П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск26 апреля 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № . . . и удостоверение № . . ., подсудимого Цыцова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цыцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> < . . . > ранее судимого 04.04.2008 г. Новокубанским райсудом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыцов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,при следующих обстоятельствах.
Цыцов А.В., вступив в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества с неустановленным лицом, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело № . . . в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, 13.02.2011 г. около 22 часов путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь проникли в домовладение, расположенное по <адрес>, в котором проживал Б..... А.В. Реализуя свой преступный умысел, Цыцов А.В. совместно с неустановленным лицом нанес Б..... А.В. несколько ударов рукой в область лица, чем причинил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоподтека левого глаза, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цыцов А.В. совместно с неустановленным лицом совершили открытое хищение денежных средств в размере 1 000 руб. и мужского трико стоимостью 525 руб., принадлежащих Б..... А.В., после чего Цыцов А.В. совместно с неустановленным лицом скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б..... А.В. ущреб на сумму 1 525 руб.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Цыцова А.В. правильно квалифицированы по п.п. а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Цыцовым А.В. тяжкого преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Цыцову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Цыцовым А.В. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Цыцова А.В. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Цыцову А.В. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Цыцову А.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию путем частичного сложения наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 269 Тихорецкого района Краснодарского края от 22.03.2010 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 269 Тихорецкого района Краснодарского края от 22.03.2010 г. окончательно назначить Цыцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Цыцова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Цыцову А.В. исчислять с 17.02.2011 г.
Вещественное доказательство по делу – трико мужское – считать возвращенным по принадлежности Б..... А.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыцовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил взаконную силу ДД.ММ.ГГГГ.
СУДЬЯ:М.С. Аладьева