым П.В., направленный на открытое хищение чужого имущества, 07.01.2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на <адрес> края напротив домовладения № . . ., осознавая, что их действия носят открытый характер, нанесли совместно С...... С.П. многочисленные удары руками и ногами по туловищу и голове, тем самым, применив к С...... С.П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, после чего Викторов П.В., реализуя совместный преступный умысел, осознавая, что действует совместно с Гордиенко В.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием С...... С.П., достал из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на С...... С.П., сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 5468 рублей 75 копеек, принадлежащий С...... С.П., в который была вставлена флеш-карта, стоимостью 320 рублей, и сим-карта сотовой связи МТС с нулевым балансом, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Затем Гордиенко В.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действиями наблюдает С...... С.П., снял с последнего совместно с Викторовым П.В. мужские ботинки, стоимостью 750 рублей, причинив С...... С.П. ущерб на общую сумму 6538 рублей 75 копеек, после чего Гордиенко В.Ю. совместно с Викторовым П.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В., после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А..... .Н.М., С...... С.П., К....... С.И., К..... С.В., К....... В.В. в своих письменных заявлениях не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело без их участия (л.д.96-106,291,292,305 т.3).
Обвинение, с которым согласились Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия Викторова П.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 06.07.2009 года.
Действия Викторова П.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище 14.10.2010 года.
Действия Викторова П.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 02.01.2011 года.
Действия Гордиенко В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В. правильно квалифицированы по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Гордиенко В.Ю. и Викторов П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № . . . от 14.02.2011 года, Гордиенко В.Ю. ни в прошлом, ни в момент совершения преступлений, ни в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Однако изменения со стороны психики Гордиенко В.Ю. выражены не столь значительно, и поэтому, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступлений, Гордиенко В.Ю. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Гордиенко В.Ю. не нуждается (т.2 л.д.132-133). Учитывая данное заключение, суд считает, что в момент совершения преступления подсудимый Гордиенко В.Ю. был вменяем.
При определении вида и меры наказания Викторову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются - явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание по «а» ч.2 ст. 116 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
При определении вида и меры наказания Гордиенко В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются - явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, а по «а» ч.2 ст. 116 УК РФ также является совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Викторову П.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а подсудимому Гордиенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Викторова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 (по эпизоду хищения 06.07.2009г.), п. «б» ч.2 ст. 158 (по эпизоду хищения 14.10.2010г.), п. «б» ч.2 ст. 158 (по эпизоду хищения 02.01.2011г.), п. «а» ч.2 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 06.07.2009г.) сроком на один год;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.10.2010г.) сроком на один год без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 02.01.2011г.) сроком на один год без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ сроком на шесть месяцев;
- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Викторову П.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Гордиенко В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ сроком на один год;
- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гордиенко Владимиру Юрьевичу наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Викторову П.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 25.01.2011 года, а осужденному Гордиенко В.Ю. с зачетом предварительного заключения исчислять с 08.01.2011 года.
Меру пресечения осужденным Викторову П.В. и Гордиенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 5200», паспорт на имя С...... С.П., паспорт на имя С....... О.А., ботинки считать возвращенными потерпевшему С...... С.П.; шлакоблок хранящийся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Викторовым П.В. и Гордиенко В.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Викторов П.В. и Гордиенко В.Ю., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.Е. Оврах
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года.
СудьяВ.Е. Оврах