К делу №1-100/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 годаг. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимого – Погосяна Г.Р.; защитника подсудимого Погосяна Г.Р. – адвоката Хазамова М.О., представившего ордер № . . . от 14 апреля 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Погосяна Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < . . . >, ранее судимого 16 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Краснодара по п.п. а, в ч.3 ст. 74 УК РФ, условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение, полностью отбывшего наказание в виде реального лишения свободы, проживающего в г. Краснодаре ст. Елизаветинская ул. Полуяна, 89,
в совершении преступления, предусмотренного п. д. ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Погосян Г.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
26 июня 2006 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов, точное время не установлено, Погосян Г.Р., находясь на втором этаже кафе «Островок», расположенного в <адрес>, являясь посетителем указанного кафе, имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок, действуя по мотивам явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, используя незначительный повод, в ходе возникшего конфликта с официантом Ч....... О.С., которая принесла Погосяну Г.Р. счет к оплате за продукты питания, напитки, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выразился в адрес Ч....... О.С. нецензурной бранью и нанес ладонью руки удар по лицу Ч....... О.С.. После этого Погосян Г.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение вреда здоровью, нанес ногой один удар по правой ноге Ч....... О.С., в результате чего причинил Ч....... О.С. телесное повреждение в виде наружного вывиха правого надколенника с самовправлением, осложненного посттравматическим синовитом, квалифицирующееся, по признаку длительного расстройства здоровья, как вред здоровью средней тяжести.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Погосяна Г.Р., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Погосян Г.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Хазамов М.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.2 ст. 112 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого Погосяна Г.Р., который характеризуется исключительно с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное признание вины, согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; положительные характеристики личности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений с учетом непогашенной судимости, ссылка на которую приведена выше.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения со стороны Погосяна Г.Р. совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ему только в виде реального лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественных доказательств по делу нет.
В отношении Погосяна Г.Р. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.
При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Погосяна Г.Р., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погосяна Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. д ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Погосяну Г.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Погосяну Г.Р. исчислять с 12 марта 2011 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
СудьяГ.Ф. Симанчев